Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Конспект урока по математике «Уравнение. Решение задач с помощью уравнений»

Беликова Ирина Викторовна
учитель начальных классов
В данной работе представлено методическое описание урока по математике в 4 классе по теме « Уравнения.Решение задач помощью уравнений»«.Урок является первым в системе уроков по данной теме,но строится с опорой на ранее изученные темы. По типу этот урок можно отнести к уроку «открытия нового знания На уроке использовался частично-поисковый метод - знания не предлагались обучающимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно. Обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. Также при построении проблемной ситуации использовался метод проблемного обучения.

Содержимое разработки

Конспект урока

по математике 4 класс

Тема: Уравнения. Решение задач с помощью уравнений. 

Цели урока: 
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов; уметь решать задачи с помощью уравнений. 
Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля. 
Воспитывать познавательный интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений. 
ХОД УРОКА 
I. Организационный момент

-Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:

Я буду внимательным.

Буду думать, думать, думать.

Буду сосредоточенно размышлять.

Буду догадлив, старателен.

-Желаю вам хорошей работы на уроке.
- Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным». (Блез Паскаль) 
Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

6 февраля

Классная работа

  1. Каллиграфическая минутка.

- Сегодня на минутке чистописания будем писать число 1000. Дайте характеристику этому числу.

  1. Устный счёт.

- На какое число надо умножить 7, чтобы получить 1400.

- Чему равно произведение 3 000 и наибольшего однозначного числа?

- На сколько 97 000 больше 17 000?

- Найдите частное чисел 6400 и 80 ?

- При делении числа на 30 получили 30. Какое число делили?

- Найдите сумму чисел 70 000 и 1500?

- Число 240 увеличь в 10 раз.

Карточка на проверку д/з

Низко мотивированные получают карточки

1. 1) 2520 : 12 ; 6936 : 12; 9828 : 42;

2) 10368 : 24; 1792 : 32; 768 : 12;

2. Карточка работа в парах

1.Исправьте ошибки:

45 000 : 1000 = 45; 1000 * 34 = 34000; 78 000 /78 = 1000;

10 000 : 100 = 100; 50 000 : 100= 5 00; 100 * 90 = 9000;

2.Вырази в квадратных миллиметрах.

 2см  ,    18см,    6см ,     42см2

3. Задача

Комната имеет форму квадрата со стороной 4м. Найти площадь пола этой комнаты.

4.Решите уравнение

360 : х = 2000 : 50 х : 9 = 1600 : 40

5. * Бабушка испекла ватрушки. Внучке она дала пятую часть всех ватрушек и еще 1 ватрушку. Всего внучка получила 4 ватрушки. Сколько ватрушек испекла бабушка?

  1. Работа над новой темой урока.

Работа по учебнику с.215 – новый материал, № 2

  1. Физкультминутка. Буратино

  2. Закрепление пройденного материала. Стр 215 №5.6,8,10

Для низко мотивированных

Стр 215 № 3,4

Устно. Коллективная работа.

«Игра на внимание»

  1. Росли 2 березы. На каждой по 4 груши. Сколько всего груш?

  2. Назовите пять дней недели, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

  1. В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днем или ночью (Когда дверь открыта)

  2. В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились).

VI. Обобщение итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

В чём испытали затруднения?

Над чем надо еще поработать?

Выставление оценок за урок.

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание. дифференцированное

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465911-konspekt-uroka-po-matematikeuravneniereshenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки