Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Урок в 7 классе «Правление Ивана IV. Реформы Избранной рады»

Долхонова Галина Геннадьевна
Учитель истории и обществознания
УМК: учебник «История России. 7 класс» в двух частях, авторы: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др. под редакцией А. В. Торкунова; М. «Просвещение», 2017 год, часть 1.
Тип урока - урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и результатами реформ Избранной рады.
Задачи урока:
образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского государства, выяснить содержание и значение реформ Избранной рады.
развивающие: продолжить развивать у учащихся умение работать с исторической картой, анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.
воспитательные: обеспечить условия для воспитания патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, коллективизма, товарищества.
Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Еланцынская средняя общеобразовательная школа»

План – конспект открытого урока по истории в 7 «б» классе

тема «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады»

Учитель: Долхонова Галина Геннадьевна

УМК: учебник «История России. 7 класс» в двух частях, авторы: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др. под редакцией А. В. Торкунова; М. «Просвещение», 2017 год, часть 1.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и результатами реформ Избранной рады.

Задачи урока:

образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского государства, выяснить содержание и значение реформ Избранной рады.

развивающие: продолжить развивать у учащихся умение работать с исторической картой, анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

воспитательные:обеспечить условия для воспитания патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, коллективизма, товарищества.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Ожидаемые результаты:

Предметные:подводят итоги правления Елены Глинской; характеризуют начало правления Ивана IV, события восстания в Москве; выдвигают гипотезы о причинах появления Избранной рады; характеризуют деятельность Избранной рады и Земского собора; дают характеристику правления Ивана IV.

Метапредметные:

Регулятивные:самостоятельно определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план последовательности действий.

Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач, выбирают наиболее эффективные способы их решения; сопоставляют и обобщают факты; используют текст исторического источника при ответе на вопросы.

Коммуникативные: организовывают учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; работают индивидуально и в группе; осуществляют самооценку и взаимооценку.

Личностные:осмысливают социально-нравственный опыт предшествующих поколений; усваивают традиционные ценности многонационального российского общества; приобретают опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого.

Ход урока:

Этап 1 .Организационный этап (2 мин)

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Этап 2. Мотивирующий этап (7 мин)

Учитель: На прошлом уроке мы изучили тему «Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI в.» И сейчас мы поиграем в игру «Исторические шахматы» и определим, как вы усвоили тему.

Дети выбирают определенную клетку на доске и отвечают на вопрос.

П

О

Л

И

Т

И*

К

А

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

П1- Покажите на карте территорию Российского государства на начало XVI в.

П2- Назовите главную внешнеполитическую задачу Российского государства в этот период (Борьба с ВКЛ за западнорусские земли)

О1- Когда происходила литовско-русская война, в результате которой к России отошли Чернигов, Брянск, Гомель, Новгород-Северский? (1500-1503 гг.)

О2- Покажите на карте территории, отошедшие к России в литовско-русской войне 1500-1503 гг.

Л1- С каким государством польский король заключил союз, направленный против России? (С Крымским ханством)

Л2- Что послужило поводом к военному столкновению России и Литвы в 1512-1522 гг.? (Арест сестры Василия III в Литве)

И1- Когда русским войскам удалось захватить Смоленск? (В 1514 г.)

И2- Покажите на карте город, который удалось захватить в 1514 году.

Т1- Почему владение Смоленском было так важно для России?

Т2- С каким государством Россия вела войну на Балтике? (Ливонский орден)

И*1- Укажите причины войны с Ливонским орденом (Торговая блокада России литовскими и ганзейскими купцами)

И*2- Какие государства были союзниками России и Ливонского ордена? (Ливонского ордена –Швеция, России - Дания)

К1- Почему переговоры России и Священной Римской империи о войне против Польши и ВКЛ провалились? (Максимилиан I не хотел на самом деле воевать)

К2- С какими государствами Россия вела борьбу на юго-восточных рубежах? (Казанское ханство и Крымское ханство)

А1- Насколько успешным было юго-восточное направление внешней политики России в первой трети XVI века?

А2- Покажите на карте территорию Российского государства к 1533 году.

Учитель. Молодцы. Вы хорошо усвоили тему и поработали на уроке.

Этап 3. Постановка учебной задачи. Формулирование темы и цели урока (3 мин)

Выполняем следующее задание: Соотнеси события к персоналиям (на экране)

1.ИванIII а) автор путевых записей «Хождение за три моря»

2.ВасилийIII б) принял титул «Государя всея Руси»

3.ИванIV в) представительница Византийской династии

4.Афанасий Никитин г) сделал гербом своего государства двуглавого орла

5.Софья Палеолог

А теперь вопрос:

-К какому деятелю не отнесено ни одно событие? (Ивану IV).

Ответы: 1.г, 2.б, 3._4.а,5.в.

Давайте попробуем сформулировать тему и задачи нашего сегодняшнего урока.

«Начало правления Ивана IV и его реформы»

Итак. Сегодня на уроке мы начнем разговор об Иване IV, получившем прозвище Грозный. Нам предстоит познакомиться с первым периодом его правления и дать ему оценку.Проблемный вопрос: Решить, кем же является Иван Грозный реформатором или тираном?

Этап 4. Этап изучения новой темы (11 мин)

Учитель: Разделитесь на две группы. Группы будут решать поставленные задачи.

1 группа. Работает с раздаточным материалом (Приложение 1), учебником (стр.42-44).

Задание: Прочитать. Составить кластер. Рассказать на его основе о личности Ивана IV, его венчании на царствование и причинах восстания в Москве.

2 группа.Работает с раздаточным материалом (Приложение 2), учебником (стр.44-47) и составляет кластер.

Задание: Прочитать. Составить кластер. Дать определение понятию «реформа», рассказать на основе кластера о реформах Избранной рады.

Этап 5. Усвоение новых знаний (6 мин)

Учитель: Сейчас представители от каждой группы выступят с выполненным заданием.

Выступление представителей групп.

Кластер первой группы.

Личность Ивана IV

Черты личности

Что повлияло на формирование личности

Подозрительность

Смерть родителей

Образованность

Условия, в которых он жил

Талант писателя

Ораторское искусство

Жестокость

Мстительность

Shape1

Кластер второй группы.

Реформы Избранной Рады

Укрепление центральной власти

Военные реформы

1549 г. – Земский собор

Учреждение стрелецких полков

1550 г.- Судебник

1550 г.- на время военных действий ограничивалось местничество

1556 г.- реформа местного самоуправления

1556 г. – «Уложение о службе»

Формирование приказов

Shape2

Этап 6. Физминутка – релаксация (1 мин)

Учитель: А теперь давайте немного отдохнем и сменим деятельность.

Физкультминутка:

опустить глаза вниз, поднять глаза вверх

крепко зажмурить глаза (3-5 сек.)

поморгать глазами (3-5 сек.)

смотреть прямо перед собой

поморгать глазами (3-5 сек.)

Этап 7. Закрепление изученного материала (5 мин)

Учитель:Давайте вернемся к нашей поставленной проблеме. Так кем был в начале своего правления Иван IV: реформатором или тираном?

Учащиеся: Реформатором.

Учитель: На что были направлены реформы Ивана IV?

Учащиеся: На централизацию страны, достижение согласия в интересах государства и населения.

Учитель: Давайте составим синквейн и аргументируем ваши ответы.

Составление синквейна.

Иван IV

Образованный, властный.

Венчался, обновлял, объединял.

Согласие между интересами государства и населения.

Царь.

Этап 8. Подведение итогов урока. Рефлексия (4 мин)

Учитель: Реформы 50-х гг. XVI в. способствовали централизации и укреплению Российского государства, усилению власти царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны. Это явилось закономерным процессом, связанным с внутри- и внешнеполитическими задачами, стоявшими перед Российским государством в XVI в.

Оценивание учащихся.

Рефлексия.

Оценивают свою работу в группах:

  • Получил удовольствие Узнал что-то новое

  • Научился Ничего не понял

  • Удивился Расстроился

Этап 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин)

1. §6, читать, отвечать на вопросы, выучить понятия;

2. Стр. 48-49, работа с документами, задание № 4.

Приложение 1.

Личность Ивана IV.

Русский царь, правивший с 1547 года, был внуком Ивана Великого и сыном Василия Третьего. Мать его - принцесса монгольского происхождения. Когда Ивану было три года, его отец умер, а еще через пять лет скончалась мать (по некоторым данным, ее, возможно, отравили). Вокруг взрослеющего мальчика царила атмосфера постоянного соперничества и обмана. Борьба во дворце за власть перерастает в кровавую вражду. Иван сам не раз наблюдал или слышал об убийствах и избиениях. А зачастую и сам подвергался словесным и физическим нападкам. Неспособный ударить своих мучителей в ответ, он вымещал свое разочарование на беззащитных животных, которых жестоко пытал и бросал с вершин башен. Так провел свое детство Иван Грозный. Характеристика личности его - задача сложная, ибо о нем много известно, но еще больше - забыто либо просто умалчивается. Образованный, неординарный и... невероятно набожный. В то же время Иван усиленно занимается чтением книг и прочитывает их в невероятном темпе. Он много пишет, учится музицировать и становится великолепным наездником. Интеллектуально он был заметно более развит, чем его окружение. Этот человек настолько поражает своей неординарностью и ученостью, что его с легкостью можно поставить в один ряд с самыми грамотными правителями. Он принимает самое активное участие в разнообразных церковных мероприятиях. В шестнадцать лет, в 1547 году, Иван был венчан на царствование. Три недели спустя он женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Во время их совместного тринадцатилетнего проживания Анастасия всегда оказывала успокаивающее действие на упрямый, нервный и неустойчивый нрав своего мужа. Он становится добросовестным и благочестивым лидером. Личность царя Ивана IV Грозного становится популярна не только в Российском государстве. Так начал царствовать Иван Грозный.

Личность Ивана IV

Черты личности

Что повлияло на формирование личности

Приложение 2.

Реформы Избранной рады:

  • 1549 г. - первый Земский собор, Судебник 1550 г.;

  • военная реформа 1550 г., организованы нераспускаемые войска (стрелецкое войско) и особая часть войска - «избранная тысяча»;

  • реформа административная - формирование приказов - органов центрального управления, в ведении которого были определенные вопросы (Посольский приказ - вопросы дипломатии, Разрядный - вопросы служилых людей и т.д.);

  • Стоглавый собор 1551 г. - церковный собор «Стоглав», установление канонов и норм, название связано с количеством глав (решенных вопросов);

  • военная реформа 1556 г. - принято Уложение о службе: установлены точные нормы для службы для всех землевладельцев; с определенного количества земли требовалось отправлять на службу холопа - специально обученного для службы слугу. Итогом военных реформ Избранной рады было значительное укрепление военной силы страны, имеющей большое значение во внешнеполитических взаимоотношениях;

  • реформы местного управления 1556 г. - отмена кормлений; замена кормленщиков головами и целовальниками.

Реформы Избранной Рады

Укрепление центральной власти

Военные реформы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465945-urok-v-7-klasse-pravlenie-ivana-iv-reformy-iz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки