- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у клоуна
Российская Федерация Иркутская область
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад обшеразвивающего вида № 40»
муниципального образования города Братска
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«СКАЗКА ПРО КЛОУНА».
Подготовила воспитатель
Шаманская С.А.
Братск 2014 г.
Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».
Задачи:
Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;
Речевые: Упражнять в дифференциации изученных звуков; упражнять в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей;
Развивающие: закрепить умение работать в тетради и у доски;
Воспитательные: воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Раздаточный материал: фишки зеленого, красного, синего цвета; схемы предложений; картинки с буквами; презентация «клоун»; листочки с изображением клоуна на всех детей; ручки, шары, мяч.
Ход занятия.
Дети проходят в зал.
В: Ребята, кто нибудь был вчера в цирке? никто? А я была, увидела на остановке объявление и пошла, там было очень интересно. А так как вас не было, вам с цирка, кое что передали, давайте посмотрим что это. Садитесь за столы. Смотрите у вас на каждом столе листы, вам нужно соединить по цифрам точки, и вы узнаете кто мне это все дал. Кто первый выполнит задание поднимает руку. Дает мне знак. Не выкрикивает.
В: Посмотрите, что у вас получилось? (клоун). Правильно, но у клоуна чего то не хватает. Чего? Я буду называть, а вы дорисовывайте. ГЛАЗА, БРОВИ, НОС, УЛЫБКА, ДВЕ ПУГОВКИ, РУКИ, БУБЕН. Давайте под рисунком подпишем, что это клоун. Написали? А чтоб клоун ожил, нужно поставить ударение и разбить на слоги. (ставят ударение, разбивают на слоги).
В:Клоун ожил и зашагал по стране слов веселить народ. Пришел в город и вывесил афишу.
В: Прочтя это объявление, хозяйки кинулись убирать свои квартиры. Кому было легче всех принести плату клоуну? Верно, грязнулям. И это был первый фокус, который клоун показал людям, весь город выяснил, кто самый большой грязнуля. Тех, кто так и не смог наскрести килограмм мусора, клоун посадил на самые лучшие места, и представление началось.
Берет слово СОР (звук бук анализ, разбить на слоги поставить ударение).
Проверяем анализ. И слово СОР превращает во что то съедобное. во что? как? СЫР. Правильно. Теперь мы все фокусники.
В: Сыром фокусник угостил весь народ, и взял из кучки мусора ФАНТИК.
(звук бук анализ, разбить на слоги поставить ударение). Проверяем. И снова одним движение клоун превращает фантик в то, что очень нравится девочкам. БАНТИК.
В: Все бантики клоун немедленно дарит девочкам и достает из кучи мусора ПАЛКУ. (звук бук анализ, разбить на слоги поставить ударение). Проверяем. Палку клоун превратил в птицу и отпустил на волю. ГАЛКА.
Клоун кланяется вам и прощается. Но он приготовил нам еще что то, об этом мы узнаем после физминутки.
«ИГРА: ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ», «ЛОДОЧКА».
В: Посмотрите, что это мне оставил клоун? конверт. Давайте посмотрим что в нем? А в нем задания, все буквы перепутаны, но нам не страшно, мы ведь фокусники, и сейчас мы их соберем по цифрам.
В: Смотрите на экране появились предложения, нам нужно составить схемы этих предложений.
В:Молодцы! ВЫ справились с заданиями, вы теперь настоящие фокусники. Нам клоун еще что то оставил, кроме заданий. Я вам даю шарик, а вы мне называете, чем запомнилось вам занятие. Хорошо, я даю вам билеты, на цирк, который сейчас проходит в городе, можете позвать своих друзей и родителей и сходить все вместе. Спасибо за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46599-v-gostjah-u-klouna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.