Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2021

Урок с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Сычева Галина Владимировна
Учитель начальных классов
В публикации представлен материал (урок) из опыта работы учителя начальных классов в условиях дистанционного обучения. Работа нацелена на получение результата. Технологические приемы создают условия для творческого и интеллектуального развития обучающихся, позволяют проводить обучение в сотрудничестве и сотворчестве.

Содержимое разработки

Урок с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Предмет: русский

Класс: 3

Тема: Антонимы

Цель: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности обучающихся в процессе выполнения упражнений по теме «антонимы».

Задачи:

1. Познакомить детей с термином «антоним»; учить самостоятельно, подбирать антонимы; пользуясь правилом, доказывать, что данные пары являются антонимами или нет.

2. Развивать умения сравнивать, классифицировать, анализировать языковой материал, на основе наблюдений делать выводы

3. Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемый результат:

1. Дети познакомятся с термином «антоним»; научатся самостоятельно, подбирать антонимы; пользуясь правилом доказывать, что данные пары являются антонимами или нет, составлять кластер.

2. Дети смогут проявить умение сравнивать, классифицировать, анализировать языковой материал, на основе наблюдений делать выводы, работать самостоятельно.

3. Дети смогут показать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, проявить интерес к русскому языку.

Этап урока

Комментарий
(виды работы, формы, методы, приемы, деятельность учителя, деятельность учащегося и т.д.)

Ресурсы

Ссылки

Время работы

1

Мотивация

На уроках русского языка мы познакомились с синонимами.

- Прочитайте пары слов: холодный - горячий, стоит - бежит, север - юг.

- Как вы думаете, можно ли их назвать синонимами?

Учи.ру

Онлайн, чат, электронная доска

1 мин

2

Актуализация

Вспомните определение синонимов, приведите примеры.

Подумайте, что объединяет наши пары слов.

- На какие вопросы отвечают слова каждой пары?

- А какое значение они имеют?

(вопросы одинаковые, а значение противоположное)

Учи.ру

Онлайн, чат

2 мин

3

Целеполагание

В русском языке есть название для таких пар слов.

- Кто знает, как они называются?

Сформулируйте цель и задачи урока.

Учи.ру

Онлайн, чат

2 мин

4

Поиск путей решения проблемы

В учебнике на стр. 76 рассмотрите рисунки. Сравните модели слов. (лежебока и труженик)

- Докажите, что в словах не совпадают ни значение, ни написание, а смысл слов противоположен.

Учи.ру

Онлайн, чат

3 мин

Решение проблемы

Посмотрите видеоролик, он поможет вам сформулировать правило.

- Как называются слова с противоположным значением? (антонимы)

Выполним карточку, она поможет узнать много интересного об антонимах, и даже откуда произошло это слово.

Составьте кластер, используя схему - помощник. Он поможет нам в дальнейшей работе.

РЭШ

Учи.ру

Учи.ру

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4328/main/185158/

https://uchi.ru//teachers/cards/26225

Иллюстрация (схема-помощник)

2 мин

5 мин

1 мин

6

Коррекция

Проверим и обсудим составленные кластеры (обсуждение и корректировка)

Учи.ру

Электронная доска

2 мин

Физкультминутка Упражнение для глаз

Раз – налево, два – направо, 
Три – наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир. 
Взгляд направим ближе, дальше, 
Тренируя мышцу глаз. 
Видеть скоро будем лучше, 
Убедитесь вы сейчас!

1 мин

7

Самостоятельная работа

Выполните упр. 123.

(Помощь Ане: понять значение слова лежебока, используя разные способы объяснения

Выбрать любую пару слов-антонимов в словарике антонимов в конце учебника. Объяснить их значение. Составить и записать предложение с этими словами)

Выполните тест по ссылке.

Учи.ру

Дневник.ру

Офлайн

https://dnevnik.ru/soc/tests/testing.aspx?test=549606

6 мин.

8

Оценивание

- Какой способ объяснения вы выбрали? Почему?

- Прочитайте составленные предложения, назовите антонимы.

(Анализ результатов, разбор ошибок)

Учи.ру

Онлайн, офлайн, чат

2 мин.

9

Рефлексия

Вопросы:

- Какие слова называются антонимами? Приведите примеры.

- Слова каких частей речи могут быть антонимами? Приведите примеры.

- Какова роль антонимов в речи?

Учи.ру

Электронная доска

2 мин

10

Объяснение домашнего задания

Используя полученную информацию на уроке, продолжите составлять кластер.

Дневник.ру,WhatsApp

Чат

1 мин

Shape4Shape6Shape3Shape5Shape1Shape7Shape2

Значение слов

Слова отвечают

Слова пишутся …

АНТОНИМЫ



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466128-urok-s-primeneniem-jelektronnogo-obuchenija-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки