- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное физкультурно познавательное развлечение в старшей дошкольной группе «Путешествие в поисках светофора» тема «Транспорт»
Интегрированное физкультурное-познавательное занятие
в старшей дошкольной группе
«Весёлое путешествие в поисках светофора»
Тема: «Транспорт»
Цель:Формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желаниесоблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важностьсоблюдения правил дорожного движения, средствами физической культуры.
Задачи:
Расширять и активизировать словарный запас по теме: «Транспорт, Правила дорожного движения»;
Систематизировать знания детей о дорожных знаках;
Совершенствовать знания детей о сигналах светофора;
Закрепить знание правил перехода через проезжую часть улицы, воспитывать ответственность за свою безопасность;
5. Формировать умение видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья;
6. Развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое
мышление, через игровую деятельность;
7. Воспитывать грамотного пешехода, чувство ответственности на дороге;
8. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
Оборудование: обручи по количеству детей, мостик, мягкие модули – макеты транспорта, знаки, жилеты, конусы, стулья, разметка; аудиозапись: “Автобус” (Е. Железнова).
Ход занятия
(Дети входят в спортивный зал).
I. Организационный момент.
Инструктор:Здравствуйте, дети! Вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (Дети называют различные виды транспорт)
- А как одним словом называется все то, что вы сейчас назвали? (Транспорт)
Инструктор: Мы сегодня поговорим о наземном транспорте
- Как называется главный регулировщик движения наземного транспорта? (Светофор)
II. Основная часть. Введение в тему.
Инструктор обращает внимание детей на воздушный шар с письмом. Достает из конверта и читает письмо:
“Дорогие ребята! Злой волшебник украл главного регулировщика нашего движения - светофор. Без него мы не знаем, как нужно ездить. Помогите, пожалуйста, нам отыскать светофор. Жители волшебной страны «Транспортландия».
Инструктор: Ребята, поможем жителям волшебной страны отыскать светофор?Путь не близкий, поэтому будем путешествовать на разных видах транспорта. Но, чтобы нам с вами узнать, на чем мы сейчас отправимся в путешествие, нужно отгадать загадку:
Что за чудо - длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Дом по улице идет
На работу всех везет. (Автобус)
- Правильно, это автобус. Чтобы сесть на автобус, нужно сначала дойти до остановки.
Инструктор:
II. 1.Не зевай, не ленись друг за другом по порядку становись!
Мы по улице пойдем, на углу, у светофора, мы дорогу перейдем.
Друг за другом мы шагаем, колено выше поднимаем. Раз и два - выше голова!
1.Дорогу так перехожу
Сначала влево погляжу. Повороты головы
Потом смотрю внимательно влево-вправо
Направо обязательно.
2.Вот мостовую расчищая
С пути сметая сор и пыль, одновременное движение рук
Стальными щетками вращая, влево-вправо
Идет смешной автомобиль (уборочная машина)
3.За ним среди ручьев и луж
Гудит шумит машина душ руки вверх
встречные полукруговые движения
4. Лодки на прокат возьмем
И реку переплывем!
Дети идут в глубоком приседе, работая руками, как веслами.
На пути у нас гора транспорт поменять пора.
5. «Велосипедная дорожка». (показ знака)
Дети бегут, чередуя бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстом голени назад, бег галопом.
- Вот мы с вами и дошли до остановки. А теперь нам нужно сесть в автобус, водитель нас уже ждёт. Но автобус не может ехать без сопровождения т.е. кого? (ответы детей) (выбор полиции, жилеты и машины сопровождения)
Сопровождающий:
Здравствуйте ребята, путь у нас долгий давайте свами поиграем!
А вы знаете, что на дороге разрешается?
II. 2.Игра для всех «Разрешается-запрещается».
И проспекты, и бульвары - всюду улицы полны.
Проходи по тротуару, только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу (запрещается)
Быть примерным пешеходом… (разрешается)
Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед. Ехать зайцем, как
известно… (запрещается) .
Уступить старушке место… (разрешается).
Всех расталкивать, кричать… (запрещается).
А тихонечко стоять… (разрешается).
Брать мороженое в автобус… (запрещается).
Ну, а яблоки в пакете… (разрешается).
В мяч играть на остановке… (запрещается).
Пропустить маму с ребёнком (разрешается).
Обходить автобус сзади… (разрешается).
Ну, а спереди, конечно… (запрещается).
Если ты гуляешь просто - все равно вперед гляди, Через шумный
перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете… (запрещается).
II. 3. Разминка “Автобус”
Звучит аудиозапись “Автобус” Е.Железнова. (выполняют движения под музыку)
Инструктор: Внимание! Остановка! Давайте выйдем из автобуса.
(Дети строятся в колонну).
Инструктор: Посмотрите, ребята. Что это за дом, буква М на нем? Метро. Ребята, а как нам попасть в метро? Знаков нет. Какие знаки должны быть у метро? (Дети добавляют знаки) Давайте продолжим наше путешествие в метро. Приготовьте свои пальчики.
(Присаживаемся кружочком)
II. 4. Пальчиковая гимнастика: упражнение “Метро”
Вот дом стоит, буква М на нем. | Дети выпрямляют указательные пальцы, |
Мы дверь откроем и войдем. | Ладони складывают лодочкой, пальцы прижимают друг к другу; |
В метро турникет, прохода нет. | Поворачивают ладони на себя, пальцы переплетают, выпрямляют и направляют на себя. |
Нам нужно сунуть в щель билет. | Выпрямляют ладони, сжимают пальцы, |
Волшебная лестница едет вниз, | Двигают волнообразно руками сверху вниз. |
Ты за перила сам держись. | Прижимают ладони друг к другу, |
Идут к платформе поезда. | Выпрямляют ладони, сжимают пальцы, |
За маму там держись всегда! | Обхватывают ладонью одной руки кисть другой и сжимают. |
Инструктор: А теперь отправляемся дальше. А на чем, вы узнаете, отгадав загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
II. 5. Эстафета “Поезд”
Дети распределяются на две подгруппы. Каждая встает в колонну у черты - это вагоны. По команде дети, стоящие первыми (паровозы), бегут вперед, объезжают впереди стоящее препятствие и возвращаются обратно за вагоном. Присоединив вагон, поезд опять удаляется и вновь возвращается за третьим вагоном (присаживаемся на коврик)
Инструктор по физической культуре. Продолжаем наше путешествие, вам опять нужно отгадать загадку.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
А зовут меня ... (Машина).
Молодцы, а это значит, что дальше мы поедем на машинах в поисках светофора. Давайте вспомним с вами правила вождения автомобиля. Вместе со мной повторяйте слова и показывайте движения.
II. 6. Упражнение на координацию речи с движениями “Машина”
Едем, едем на машине, | Крутить руль |
Нажимаем на педаль. | Сгибать ногу |
Скорости переключаем, | Сгибать руку к себе, от себя |
Смотрим пристально мы в даль. | Приложить ладонь ко лбу |
Дворники счищают капли | Наклонять руки в стороны |
Вправо-влево - чистота! | |
Волосы ерошит ветер, | Проводить рукой по волосам |
Мы - шоферы хоть куда! | Поднять большой палец вверх. |
Инструктор:
Ребята, а давайте повторим правила, которые должен соблюдать водитель раз уж мы с вами будем водителями.
Дети: Нужно быть очень внимательными на дороге. Не ехать на встречу и обязательно останавливаться по свистку полицейского и на сигнал светофора.
Инструктор: Молодцы ребята. Тогда поиграем!
II. 7. Подвижная игра “Цветные автомобили”
(выбираем ребенка полицейского)
Каждый играющий держит в руках кольцо (руль). С началом музыки дети разбегаются по залу, подражают езде автомобиля. По свистку, автомобили должны остановиться. Дети кладут кольцо (руль) на пол и становятся на него ногами. По команде автомобили продолжают движение.
Инструктор: Мы с вами так хорошо ехали, что у нашей машины прокололась шина. Давайте возьмем насос и “Накачаем шину”,
II. 8. Дыхательная гимнастика “Насос”
“Прокололась шина у машины”.
Произносить длительно ш-ш-ш-ш.
Произносить длительно с-с-с-с.
Инструктор:
Ребята посмотрите, вот и светофор. Наконец-то мы его нашли.
Давайте вспомним, сколько цветов у светофора? А что они обозначают? (добавить на светофор цвета).
II. 9. Малоподвижная игра “Светофор”
- А теперь давайте поиграем со светофором.
Когда педагог показывает зеленый сигнал светофора - дети шагают.
Когда жёлтый - хлопают в ладоши.
Когда красный - замирают на месте неподвижно.
Ребята, ну что нужно нам отправить этого главного регулировщика в страну «Транспорландию», чтобы жители могли спокойно передвигаться по дорогам.
(присаживаем в кружок)
III. Итог занятия
III. 1. Релаксация
Инструктор:
По стране волшебной мы гуляли,
Светофор там отыскали.
А теперь немножко отдохнем
И домой на лодке поплывем.
Дети расслабляются под звучание аудиозаписи “На лодке”.
Мы на лодке прокатились, снова в зале очутились.
III. 2. Оценка работы детей
Инструктор: Вам понравилось наше путешествие? На чем мы сегодня путешествовали? Что мы сегодня искали? Какие знаки дорожного движения вы сегодня встречали? Что больше всего вам понравилось? (Дети отвечают.)
Инструктор: Мне понравилось, что вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными, соблюдали все правила движения и наше свами большое путешествие прошло безопасно! Спасибо вам ребята! А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466211-integrirovannoe-fizkulturnopoznavatelnoe-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.