- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок сказка: «Приключения Красной Шапочки»
Класс: 2
Время реализации занятия: урок в I четверти по теме «Повторение».
Урок составлен для обучающихся с лёгкой и умеренной степени умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями).
Поэтому урок составлен с учётом индивидуальных особенностей детей.
Урок представлен виде презентации
Сценарий урока математики
Автор: Варламова Людмила Викторовна
Томская область, Чаинский район, МКОУ « Чаинская школа – интернат»
Предмет: математика.
Тип урока: урок - сказка
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».
Класс: 2
Время реализации занятия: урок в I четверти по теме «Повторение».
Цель урока: Проверка и коррекция знаний и умений.
.Повышение интереса к изучению математики.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
совершенствовать умения учащихся решать и составлять примеры;
решать задачи;
применение полученных знаний на практике.
Коррекционно - развивающие:
развивать математическую речь,
логическое мышление,
внимание, память.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать мотивацию учения, положительное отношение к предмету.
Воспитывать культуру общения, умения работать в группе, дружбу и взаимопомощь.
Воспитание ответственности, уважения к себе и своим соперникам.
развивать; коррекция внимания, мелкой моторики; прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Личностные определять и высказывать, под руководством педагога, общие правила поведения при сотрудничестве друг с другом.
Метапредметные
Регулятивные:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные:Ориентироваться в своих знаниях.
Коммуникативные:Умение работать в команде, высказывать своё мнение и слушать других.
Предметные: Закрепление ранее изученного материала.
Оборудование: ИКТ, карточки с примерами, карточки с лабиринтом, раскраска Красной Шапочки, цветные карандаши, геометрические фигуры: квадраты и прямоугольники.
Аннотация:
Урок составлен для обучающихся с лёгкой и умеренной степени умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями).
Наблюдается недоразвитость всех видов речи: неправильно произношение слов, невозможность построения предложений, бедный словарный запас.Недоразвитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у обучающихся проявляется не только в отставании от нормы, но и в глубоком своеобразии. Они способны к развитию, хотя оно и осуществляется замедленно, атипично, иногда с резкими отклонениями. При этом происходят и количественные, и качественные изменения всей психической деятельности ребёнка.
Поэтому урок составлен с учётом индивидуальных особенностей детей.
Краткое содержание урока.
Этапы урока | Задача – результат каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД, формируемые на каждом этапе урока. |
I Мотивационный | Организовать направленное внимание на начало урока. Воспитывать мотивацию учения, положительное отношение к предмету. | Красочное оформление класса. Создание положительного настроя учащихся на урок. Проводит артикуляционную гимнастику. Привлекает занимательный материал, организует подводящий диалог. | Приготовление к уроку. Приветствие учителя. Выполняют задание учителя. | Положительное отношение к уроку. Следование в поведении моральным и этическим требованием. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
II.Постановка цели и задач урока. | Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока. Развивать логическое мышление. Закреплять умения разгадывать загадки. Развивать математическую речь. Постановка учебной задачи; побуждающей детей к выходу из проблемной ситуации. | Учитель даёт задание и настраивает детей на выполнение задания. Проводит в игровой форме «Устный счёт». При помощи наводящих вопросов и заданий, подводит детей к постановке темы и целей урока. Выслушивает мнения детей и озвучивает тему и цель урока. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. -Разгадывают загадку. - Высказывают своё мнение. | Планирование деятельности с помощью учителя. (Коррекция деятельности). Целеполагание. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
III. Актуализация знаний: Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение и выполнения практических заданий | Закрепление знаний полученных ранее. Развивать внимание, логическое мышление. Совершенствовать умения обучающихся решать и составлять примеры. | Учитель предлагает различные виды заданий. Оценивает и одобряет выполнение работы. С помощью интерактивной доски организует воспроизведение и коррекцию имеющихся знаний. | Дети анализируют задание учителя и отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения. Работают в парах и группах. Участвуют в выполнении задания. Выполняют манипуляции с интерактивной доской. | Планирование деятельности с помощью учителя. (Коррекция деятельности). Умение слушать и запоминать задание для успешного его выполнения. Осознание ответственности за общее дело. Выполнение логических учебных действий- умение анализировать и синтезировать знания. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящего задания. |
4. Физ. минутка | Коррекция крупной моторики. | Учитель организует проведения динамической паузы. | Дети по кругу выставляют стулья, на один стул меньше количества детей. Когда играет музыка – дети бегут по кругу, как только музыка останавливается, каждый должен сесть на стул, кто остался без места, выходит из игры, взяв с собой стул. | Умение слушать и запоминать задание для успешного его выполнения. Развитие физических способностей. Умение работать в команде. Следование в поведении моральным и этическим требованием. |
IY. Работа в командах. | Воспитывать культуру общения, умения работать в группе, дружбу и взаимопомощь. | Создаёт проблемную ситуацию. Мотивирует детей, разделится на группы. Помогает спланировать деятельность групп. Корректирует и помогает детям справиться с поставленной перед ними задачи. | Класс с помощью учителя делится на команды и выбирает капитана команды. Высказывают своё мнение. Планируют свою деятельность под руководством учителя. | Умение определять и высказывать, под руководством педагога, общие правила поведения при сотрудничестве друг с другом. Осознание ответственности за общее дело. |
V.Рефлексивный.Рефлексия деятельности | Воспитание ответственности, уважения к себе и своим соперникам. Развивать умение делать самоанализ. Выявить какие проблемы у ребёнка связаны с обучением математике. Воспитывать мотивацию учения, положительное отношение к предмету. | Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников. Показ слайда. Учитель вместе с учениками делает анализ урока. Учитель хвалит и благодарит детей за урок. | Анализируют, какая из команд лучше играла, какая похуже и почему. - Высказывание учеников. Выявляют недостаток тех знаний и умений оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности Определяют, с каким настроением они остались после урока Дети благодарят учителя. | Умение оценивать результаты своей деятельности. Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Самооценка на основе критерия успешности. Взаимоуважение учителя и учеников. |
Сценарий урока.
Мотивационный
Учитель:
- Улыбнитесь друг другу,
Руки! На месте.
Ноги! На месте.
Локти у края.
Спинка! Прямая!
Пальчиковая гимнастика.
В гости
В гости к пальчику большому (большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак)
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний, (в соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы)
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок -
Постучался на порог.
Вместе пальчики — друзья, (сжать пальцы в кулак и разжать их)
Друг без друга им нельзя
Работа в тетрадях.
- Прочитайте дату.
- Откройте тетради, запишите дату в тетради.
Минутка чистописания.
Проведём небольшой графический диктант:
Отступите от даты 3 клетки вниз и 1клетку вправо – поставьте точку.
1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо,
2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо – продолжите линию до конца строчки.
II.Постановка цели и задач урока.
Устный счёт:
Учитель.
- Сегодня у нас будет необычный урок математики, а урок – сказка. А в какой сказке мы окажемся, вы узнаете, когда угадаете сказочного персонажа этой сказки, а какой, вы сможете его узнать, выполнив моё первое задание.
Показ 1 слайда. (Появиться картинка с числами) Детивыходят по одному и, используя перо в инструментах (в левом нижнем углу) презентации – чертят линию. После, выполнения работы переходим на стрелку.
- Вам нужно соединить числа по порядку от одного до двадцати.
- Вы справились с заданием, а теперь ответьте на вопросы:
- назовите следующее число 15
- назовите соседей числа 19
- назовите число, которое следует за числом 13
- назовите предыдущее число 18
- самое большое двузначное число от 1 до 20
- самое маленькое число от 10 до 20
Игра «Эстафета» - обратный счёт от 20 до 1
Учитель.
- Ребята, посмотрите на получившийся рисунок, и вы увидите силуэт нашего персонажа.
- Ребята, может, вы сможете сказать, что за персонаж спрятался?
- У меня есть ещё одна подсказка: разгадайте загадку.
(Клик 1 мыши – появится загадка)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
-Давайте проверим ваш ответ.
(Клик 2 мыши – появится изображение Красной Шапочки) (После выполнения задания - выбираем в инструментах презентации: удаление всех рукописных текстов, только тогда сможем перейти на следующий слайд)
-А давайте вспомним, о чём эта сказка? Что должна была сделать Красная Шапочка?
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Учитель.
-На нашем уроке мы проводим Красную Шапочку до бабушки, выполняя задания, которые будут возникать на нашем пути. А ещё я хотела бы узнать: кто из вас больше всех знает и любит математику?
Актуализация знаний:
1.Геометрический материал.
Показ слайда № 3.По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст задания, при повторном нажатии - она исчезнет.
- Красная Шапочка, прежде чем отправиться к бабушке, должна наполнить корзину. Только Бабушка любит сладости в виде геометрических фигур, которые мы изучили. Давайте вспомним какие, и назовём их признаки.
Проверка задания:Каждая картинка - триггер. При правильном ответе – предмет окажется в корзине. При неправильном –
предмет исчезнет.
Учитель.
- Корзину наполнили, теперь можно отправляться в путь.
Показ слайда № 4.По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст задания, при повторном нажатии – оно исчезнет.
Красная Шапочка отправилась в путь и чтобы, нам не было скучно, она предлагает нам выполнить её задание:
- Определите, какие числа спрятались и запишите в тетрадь весь числовой ряд, а «потерявшиеся» числа обведите красным карандашом. Проверка задания: По щелчку мыши на Красную Шапочку – появятся пропущенные числа.
- Наша героиня любит собирать цветочки.
Показ слайда № 5.По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст задания, при повторном нажатии – оно исчезнет.
Когда она оказалась на поляне, то обнаружила рой пчёл, которые не могли сесть на цветы. Но если цветы не опылять – они погибнут. Помогите пчёлкам найти свой цветок. Для этого вам нужно решить примеры.
- Сейчас мы будем работать в парах, для этого каждой паре выдаются карточки с примерами. Чья команда окажется быстрее, ей предоставляется право проверить свои ответы у доски. Если команда допустит ошибку, право на проверку предоставляется другой команде.
- А сначала вспомним правила работы в парах.
6 – 6 = 17 + 1= 5 + 3 = 10 – 1= 7 + 3 = 10 + 3= |
Проверка задания:Каждая пчёлка - триггер. При нажатии на неё - каждая пчёлка окажется на нужном цветке.
Учитель.
- Молодцы, вы неплохо справились с заданием!
- Пошла наша Красная Шапочка дальше.
Показ слайда № 6.По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст, при повторном нажатии – оно исчезнет.
А навстречу ей Серый Волк.
По щелчку мыши на волка - появится текст задания, при повторном нажатии – оно исчезнет.
И попросила она Волка, чтобы он помог ей найти дорогу.
На что волк ей ответил:
- Пройди, через лабиринт, тогда, может быть - помогу, а если нет, то съем и тебя и твою бабушку.
И следующее задание для пар: пройти лабиринт, а пара, которая быстрее и правильнее всех справились с заданием, смогут проверить свой ответ на доске. Используем перо в инструментах (в левом нижнем углу) презентации – чертят линию. После, выполнения работы переходим на стрелку.

Учитель.
- Молодцы, справились с заданием и немного устали!
Показ слайда № 6.
Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в «музыкальные стулья».
Заиграет подвижная музыка – дети бегают по кругу. Остановка музыки - дети должны сесть на стулья, только стульев, меньше, чем детей. Дети, оставшиеся без стульев, выбывают из игры.
Учитель.
- Отдохнули немного, пора отправляться в путь дальше.
Показ слайда № 8.По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст, при повторном нажатии – оно исчезнет.
Потерялась наша героиня, но тут ей на пути повстречался Охотник.
По щелчку мыши на Охотника - появится текст задания, при повторном нажатии – оно исчезнет.
IY. Работа в командах.
- Ребята до конца урока осталось не так уж много времени, что же нам сделать, чтобы быстрее справиться с заданием?(Предложения детей)
Предлагаю вам разделиться на команды. Для этого, каждый из моего «волшебного» сундучка по 1 фигуре. Какая фигура вам попадётся – в той команде вы и окажитесь. (вспоминают правила работы в команде)
- Охотник предлагает вам решить задачи. Первую задачу мы разберём вместе и проверим.
А потом, каждая команда выберет по карточке с задачей, решит её, и потом проверим на интерактивной доске.
Показ слайда №9. По щелчку мыши на Охотника - появится текст задания, при повторном нажатии – оно исчезнет.
Проверка: При следующем нажатии появится решение задачи и ответ.
Показ слайда №10- 11.Работает анимация аналогично.
Карточки с задачами:
Бегали по лесу Восемь резвых коз, Беленьких и сереньких, Вверх задравши хвост. Пять козочек белых. Сколько было серых? |
Над рекой летали птицы: |
Оценка и одобрение учителя и детей своей работы.
Учитель.
Показ слайда № 12.
- Помог нам охотник, вот мы и добрались до бабушкиного дома, только вот ведь беда – дверь не открывается.
По щелчку мыши на Красную Шапочку – появится текст, при повторном нажатии – оно исчезнет.
Каждая команда выберет себе карточку с примерами, решит их. Примеры не простые, каждый ответ имеет свою букву.
Составьте буквы по порядку, и получится зашифрованное слово. Затем проверим свой ответ на доске.
Проверка: при нажатии на каждый пример – в клетке справа будет появляться ответ. При следующем нажатии на К.Ш. появятся надписи.
Показ слайда № 13.
Учитель.
- Наша Бабушка слеповата, чтобы она увидела свою внучку. Каждая из команд – должна раскрасить красную шапочку так, как она выглядела.
Учитель даёт раскраски с Красной Шапочкой. Дети выполняют задание и сравнивают с оригиналам в презентации. Для этого по щелчку мыши на Бабушку – появится Красная Шапочка.
Затем нажимаем на К.Ш. – появятся слова благодарности, при повторном щелчке – они исчезнут.
по щелчку мыши на Бабушку – появятся слова благодарности, при повторном щелчке – они исчезнут.
V.Рефлексивный этап.
Учитель.
-Вот и кончился урок,
подведём сейчас итог!
- Какую цель ставили?
- Удалось ли нам справиться с нашими задачами?
-Понравился ли вам урок и почему?
Выберете то яблоко, которое соответствует вашему настроению.
- Наш урок подошел к концу и сказка закончилась благополучно!
Карточки с задачами:
Бегали по лесу Восемь резвых коз, Беленьких и сереньких, Вверх задравши хвост. Пять козочек белых. Сколько было серых? |
Над рекой летали птицы: |
6 – 6 = 17 + 1= 5 + 3 = 10 – 1= 7 + 3 = 10 + 3= | 6 – 6 = 17 + 1= 5 + 3 = 10 – 1= 7 + 3 = 10 + 3= | 6 – 6 = 17 + 1= 5 + 3 = 10 – 1= 7 + 3 = 10 + 3= | 6 – 6 = 17 + 1= 5 + 3 = 10 – 1= 7 + 3 = 10 + 3= |


10 – 3 = | 12 – 1 = | ||
10 + 3 = | 4 + 4 = | ||
3 + 5 = | 14 + 1 = | ||
19 + 1 = | 17 – 1 = | ||
15 – 1 = | 19 – 1 = | ||
10 – 2 = | 9 - 2 = | ||
11 – 1 = | 2 + 6 = |


7 - К, 8 - А, 10 – Я, 11 –Ш, 13 – Р,
14 – Н, 15 – П, 16 – О, 18 – Ч, 20 - С.
7 - К, 8 - А, 10 – Я, 11 –Ш, 13 – Р,
14 – Н, 15 – П, 16 – О, 18 – Ч, 20 - С.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466238-urokskazka-prikljuchenija-krasnoj-shapochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.