- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интегрированного занятия по логоритмике
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г.Перми
«Зимнее путешествие»
Занятие по логоритмике
Составила:
Музыкальный руководитель
Новикова Виктория Владимировна
г. Пермь, 2013
Занятие по логоритмике
«Зимняя прогулка»
Цель:
Закрепление приобретённых на коррекционных занятиях навыков произношения, звукообразования.
Задачи:
Активизировать речь и движение под музыку детей через певческие и творческие задания, используя ритмические и музыкальные задания и упражнения;
Развивать навыки самоконтроля за речью (в диалогах – сценках);
Совершенствовать певческие умения, правильность звукообразования, следования правильной, певческой дикции;
Воспитывать отзывчивость, бережное отношение к природе, развивать интерес к творческой деятельности.
Ход занятия: (дети заходят в зал под зимнюю мелодию, становятся полукругом и произносят):
Приветствие:
За окном у нас зима, снег укутал все дома.
Есть у нас надёжный друг
Он протянет сотни рук.
Там шумят дубы и клёны,
Бывает летом он зелёный.
Всегда полон он чудес, как зовётся друг наш? (ЛЕС)
Педагог:
В лес сегодня на прогулку приглашаю вас пойти!
Интересней приключенья, нам, ребята, не найти!
Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам снежным, по лесу, гулять пойдём.
И лесных зверей мы с вами обязательно найдём.
В путь отправимся мы с песней, а пока, мои друзья,
Не в ладоши хлопайте, а язычком работайте!
Логопедическая гимнастика
Повернулся язычок
Вправо-влево, на бочок.
Ротик открываем, язычком болтаем.
А, теперь, друзья, без шутки
Язычком почистим зубки.
Улыбнёмся всем друзьям,
Без улыбки жить нельзя..
Зимняя чистоговорка
Да – да – да – наступили холода.
Ду – ду – ду – я на лыжах иду.
Усь – усь – усь – быстро с горочки скачусь.
Ма – ма – ма – пришла Зимушка – зима. (М. Картушина)
Педагог: ну что ж, пора отправляться в путь. Посмотрите, ребята: вот высокая гора, с неё спуститься нам пора, на чём же спустимся с горы? (ответы детей). Я предлагаю спуститься с горы на саночках.
Массаж спины «На саночках»
Подмели метлищей, стал двор чище,
Поскребли лопаткой, стал двор гладкий.
Снег собрали в кучу, сделали кручу,
И на кручу санки, покатили сами.
Побежали дети: «скоро, скоро»
Притащили саночки на высоку гору.
Съехали в кручу, въехали в кучу.
Педагог: Вот мы и в зимнем лесу. Каким бывает зимний лес? (Ответы детей)
А какой воздух в лесу – свежий и морозный.
Давайте подышим чистым воздухом зимнего леса.
Дыхательная гимнастика
Вдох – выдох, вдох – выдох,
Пальчиком ноздрю закрой, подыши ноздрёй другой.
Пальчик быстро поменяй, упражнение повторяй.
Педагог: А вот и медвежонок проснулся и вылез из берлоги.
Ребёнок - Медвежонок: вы так веселились, ребята, что, уже весна наступила? (нет)
Как же мне сейчас заснуть?
Педагог: Сейчас ребята подарят бочонок мёду и ты снова заснёшь.
Медвежонок: Хорошо, а я вам свои шишки подарю..
Педагог: спасибо, мишка!
Ребята, давайте возьмём по шишке и поиграем.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику с шишками
Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5 – будем с шишкой мы играть,
Будем с шишкой мы играть, вверх и вниз её катать.
В руку правую возьмём, руку быстро разожмём,
На ладони покатаем, вот так…….
В руку левую возьмём, и сильней её сожмём.
Руку быстро разжимаем, по ладони покатаем.
1, 2, 3, 4, 5 – мы закончили играть, вот так!
(медвежонок уходит)
Педагог: По тропиночке пойдём – друг за дружкою гуськом.
Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем…
Дети идут под музыку, высоко поднимая высоко колени, большими шагами
Педагог: Стойте, ребята! Кто-то к нам сюда спешит, очень быстро он бежит..
Появляется заяц (ребёнок), предлагает с ним поиграть.. дети исполняют упражнение – этюд «Зайчики»
А теперь, не ленись, не зевай, сколько зайцев, сосчитай!
Проводится игра на развитие громкого строя речи «Считалочка»
Появляется Волк..
Педагог: Ой, кто это тут зайцев считает? Волк воет «У-у-у-у-у…»
Попевка «Волк»
Педагог: Ну, волчок, так ты выл, что вьюга разыгралась.. Но, ничего, ребята исполнят упражнение и ветерок улетит…
Упражнение « Дует, дует ветер» (авт. М.Картушина)
Волк убегает
Педагог: отправляемся дальше…
Осторожней вы шагайте, в лесу веток не ломайте,
Ветки хрупкие сейчас, просят: «Берегите нас!»
Дети выполняют ходьбу с приседаниями, останавливаются около ёлочки, педагог снимает с ветки конверт, достаёт записку с загадкой..
Педагог:Ребята, а на веточке письмо, да с загадкой оно..
Попробуйте отгадать:
Педагог: («Хитрый лис»…)
- Кто был хитрый? (лис) дети
- Что делал лис? (грыз)
- Что грыз? (сушки)
- Чем кусал? (зубками)
- Что сделал лис, когда съел сушки? (уснул).
Дети исполняют попевку на развитие звковысотного слуха в позиции «улыбки» «Лиска – Лиса»
- Уснул лисёнок и снится ему зимний сон. А вот что ему приснилось, мы узнаем, если найдём в зале слова зимние, холодные со звуком [с].
(Снег, сосулька, снеговик, сугроб, снежинка, сани, снегурочка).
- Ребята, в какие игры можно играть зимой на улице? (кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика).
Ритмодекламация «Снеговик»
Раз- рука, два- рука лепим мы снеговика,
3-4,3-4 нарисуем рот по шире,
5- морковь найдём для носа, угольки найдём для глаз,
6- наденем шляпу косо, пусть смеётся он у нас,
7-8,7-8 мы плясать его попросим.
Свободные движения детей под музыку.
- Ребята, а кого мы лепили? (снеговика)
- С какого звука начинается слово снеговик?
- Звук [с], обозначаем буквой С. Как же нам, изобразить эту букву, ведь у нас нет ни карандашей, ни ручек? Мы эту букву изобразим собой (дети встают полукругом, буквой С).
Построить букву С движением, верёвочкой.(верёвочку находят в сугробе)
На что похожа буква С? (на месяц, радугу, арбузную корочку, кусок сыра и т.д.)
-Ребята, у меня для вас есть ещё один сюрприз, давайте посмотрим, что ещё спрятано в сугробе? (находят картинки с изображением предметов, которые начинаются со звука [с].
Итог
В игры разные играли,
Звук свистящий изучали,
Снег, сова, лиса, оса,
Вот и кончились слова.
Педагог:А теперь, пора прощаться, и домой нам возвращаться, было весело в лесу, перед новою дорожкой, отдохнуть я вас прошу!
Упражнение – релаксация
«Снег – снежок»
Снег – снежок, снег – снежок, – плавно и поочерёдно выполняют махи кистями рук
По дорожке стелется. – машут вправо, влево (укачивающие движения)
Снег – снежок – белая метелица – круговые движения руками
Снег – снежок, снег – снежок, – машут по сторонам
Замело дорожки.
Снег – снежок, снег – снежок, – поворачивают ладони на внешней стороной
Тает на ладошке.
Итог занятия с детьми
Список литературы
1. Артемонова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. М.,1992.
2. Голубева Н.В.«Соловушка» программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем (основана на методе элементарного музыцирования). Тюменский государственный университет, 2000.
3. Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребёнок учится говорить. Пальчиковый игротренинг. –СПб.: «САГА», 2002.
4. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М.,1981.
5. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1983.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46628-razrabotka-integrirovannogo-zanjatija-po-logo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.