- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическое путешествие»
• закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.
НОД ФЭМП «Математическое путешествие» в старшей группе
Задачи:
1. Образовательные
• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
• закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.
2. Развивающие
• развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
• активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
• совершенствовать представления детей о последовательности дней недели, месяцев, времен года.
• совершенствовать навыки учебной деятельности;
3. Воспитательные
• воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров, отгадывание загадок. Беседы о днях недели, месяцах, частях суток.
Ход занятия:
Дорогие ребята!
К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы выросли, но и узнать, чему вы научились за этот год в детском саду.
Этюд «Хорошее настроение».
Ребята, я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, давайте подарим это хорошее настроение и нашим гостям. Встанем в круг и поиграем в игру «как хорошо, когда много друзей».
Как хорошо, когда много друзей
Вместе нам жить всегда веселей
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся, мы друг другу улыбнемся.
Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня я предлагаю вам стать путешественниками – туристами.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш первый привал на станции «Неделька».
Станция «Неделька»
- Сейчас утро или вечер?
- Что будет потом (день).
- Когда мы идем домой (вечер)?
- Когда спать ложимся?
- Что это такое – утро, день, вечер, ночь. (части суток)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Который по счету день недели среда?
- Сколько всего дней недели?
- Какой день недели между средой и пятницей?
- Какой день недели по счету четвертый?
- Какое время года?
- Сколько всего времен года?
- Какой месяц сейчас? Какой был? Какой будет?
Игра «Что лишнее?»
- Понедельник, вторник, среда, утро.
- Март, апрель, июнь, ночь.
- Лето, осень, зима, воскресенье.
- Утро, вечер, день, январь.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш второй привал на станции «Считалочка».
Станция «Считалочка»
На столах у детей числовой ряд от 0 до 10.
- прямой счет
- обратный счет
- посчитать от 4 до 9, от3 до 8, от 7 до 2,
- назвать соседи числа 5, 6, 9, 1.
- назвать число, которое больше 5, но меньше 7
(Уберем карточки с цифрами в лоточек.)
Игра с числовыми карточками. (Дети закрывают глаза и поднимают левую руку, воспитатель раздает карточки с цифрами. Дети с карточками выходят и выстраивают числовой ряд. Другие дети проверяют. Затем меняются.)
Пальчиковая игра с кубиком «Молчанка».
Показать пальчики на один больше или на один меньше чем точек на кубике.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш третий привал на станции «Геометрия».
Станция «Геометрия»
- В этом задании, нам нужно вспомнить геометрические фигуры
На столе лежат геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Ребенок должен отгадать загадку и выбрать фигуру.
У этой фигуры нет углов, но это не овал. (круг)
У этой фигуры 4 угла, 4 стороны, все одинаковой длины. (квадрат)
У этой фигуры 3 угла, 3 стороны. (треугольник)
У этой фигуры 4 угла, 4 стороны попарно одинаковой длины. (прямоугольник)
Какая фигура лишняя? (круг)
Как можно назвать остальные фигуры одним словом?
Графический диктант.
- верхний правый угол – прямоугольник
- нижний левый угол – квадрат
- верхний левый угол – круг
- нижний правый угол – треугольник
- в центре – круг.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш четвертый привал на станции «Пятерочка».
Станция «Пятерочка»
У меня в руке пять кружочков. Спрячу их за спиной и разделю в разных кулачках.
Отгадайте сколько кружочков у меня в одной руке, а сколько в другой. Как можно разделить число пять на два меньших.
3 и 2, 4 и 1, 5 и 0, 2 и 3, 1 и 4.
- Как узнать кого у нас больше мальчиков или девочек? (надо встать в пары)
- Что надо сделать чтобы девочек и мальчиков стало поровну? (додавить или убавить)
- Встали все парами, пошептались и составили число пять из двух меньших.
Проходим на ковер, беремся за руки. Ведь путешествовать с друзьями так здорово!
Какие задания мы сегодня выполняли во время нашего путешествия? (Ответы детей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466386-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.