Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Нетрадиционные техники рисования. Инсталляция

Смоленцева Ольга Владимировна
учитель изобразительного искусства
Открытый урок по нетрадиционным техникам рисования. Практическая работа по выполнению рисунка в стиле инсталляции, помогающая почувствовать себя истинным творцом. взяв за основу простого снеговика и превратив его в милого котёнка.

Содержимое разработки

Открытый урок по изобразительному искусству в 5 классе.

Педагог: Смоленцева Ольга Владимировна

Тема: Нетрадиционные техники рисования – «Инсталляция»

Цель: создать условия для освоения детьми нетрадиционных техник рисования

Тип урока: урок открытия новых знаний

Раздел: Красота и целесообразность. Вещь как сочетание объемов и образ времени

Образовательный результат: способность ребёнка сознательно организовывать и регулировать свою деятельность

Предметные УУД: освоение техники рисования - инсталляции, использование различных методов и приёмов для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Личностные УУД: проявляет активную познавательную деятельность, умеет применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности.

Метапредметные УУД: анализирует, сравнивает, обобщает и систематизирует информацию, выделяет этапы работы, планирует свою деятельность и оценивает результаты своей работы.

Ход урока

1.Организационный момент, психологический настрой

Учитель:

В 12 лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

2.Содержание.

Я знаю, что у каждого из вас есть свои любимые техники рисования. У кого – то это работа получается чуть лучше, у кого – то чуть хуже, а у некоторых наступает полное разочарование от результатов. Но в рисовании есть техники, при использовании которых, каждый может получить истинное удовольствие и ощутить себя настоящим художником, а всё потому ,что в таких техниках самое главное не точность воспроизведения, а собственное воображение, фантазия и нестандартность видения. Наверно именно поэтому такие техники рисования называют «нетрадиционными». С некоторыми из них мы уже познакомились раннее. Давайте вспомним.

Вопрос классу:

-как называется техника рисования, выполненная ватными пальчиками? (пуантилизм)

-ватными шариками? (аппликация)

- с помощью зубной щётки и стеки? (набрызг)

Техника, с которой я хочу вас сегодня познакомить относиться к нетрадиционным и я очень надеюсь, что она поможет вам почувствовать себя настоящими мастерами своего дела и пригодиться в дальнейшем.

3. Работа по теме, актуализация знаний учащихся

Просмотр презентации с примерами инсталляций (от простого к сложному)

Инсталляция – не механические соединения вещей, а искусство высекать мысль из самой вещи, делать её выражением своего замысла, творить новый художественный мир по законам композиции.

Дело в том. Что со многими инсталляциями мы знакомы с детства, просто не догадывались об этом. Инсталляция, состоящая из трёх треугольников (ёлка), из трёх окружностей (снеговик)

Творческое задание на воображение: придумайте и зарисуйте в тетради предмет, состоящий из 9 окружностей разного размера.(затем учитель демонстрирует собственную работу – медвежонок)

Учитель: сейчас я попробую убедить вас, что составлять инсталляции, дело совсем несложное, но очень увлекательное

4. Практическая работа

А знаете ли вы, что иногда мастеру достаточно всего несколько самых простых геометрических фигур, чтобы придумать новый образ. Давайте попробуем. За основу возьмём русского снеговика и з трёх окружностей и расположим его по диагонали с заходом одной окружности на другую.

Под руководством учителя, к средней окружности дорисовываем ноги, к самой большой хвост, самая маленькая имитирует голову. Придумываем цветовую гамму и раскрашиваем. Придумайте имя своему герою.

5 Выставка работ, коллективное обсуждение, учащиеся делятся впечатлениями.

6. Рефлексия

-Перед вами 3незаконченных предложения:

-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

-Мне понравилось…

-А в память о нашем уроке вы забираете свои работы.

Спасибо за урок!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466441-netradicionnye-tehniki-risovanija-installjaci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки