- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по познавательному развитию на тему: «Заюшкина избушка»
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, соотнесение цифр 1-10 с количеством и порядком предметов.
Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.
Закрепить с детьми умение ориентироваться в пространстве.
Закрепить с детьми сравнение предметов по величине.
Повышать познавательную активность детей.
Цель: создание условий для развития интереса детей к математике, развивающим играм.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, соотнесение цифр 1-10 с количеством и порядком предметов.
Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.
Закрепить с детьми умение ориентироваться в пространстве.
Закрепить с детьми сравнение предметов по величине.
Повышать познавательную активность детей.
Развивающие задачи:
Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к животным, чувство сопереживания.
Вызывать у детей желание прийти на помощь.
Материалы и оборудование:
Аппаратное и программное обеспечение:интерактивная доска, или телевизор
Демонстрационный: видео презентация.
Раздаточный: конверт с кубиками - нарисованными, геометрические фигуры по количеству детей, картинки с игрушками по возрастанию по количеству детей, тарелки по количеству детей с геометрическими фигурами.
Словарная работа: геометрические фигуры, лубяная
Ход ООД
Дети с воспитателем заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Добрый день, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Ответы детей: Здравствуйте!
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,(дети протягивают соседу правую руку)
Здравствуй левая рука,(дети протягивают соседу левую руку)
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Сегодня с утра я получила видеообращение, а вот от кого оно, вы узнаете, отгадав загадку.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
Ответы детей: Зайка.
Воспитатель:Правильно, заяц. Вот он наш заяц. (На экране появляется зайка, приложение 1).
Зайка:
Есть избушка у меня,
Весело живу там я,
В ней считаю, расставляю,
Цифры с пазлами я собираю
Но пришла туда лиса, выгнала она меня!
Похозяйничала там, раскидала все по углам
Ничего я не найду, вас ребята попрошу
Помогите и порядок в моем доме наведите.
Вам прислал конверт с заданьем,
Конверт скорее открывайте и мое задание выполняйте.
Воспитатель:Поможем зайцу?
Ответы детей: Да.
Воспитатель:А вот и конверт с заданием.
(Воспитатель берет конверт, открывает его, там лежат геометрические фигуры плоскостные, разноцветные, по счету детей: круг - 2, треугольник - 2, квадрат - 2, овал - 2, прямоугольник - 2)
Какие геометрические фигуры лежат в конверте у зайца?
Ответы детей: В конверте у зайца лежат круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель:Как одним словом назвать данные фигуры??
Ответы детей: Геометрические фигуры.
Воспитатель:Молодцы. Подойдите ко мне и возьмите ту фигуру, которая вам больше всего понравилась.
(Дети выбирают понравившуюся геометрическую фигуру)
Воспитатель:А теперь проходите и садитесь на тот стул, на котором нарисована такая же геометрическая фигура, как у вас.
Дети проходят, садятся на стулья, вокруг стола, в соответствии с изображенной геометрической фигурой на нем.
Воспитатель:Молодцы, сели все правильно. Посмотрите, а вот и дом нашего Зайца. (Воспитатель показывает фото на экране).
Давайте внимательно его рассмотрим, что же там оставила после себя лиса. (Воспитатель показывает фото на экране, где все вещи в домике разбросаны, приложение № 2).
Посмотрите, Лиса все разбросала, раскидала! Предлагаю вам помочь зайцу и навести в доме порядок.
ВоспитательЧто нужно убрать в первой комнате?
(Воспитатель показывает на экране картинку с кубиками, приложение № 3)
Ответы детей: В первой комнате нужно убрать по местам кубики
Воспитатель:кубики не простые, а цифровые, на них нарисованы цифры. Все лиса перемешала? Посмотрите, нам нужно собрать кубику по порядку от 0 до 5.
У вас на столах, лежат конверты с кубиками(разноцветные квадраты с цифрами), вам нужно самостоятельно разложить кубики по порядку. А Маша это задание выполнит около доски.
(Дети самостоятельно собирают от 1 до 5, набор карточек, один ребенок собирает на доске.)
Воспитатель:Вы молодцы, все собрали (воспитатель выборочно спрашивает детей с места)Ваня посчитай кубики по порядку.
Ответы детей:
Воспитатель:Петя, какая цифра первая?
Ответы детей:
Воспитатель:Коля, а какая цифра последняя?
Ответы детей:
Воспитатель:Молодцы, в одной комнате мы убрались. Аккуратно соберите кубики и уберите их в сторону. (Дети выполняют задание).
Воспитатель:Посмотрим, что находится в следующей комнате.
(Воспитатель показывает фотографию комнаты на слайде, где разбросаны игрушки).
Тут у зайца живут игрушки, но только и тут лиса беспорядок навела, все игрушки перепутала. Нам нужно разложить игрушки НА СВОИ МЕСТА.
Воспитатель: У вас в корзинках лежат игрушки, у кого-то юла, мишка, лиса, пирамидка, детские стулья. Достаньте их и разложите на столе
(Воспитатель ждет, когда дети выполнят задание)
Вам необходимо разложить их следующим образом справа от себя положить большую игрушку, слева от себя положить маленькую игрушку, а посередине среднюю.
(Дети выполняют задание, воспитатель контролирует.)
Воспитатель:Ну, молодцы, разобрали все игрушки. Передайте мне, пожалуйста, сначала карточки с большими игрушками.
Дети передают, воспитателю карточки.
Воспитатель:А теперь передайте мне карточки с маленькими игрушками.
Дети передают, воспитателю карточки)
Воспитатель: игрушки какого размера у вас остались?
Ответы детей: Игрушки остались среднего размера
Воспитатель:верно, их уберите обратно в корзину.
А теперь предлагаю немножко отдохнуть
Физкультминутка, провести 1 раз.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель:Молодцы, присаживайтесь на свои места. (Дети садятся)
Посмотрим, что у зайца находится в третьей комнате.(Воспитатель показывает следующую картинку)
В этой комнате тоже беспорядок. Делал заяц из геометрических фигур различные поделки, а хитрая лиса все разрушила. Поможем зайцу, заново создать подделки?
Ответы детей: да.
Воспитатель:Посмотрите, у вас на тарелках геометрические фигуры, из них вы должны собрать героя этой сказки. Здесь есть и лиса, зайчик, мишка, волк, петух, собачка, а еще есть два домика. Какой домик был у зайки?
Ответы детей: Лубяной.
Воспитатель:А какой домик был у лисы?
Ответы детей: Ледяной.
Воспитатель:А теперь давайте вы самостоятельно соберете из геометрических фигур героев сказки «Заюшкина избушка».
(Дети берут каждые себе тарелочку, в ней лежат геометрические фигуры и рисунок того что должен ребенок собрать).





Дети работают самостоятельно, воспитатель контролирует.
Воспитатель:Какие вы молодцы. Всех героев собрали. Ваня, из каких геометрических фигур ты собрал лису?
Ответы детей:
Воспитатель:Вера, из каких геометрических фигур ты собрала волка?
Ответы детей:
Воспитатель:Коля, а ты из каких фигур собрала медведя?
Ответы детей:
Воспитатель:Молодцы ребята, во всех комнатах навели порядок! Везде чистота и порядок. Зайцу можно снова заселяться в свой домик.
(продемонстрировать детям картинки зайца в своей избушке, добавить видеофрагмент со словами благодарности детям)
Подведение итогов:
Скажите, кому мы сегодня с вами помогали?
Дети: Мы сегодня помогали зайцу.
Что случилось у зайца?
Дети: Лиса выгнала его из дома и навела беспорядок в комнатах.
Как вы помогли зайцу вернуть в свой дом?
Дети: Мы выполняли задания, чтобы заяц смог вернуться в свой дом.
Какое задание вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Какое задание вызвало у вас сложности в процессе выполнения?
Зайка:Спасибо вам друзья, не забуду вас я никогда! Приглашаю вас в гости к себе домой на веселые игры. А за помощь вашу, хочу подарить вам настольную игру.
Воспитатель:Спасибо тебе зайка большое. Ну, а нам пора прощаться. Давайте скажем нашим гостям – до свидание. Наша игра подошла к концу. Можете быть свободны!
Список литературы
Помораева И.А., В.А Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада». – М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-skazke-zayushkina-izbushka-687941.html
Для рассаживания детей за столы


Задание «Разложи игрушки»





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466612-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznavatelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.