- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры в 1 классе по теме «Группировка из исходного положения, лёжа на спине. перекаты вправо, влево»
- познакомить с правилами поведения на уроках в спортивном зале, используя учебное оборудование и инвентарь.
- учить группировке из исходного положения, лёжа на спине. Из положения «группировка» учить перекатам вправо, влево.
Задачи урока:
1) Образовательные: познакомить с техникой выполнения группировки из исходного положения, лёжа на спине, переката вправо, влево;
2) Развивающие: развитие равновесия, гибкости тела,
3) Воспитательные: привитие ЗОЖ, воспитание организованности, сосредоточенности при выполнении акробатических упражнений; воспитание игровой дисциплины;
Инвентарь: свисток, гимнастические маты, мячи, флажки.
Место проведения: спортзал
Урок физической культуры в 1 классе
Тема: ГРУППИРОВКА ИЗ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ЛЁЖА НА СПИНЕ. ПЕРЕКАТЫ ВПРАВО, ВЛЕВО.
Цель:
- познакомить с правилами поведения на уроках в спортивном зале, используя учебное оборудование и инвентарь.
- учить группировке из исходного положения, лёжа на спине. Из положения «группировка» учить перекатам вправо, влево.
Задачи урока:
1) Образовательные: познакомить с техникой выполнения группировки из исходного положения, лёжа на спине, переката вправо, влево;
2) Развивающие: развитие равновесия, гибкости тела,
3)Воспитательные: привитие ЗОЖ, воспитание организованности, сосредоточенности при выполнении акробатических упражнений; воспитание игровой дисциплины;
Инвентарь:свисток, гимнастические маты, мячи, флажки.
Место проведения: спортзал
Ход урока
Подготовительная часть
1. Построение в одну шеренгу:
а) приветствие;
б) проверка учащихся;
в) сообщение задач урока.
г) повторение правил ТБ
2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:
а) направо;
б) налево;
в) кругом.
3. Ходьба и её разновидности:
а) походный шаг;
б) на носках, руки вверх;
в) на пятках, руки на поясе;
г )на внешней стороне стопы, руки на поясе;
д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
е) в полуприседе, руки на поясе;
ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.
4. Бег и его разновидности:
а) лёгкий бег;
б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;
в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;
г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;
д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;
е) с выносом прямых ног:
вперёд, руки за спину;
назад, руки перед грудью;
в стороны, руки на поясе.
ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;
з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;
и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;
к) ускорение с переходом на шаг;
л) построение в шеренгу, перестроение в 3 (4) шеренги или в круг.
5. Комплекс общеразвивающих упражнений:
а) И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;
1,2,3,4- круговые движения в правую сторону;
1,2,3,4- круговые движения головой в левую сторону.
б) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:
1,2- отведение рук назад (рывки);
3,4- смена положения рук.
в) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой:
1,2,3,4- круговые движения кистями вперёд (обратно);
1,2,3,4- круговые движения рук в локтевом суставе вперёд (обратно);
1,2,3,4- круговые движения рук в плечевом суставе вперёд (обратно).
г) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;
3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.
д) И.п. - о.с., руки на поясе:
1,2,3,4- круговые движения туловища вправо;
1,2,3,4- круговые движения туловища влево.
е) И.п.- о.с., руки на поясе:
1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе влево;
1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе вправо.
ж) И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:
1,2,3,4- перенос веса тела на левую ногу;
1,2,3,4- перенос веса тела на правую ногу.
з) И.п.- о.с.:
1,2,3,4- прыжки на правой ноге;
1,2,3,4- прыжки на левой ноге;
1,2,3,4- прыжки на двух ногах.
и) И.п. -о.с.:
1,2,3- короткие прыжки на двух ногах; 4- прыжок с оборотом вокруг себя на 360º.
6. Организация школьников к основной части урока.
Основная часть
1.Группировка из исходного положения «лёжа на спине» (ознакомление)
2.Наклоны вперёд ноги вместе и ноги врозь
3.Совершенствование группировки в упражнениях ("Ёжики")
4. Перекаты в группировке вправо, влево
а) демонстрация упражнения
б) разбор техники выполнения упражнения
в) практическое выполнение упражнения
Игры-эстафеты с мячами.
а) Команды стоят в шеренгах, первый игрок передает мяч второму. Последний бежит в начало шеренги с мячом и передает его следующему. Игра продолжается до тех пор, пока направляющий вновь не окажется в начале шеренги.
б) Ведение мяча до флажка и обратно, передача мяча впереди стоящему.
в) Исходное положение учащихся: ноги врозь, в колоннах. Первый участник ведет мяч до флажка, после чего берет мяч в руки и, забегая за свою колонну, прокатывает мяч между ног игроков. Впереди стоящий мяч ловит и выполняет то же самое.
Заключительная часть
1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.
2. Построение, подведение итогов.
3.Рефлексия (образная)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466749-urok-fizicheskoj-kultury-v-1-klasse-po-teme-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.