Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2021

Конспект учебного занятия «Пчелка»

Васильева Мария Александровна
педагог дополнительного образования
Тема учебного занятия: «Пчелка».

Цель: Ознакомление учащихся с изготовлением аппликации пчелы.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с элементарным способом нетрадиционного рисования ;
- способствовать творческому развитию ;
- способствовать приобретению художественных навыков.
Личностные:
- способствовать развитию образного мышления, творческой инициативы;
- способствовать формированию общей культуры личности, нацеленной на творческое развитие личности;
Метапредметные:
- способствовать воспитанию терпения, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;
- воспитывать навыки самооценки и самоконтроля.

Оборудование:
Звуковоспроизводящая аппаратура - ноутбук;
заготовки пчелы, краски, кисти, пупырчатая пленка , клей, демонстрационный материал, раздаточный материал.

Форма организации деятельности – групповая
Количество детей в группе -10 человек
Методы обучения по способу организации занятия: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Методы по видам деятельности: репродуктивный.
Форма подведения итогов занятия – демонстрация готовой работы, рефлексия.
Способы определения результативности: педагогическое наблюдение
Объект контроля – правильность выполнения творческой работы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества»

муниципального образования город-курорт Геленджик

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

«Пчелка».

Педагог Григорьева Татьяна Викторовна

Наименование дополнительной

общеобразовательнойпрограммы -

«Мастерок»

Год обучения – первый

Возраст учащихся – 4-5 лет

2021 г.

Тема учебного занятия: «Пчелка».

Цель: Ознакомление учащихся с изготовлением аппликации пчелы.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с элементарным способом нетрадиционного рисования ;

- способствовать творческому развитию ;

- способствовать приобретению художественных навыков.

Личностные:

- способствовать развитию образного мышления, творческой инициативы;

- способствовать формированию общей культуры личности, нацеленной на творческое развитие личности;

Метапредметные:

- способствовать воспитанию терпения, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;

- воспитывать навыки самооценки и самоконтроля.

Оборудование:

Звуковоспроизводящая аппаратура - ноутбук;

заготовки пчелы, краски, кисти, пупырчатая пленка , клей, демонстрационный материал, раздаточный материал.

Форма организации деятельности – групповая

Количество детей в группе -10 человек

Методы обучения по способу организации занятия: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.

Методы по видам деятельности: репродуктивный.

Форма подведения итогов занятия – демонстрация готовой работы, рефлексия.

Способы определения результативности: педагогическое наблюдение

Объект контроля – правильность выполнения творческой работы.

Ход учебного занятия:

1.Организационный момент (2 мин.)

2.Подготовительный этап (5 мин.)

3.Основной этап.15 мин

3.1 Актуализация3мин

Продолжение (10 мин)

4.Закрепление

(3 мин.)

5.Контрольный (рефлексивный) этап

(2мин.)

Приветствие.

- Здравствуйте, дети!Здравствуйте, уважаемые гости.

-Тема нашего занятия «Пчелка». Выполним эту работу в технике-аппликация с применением техники нетрадиционного рисования(изготовим соты), с помощью пупырчатой пленки.

  • Прежде, чем начать занятие, повторим, как надо себя вести на занятии, технику безопасности: ,аккурутно работаем с клеем и красками, кистями.

Пчелы обитают на земле уже очень давно-30 миллионов лет назад(живет пчелка мало около30 дней это в весенней период и дольше в зимний)Живут они в ульях, это их домики, и в них же соты заполняют медом. Выглядят соты вот так(на доске рисую). Главная пчела в улье-матка, остальные рабочие пчелы.

Вот посмотрите работу, скажите, какого цвета пчелы? А что делают пчелы? (собирают мед)

-Вот посмотрите, где расположены соты на нашей работе . Мы с вами сейчас их нарисуем с помощью пупырчатой пленки и желтой краски.

-Возьмите пожалуйста, в руки кружок пленки, раскрасте его желтой краской и отпечатайте на красном листе, посмотрите еще раз , как это сделать(показ педагога).

-Вот какие получились соты.

-Преступайте к работе.

Пока сохнет фон нашей работы, вы побудете пчелками.

Соты есть. А меда в них нет. У вас на столе лежат ободки с пчелкой, оденьте их, и представте, что вы пчелки. Пчелкам надо собрать нектар, пыльца с цветов, чтобы сделать мед.( на полу лежат цветы, в серединке кофе, надо деткам собрать его и отнести в соты)(баночки))

Мед пчелки делают в своем зобике, а собирают, всасывая нектар, хоботком.

Пчелки поработали, присаживаются на места, продолжаем работать.

Приступаем к аппликации.

Посмотрите на схемку(на доске). Наше насекомое состоит из 5 кругов(желтый, черный, желтый, черный, желтый), также крылья и усики с глазками.

У вас на столах лежат заготовки пчелы из кругов. Разложите их в последовательности черный-желтый. Положите их перед собой в этой последовательности. Теперь склейте их . посмотрите как(показ педагога). Смазываем клеем половинку желтого круга, затем накладываем сверху черный на половинку желтого и так дальше 5 штук. Приклеиваем крылья на третий желтый круг и сверху на половинку черный.

Крыльям- это половинки круга,их надо приклеить к туловищу, в верхней части детали. И потом, приклеить глазки и усики. Их надо завернуть карандашом.

А теперь продолжаем работу...

Во время ее наблюдение за изготовлением аппликации. По необходимости помощь.

У кого уже пчела готова, можете расположить ее, где понравится, добавить из пластилина цветочки и листочки, какие умеете уже делать, либо это можно сделать из бумаги. Это по желанию.

Скажите, кто знает мультфильмы, где главный герой –пчела?(пчелка Майя, Лунтик)

Мы разговаривали о меде, а какой он на вкус? А зачем он нужен?

А кто знает, как называется профессия людей, которые разводят пчел?(пчеловод)

Давайте посмотрим ,что у вас получилось? Посмотрите друг у друга . Ответьте на вопросы:как называется домик пчелки, в чем она делает мед, какого она цвета, как мы сегодня делали соты?

-

Сегодня вы научились делать аппликацию пчелы и соты… Вы молодцы! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466856-konspekt-uchebnogo-zanjatija-pchelka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки