- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия. Кубанский дворик. Домик казака
Дата проведения:.
Педагог: Григорьева Татьяна Викторовна
Материально-техническое обеспечение занятия
Техническое оснащение занятия включает в себя:
• хорошо освещенный учебный кабинет, оснащенный водоснабжением;
• рабочие столы и стулья по количеству учащихся и отвечающие возрастным особенностям детей;
• ноутбук;
• проектор и проекционная доска.
Материалы и инструменты:
• необходимые для лепки: клеенки, набор стеков, доски для лепки, стаканчики с водой;
• заготовленные рамочки с фоном на которые будет приклеен домик казака.
Дидактический материал:
• образцы изделий из соленого теста, выполненные педагогом;
• презентация «Жизнь казака. Кубанское подворье», выполненная педагогом;
• технологическая карта с пошаговым описанием работы;
• разработанные педагогом рекомендации: «Правила работы с соленым тестом» (см. Приложение 1), «Работа с соленым тестом» (см. Приложение 2), «Приемы лепки, способы соединения и сушка соленого теста» (см. Приложение 3);
• Видеоролики и видеофильмы о жизни, быте и культуре казаков,
• специальная и дополнительная литература (см. Список используемых источников).
Конспект открытого занятия в объединении «Я-дизайнер»
Тема занятия: Кубанский дворик. Домик казака.
Тип занятия: Изучение нового материала. Урок- путешествие.
Дата проведения:.
Педагог: Григорьева Татьяна Викторовна
Материально-техническое обеспечение занятия
Техническое оснащение занятия включает в себя:
хорошо освещенный учебный кабинет, оснащенный водоснабжением;
рабочие столы и стулья по количеству учащихся и отвечающие возрастным особенностям детей;
ноутбук;
проектор и проекционная доска.
Материалы и инструменты:
необходимые для лепки: клеенки, набор стеков, доски для лепки, стаканчики с водой;
заготовленные рамочки с фоном на которые будет приклеен домик казака.
Дидактический материал:
образцы изделий из соленого теста, выполненные педагогом;
презентация «Жизнь казака. Кубанское подворье», выполненная педагогом;
технологическая карта с пошаговым описанием работы;
разработанные педагогом рекомендации: «Правила работы с соленым тестом» (см. Приложение 1), «Работа с соленым тестом» (см. Приложение 2), «Приемы лепки, способы соединения и сушка соленого теста» (см. Приложение 3);
Видеоролики и видеофильмы о жизни, быте и культуре казаков,
специальная и дополнительная литература (см. Список используемых источников).
Цель и задачи занятия
Цель занятия:
Создание условий для развития творческих и коммуникативных способностей ребенка посредством самовыражения через изготовление поделок из соленого теста.
Знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Кубанского казачества.
Развивать познавательный интерес к истории своего народа.
Воспитывать любовь к малой Родине. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства; любовь к родной Кубанской земле.
Обогащать словарь народными пословицами и поговорками, загадками.
Словарная работа: Курень, низы, верхи, балясы, узвар, прялка, чугунок.
Задачи занятия:
Образовательные:
-Познакомить с историей, культурой своей станицы и казачества. -С обычаями, языком, одеждой, бытом. -Развивать познавательные способности.
-Воспитывать патриотические чувства: любовь к местам, в которых -ребёнок живёт, к Родине, родному краю, бережное отношение к природе, чувства сопереживания, гордости за свой народ.
Развивающие:
-развивать у детей внимание, память, логическое и пространственное мышление, воображение;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей, смелость в изложении собственных замыслов.
Воспитательные:
-привить детям навыки трудолюбия, целеустремленности, ответственности;
- развитие умения работать в коллективе, сопереживать, помогать друг другу, взаимовыручки, самоорганизации;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Формы и методы работы
Форма организации занятия:
на 1 этапе занятия: Предварительное рассматривание старых фотографий, некоторых предметов быта, беседы с детьми, игра в перемещение в прошлое, просмотр видеороликов и слайдов.
на 2 этапе занятия (лепка домика казака-курени) - индивидуальная, позволяет адаптировать содержание, методы, тему занятия к индивидуальным особенностям ребенка и вовремя вносить коррекцию в его деятельность.
Методы, применяемые на занятии: Словесные методы: игра, беседа, вопросы, объяснение, игры и физминутки; Наглядные методы: показ педагогом этапов лепки курени, демонстрация презентации и образцов изделий из соленого теста; Практический: самостоятельная работа учащихся объединения. Практический метод является ведущим на этом занятии и используется для закрепления теоретического материала, формирования умений и навыков учащихся работы с соленым тестом; освоения способов работы различными инструментами (стеки, зубочистки и т.д.).
Прогнозирование результатов занятия
На занятии по лепке из соленого теста:
- обучающиеся получат целый комплекс знаний и приобретут определенные умения работы с соленым тестом;
- дети научатся планировать свою работу, реализовывать воображаемые идеи в реально существующие объекты;
- создание трехмерных объектов способствует развитию пространственного мышления;
- во время работы ребенок также научится синхронизировать работу обеих рук, а при лепке точных деталей улучшится его мелкая моторика;
- в подобном творческом процессе хорошо развивается сенсорная чувствительность, восприятие формы, фактуры и т.д.;
- на занятии по лепке из соленого теста ребенок будет решать множество задач – подготовка исходного материала, лепка, составление композиций, использование инструментов и подручных средств и еще многое другое, получив и освоив начальные навыки, ребенок будет готов к самостоятельному творчеству, в процессе которого замечательно развивается фантазия.
Продолжительность занятия 45 минут.
Ход занятия
Педагог: Дети, мы с вами рассмотрели портреты ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они для вас самые родные, самые близкие, самые дорогие люди. Скажите, а как можно назвать близких вам людей одним словом?
Дети: Родственники, родичи, предки.
Педагог: Правильно, дети. Близкие предки - это ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А дальние предки – это те ваши родственники, которые жили до них. И вот сегодня мы с вами попадём на казачье подворье, где узнаем, как жили, чем занимались казаки. Но для этого нам надо надеть на голову казачью папаху, повернуться вокруг себя три раза и сказать: «Время. время остановись! К нашим предкам повернись!».
Дети надевают казачьи папахи, кружатся вокруг себя три раза и повторяют слова, подходят к макету казачьего подворья.
Педагог: В казачьих семьях глава семьи – казак. Он работает в поле. Добывает пищу для семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов.
Его жена, казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду. А бельё она гладит вот этим предметом. Называется он рубель. Видите, какой он ребристый.
Педагог: Очень любят казачки украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы украшены вышивкой?
Дети: полотенца, занавески на окне, простынка, подушечка.
Педагог: Правильно. А какие предметы украшены кружевом?
Дети: Скатерть, полотенце, салфетки, подзор на кровать.
Педагог: Молодцы и умницы!
Ребята, а теперь давайте посмотрим видеофильм о том как выглядел дом и подворье казака. (дети смотрят фильм).
Педагог: Ребята, так ка же назывался дом казака?
Дети: Курень!
Педагог: А что означает это слово- курень?
Дети: «Курень» по-монгольски значит «круглый». Казаки строили дома так, чтобы можно было переходить из одной комнаты в другую по кругу.
Педагог: А из чего строили курень?
Дети:курень строили из камыша, глины, соломы.
Педагог: Чем покрывали крышу
Дети: Крышу покрывали соломой или камышом.
Педагог: А что еще делали, чтобы курень была красивой и чистой?
Дети: Ее белили снаружи и внутри.
Педагог: А какие окна у куреня?
Дети: Они закрывались ставнями - деревянными дверцами.
Педагог: Как огораживались куреня казаков?
Дети: куреня казаков огораживались плетнем. Его делали из камыша и из прутьев
Педагог: Дети, давайте вспомним о казачьих поговорках.
Дети: *Конь казаку лучший друг.
*Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садиться.
*Казак сам ни ест, а коня накормит.
*Казак без коня, что солдат без ружья.
* Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает.
*Сам погибай, а коня выручай.
*Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
Педагог: А еще мы знаем много кубанских традиций.
Дети: *Казаки гостей встречают хлебом – солью.
Дети рассматривают фотографии.
Педагог: Ребята, у казаков была традиция лепить фигурки из соли, и назывались они хлебосол и были они в каждом доме, так как считалось, что она приносила счастье и удачу в дом.
Я предлагаю вам слепить хлебосол своими руками. А лепить мы будем курень-дом казака.
Прежде всего вспомним технику безопасности(стеками не размахивать, тесто не есть, грязную воду не пить).
Ребята посмотрите на технологическую карту: на ней отображены все этапы изготовления курени.
Дети поэтапно выполняют работу.
После того как дети выполнят первую часть работы, предлагаю физкультминутку.
Казаки умели работать и умели отдыхать! Давайте покажем, как водили хоровод! (дети поют и танцуют) .
К нам гости пришли, дорогие пришли
Мы не зря узвар варили, пироги пекли! (2 раза)
С малиной пирог, и с капустой пирог,
А который без начинки – самый вкусный пирог( 2 раза)
А сейчас вдвоём мы для вас споём
Вы похлопайте в ладоши, мы плясать пойдём
Ты топни ногой, да притопни другой
Я волчком кружиться стану, а ты так постой. (2 раза)
Ах, наш хоровод дружбой славится,
Приходите в гости к нам, если нравится. (2 раза) .
Продолжим работу.
Закончили лепку, ребята, у вас получились замечательные куреня, целая станица.
Вот мы и побывали в гостях у казаков Кубани! Давайте подытожим: чем отличается наше современное жилище от куреня казаков?
Дети: Сейчас строят дома многоэтажные и многоквартирные. В квартирах много электроприборов, а раньше их не было. У нас есть электричество, а у казаков были свечи.
Педагог: Верно! Но я очень рада тому, что сейчас возрождаются станицы с казачьими обычаями и традициями.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. СПб: Издательский Дом «Кристалл», 2001г.
Диброва А. «Поделки из соленого теста», Издательство: Книжный клуб семейного досуга, серия: Чудеса своими руками 2011г., стр. 64
Кискальт Изольда. Соленое тесто. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001г.
Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое общество России, 2000г.
Рубцова Е. С. «Лучшие поделки из соленого теста», Издательство: Владис. 2011г., стр. 65
Рубцова Е.С.Фигурки из солёного теста делаем сами, Издательство: Владис, Ростов-на-Дону 2011г., стр. 64
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Правила работы с соленым тестом.
Перед работой с соленым тестом внимательно осмотри свои руки (соль, которая находится в тесте, при попадании в свежую ранку, может вызвать жжение).
Соблюдай чистоту и порядок на рабочем месте.
Ни в коем случае не бери тесто в рот.
Соленое тесто есть нельзя.
Не облизывай пальцы.
Не три грязными руками глаза.
Аккуратно используй при работе специальные инструменты и подручные приспособления.
После работы, обязательно помой руки с мылом и наведи порядок на рабочем месте.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендации «Работа с соленым тестом».
При замешивании теста лучше взять глубокую миску. Смешать все компоненты, воду вливать по немного. Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошится, необходимо добавить немного воды, если же оно прилипает к рукам, нужно добавить муки.
Чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его хорошо вымешивают и разминают пока, оно не станет однородным и эластичным.
Воду для замешивания теста лучше брать теплую, но не кипяток, так как мука при замесе заваривается, масса становится резиновой и для лепки уже не пригодной.
Если с тестом будут работать дети, массу замешивают покруче, потому что в теплых детских ручках тесто размягчается.
Избыток соли ведет к уменьшению эластичности и в конечном итоге прочности изделия. Соль лучше брать мелкую, хотя можно использовать и каменную, крупные кристаллы придают изделию особый вид, что может быть интересно для некоторых работ.
Пластичность теста можно повысить, если перед тем как его замесить компоненты – муку и соль просеять или можно добавить в тесто картофельный крахмал.
Для соединения деталей используют или воду или жидкое тесто, то есть соленое тесто, растворенное в воде.
Для удобства склеивания мелких деталей используют кисточку и зубочистку.
Для увеличения прочности и срока службы готовых изделий можно добавлять в тесто при замешивании обойный клей или клей ПВА, но если с тестом будут работать дети, лучше избегать таких добавок.
Готовое тесто можно хранить в полиэтиленовом пакете 5 – 7 дней, но необходимо помнить, что при длительном хранении тесто отсыревает, становится липким. Данный дефект можно исправить, добавив в готовое тесто муки или картофельного крахмала и замесить тесто повторно. Не рекомендуется хранить тесто в холодильнике, так как пониженная температура и увеличение влажности приводят к тому, что тесто отсыревает быстрее, сереет, приобретает не приятный запах и повторный замес не меняет ситуации.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Приёмы лепки из соленого теста
Для овладения основными приемами лепки можно потренироваться на небольшом кусочке теста. Самое главное — не допускать появления на внешней стороне изделия морщинок и трещинок. Поверхность должна быть ровной и гладкой, потому что при покрывании лаком готовой композиции даже мелкая трещинка станет яркой и испортит вид всей работы. Чтобы работа с соленым тестом доставляла удовольствие, а изделия получались хорошего качества, необходимо соблюдать определенный порядок работы.
Нередко бывает, что основным элементом изделия является толстая лепешка большого размера. Здесь могут возникнуть две проблемы.
Первая: изделие получается очень тяжелым и плохо пропекается внутри.
Вторая: большую поверхность трудно сделать идеально ровной. Справиться с этими проблемами позволит простой прием. Необходимо взять фольгу, смять её в комок и заложить вовнутрь большого колобка теста, немного покатать в руках и сплющить, получив лепёшку нужной толщины.
В некоторых случаях лепку фигуры следует начинать с отдельных деталей, так как их необходимо предварительно подсушить и лишь, потом приступать к работе над основной частью изделия.
Практически все элементы для композиций из соленого теста лепятся на основе колобка (шарика) и колбаски. Начните лепку с изготовления нескольких шариков и колбасок. Если вы хотите получить элементы — лепешки и ленточки, рюшечки и жгутики, цветочки и листочки одинаковой величины, то и заготовки для них должны быть одинаковыми по размеру.
Из колобка всегда можно расплющить или раскатать лепешку, а из колбаски — ленточку.
Из лепёшек легко скрутить кулёчки, сделать мелкие детали или набрать орнамент.
Ленточка красиво собирается в рюшечку или скручивается в спираль.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466857-konspekt-otkrytogo-zanjatija-kubanskij-dvorik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.