Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Как размножаются живые организмы?

Цель
деятельности
учителя Способствовать формированию представлений о свойстве живых организмах – размножении, формах размножения, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации
Тип урока Изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: различать формы размножения живых организмов, составлять схему возникновения нового организма при половом размножении, находить информацию.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником, составлять схемы.
Личностные: иметь мотивацию учебной деятельности, нравственную ориентацию ценности жизни

Содержимое разработки

Урок13. как размножаются живые организмы?

Цель
деятельности
учителя

Способствовать формированию представлений о свойстве живых организмах – размножении, формах размножения, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации

Тип урока

изучение и закрепление нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями):получат возможность научиться: различать формы размножения живых организмов, составлять схему возникновения нового организма при половом размножении, находить информацию.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностямипонимать учебную задачу урока,оценивать свои достижения на уроке,вступать в речевое общение, пользоваться учебником, составлять схемы.

Личностные:иметь мотивацию учебной деятельности, нравственную ориентацию ценности жизни

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование

ПК, медиапроектор

Наглядно-
демонстрационный материал

Зрительный ряд: изображения живых организмов в период размножения;

схема возникновения нового организма при половом размножении

Основные понятия
и термины

Бесполое размножение.

Половое размножение.

Гамета.

Зигота

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы
организации
взаимодействия на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого мате-
риала

Вступительное слово.

– Скажите, какие опасности поджидают живых организмов в природе? (Показ слайдов с изображением хищников и жертв, больных животных и растений, дымящихся труб заводов, нефтяных пятен в морях
и др.)

– Но все равно каждую весну мы видим цветущий сад, пестрый луг, порхающих бабочек, слышим пение птиц! (Показ слайдов
с изображением перечисленных картин природы.)

– Что же живая природа «придумала», чтобы жизнь продолжалась, чтобы появлялись новые животные и растения? Вот на этот вопрос мы сегодня попытаемся ответить

Познавательная: слушают учителя, объясняют свойства живых организмов.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативная: принимают участие в диалоге

Фронтальная.

Индивидуальная

Регулятивные:

оценивают свои знания и знания одноклассников.

Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Организация рабочего места. Устные ответы

II. Изучение нового материала

Работа с учебником.

Работа в тетради.

– Откройте учебник (с. 37). Посмотрите рисунок 26. Подумайте, что автор учебника
хотел рассказать этим рисунком?

– Нарисуйте в тетради несколько своих примеров в дополнение к этому рисунку.

– Давайте еще раз сделаем вывод по этим рисункам:

Живые организмы производят себе подобных организмов. Этот процесс называется размножением.

– Теперь переверните страницу (с. 38), рассмотрите рисунок 27. Все здесь изображено верно, может, вы заметили ошибки? Ответ поясните.

Познавательная: отвечают на вопросы, делают предположения, выполняют рисунки.

Регулятивная:контролируют записи в тетради.

Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания.

Индивидуальная.

Групповая, индивидуальная.

Познавательные:могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь существенную информацию из разных источников (беседы учителя, презентации, рабочей тетради).

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают значимость знаний.

Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности.

Устные ответы, работа в рабочей тетради

Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

Все движения разминки

повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

В заключение, чтобы дети успокоились, можно провести игру «Неисправный
телефон».

говорит шепотом первому обучающемуся фразу (на этом уроке может быть следующая: «Живые организмы производят себе подобные организмы»). Обучающийся на последней парте произносит или, записав на листочке, дает учителю конечный вариант. Выигрывает тот ряд, который более полно воспроизводит фразу.

Двигательная: выполняют физические упражнения.

Фронтальная.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно инструкции учителя.

Беседа.

– Какие же способы размножения живых существ на нашей планете известны?

Различают два способа размножения – бесполое и половое.

– Как их отличить? (Показывает слайд.) Перед вами схема бесполого размножения:

– При бесполом размножении новый организм образуется при участии одного организма (из клетки или части организма), и он – точная копия материнского организма.

При половом размножении участвуют особые клетки – половые, которые называютсягаметами.Они есть у растений, животных и человека.(Показывает слайд.) Обратите внимание на схему возникновения нового организма при половом размножении:

Сравните со схемой бесполого размножения.(Показывает слайд.) Мужская гамета обозначается знаком Марса –(«щит» и «меч»), женская – знаком Венеры
(«зеркало»).

Познавательная: работают по заданиям в учебнике, составляют схемы, делают выводы.

Коммуникативная: слушают учителя.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Познавательные:извлекают необходимую информацию при работе с учебником, слушая учителя, рассматривая схемы.

Регулятивные: делают выводы.

Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:осознают свои возможности в учении.

Работа с учебником.

Работа с учебником и в рабочей тетради.

Закрепление

– Пользуясь этими знаками, восполните схему полового размножения, а обратившись к рисунку 29 в учебнике (с. 39), поясните появление нового организма в процессе размножения речного окуня.

Из двух клеток – мужской и женской – образуется одна клетка, называемаязиготой. Из зиготы, имеющей запас питательных веществ, образуется зародыш,который со временем развивается в новый организм.

– Откуда зародыш берет питательные вещества, чтобы развиваться?

– Трудно ответить? Рассмотрите рисунок 30 в учебнике (с. 40).

– У растений – из семян, у птиц, рыб, змей – из желтка яйца, у млекопитающих – из материнского организма.

– Новый организм появляется через определенное время после образования зиготы. Выполните задание в рабочей тетради, ответ вам поможет найти учебник (с. 39).
(Задание о времени появления нового организма у мышей, кошек и собак, медведей, оленей, китов.)

– Закончите предложение (слайд), вставьте пропущенные слова:

• Гаметы – это...

Различают две формы размножения – ...
и ... развивается из зиготы

Познавательная: работают по учебнику, отвечают на вопросы, выполняют задание в рабочей тетради.

Коммуникативная: внимательно слушают

Фронтальная.

Индивидуальная

Познавательная: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ответов сверстников, из учебника.

Регулятивные: осуществляют контроль и оценку учебных действий.

Коммуникативные:владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; умеют слушать

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа

Показывает слайд презентации.

– Закончите предложение.

Сегодня на уроке:

• я узнал...

• самым трудным для меня было...

• меня больше всего удивило...

Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение

Фронтальная

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету

Устные ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467319-kak-razmnozhajutsja-zhivye-organizmy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки