Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему «Обращение и знаки препинания при нём»

Хребтова Наталья Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему
«Обращение и знаки препинания при нём»

Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить представление об обращении и его роли в предложении, полученное в 5 классе .
Задачи:
Обучающие: развивать умение находить обращения в текстах, правильно произносить их, определять стилистические особенности обращений в художественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи;
- формировать навык постановки знаков препинания при обращении.
Развивающие: показать способы использования обращений в различных стилях речи;
- развивать у обучающихся навык работы с поэтическим текстом;
-выявлять текстообразующую роль обращений;
- работать над соблюдением правильной интонации;
- способствовать развитию речи обучающихся.
Воспитательные: воспитывать культуру речи обучающихся;
- способствовать расширению знаний обучающихся о речевом этикете и повышению их речевой культуры;
- обучать умению слушать, рецензировать ответы.
Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация , раздаточный материал.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему

«Обращение и знаки препинания при нём»

Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить представление об обращении и его роли в предложении, полученное в 5 классе .

Задачи:

Обучающие: развивать умение находить обращения в текстах, правильно произносить их, определять стилистические особенности обращений в художественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи;

- формировать навык постановки знаков препинания при обращении.

Развивающие: показать способы использования обращений в различных стилях речи;

- развивать у обучающихся навык работы с поэтическим текстом;

-выявлять текстообразующую роль обращений;

- работать над соблюдением правильной интонации;

- способствовать развитию речи обучающихся.

Воспитательные: воспитывать культуру речи обучающихся;

- способствовать расширению знаний обучающихся о речевом этикете и повышению их речевой культуры;

- обучать умению слушать, рецензировать ответы.

Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация проекта 11- классников, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Приветствие. Введение в тему.

Учитель: Доброе утро! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

- Ребята, запишите в тетрадях число.

Проходя по классу:

- Саша, поздравляю, ты написал интересное сочинение про Тараса Бульбу.

- Катя, какая красивая у тебя новая прическа!

- Ну что ж, мои дорогие восьмиклассники, наш урок уже начался.

- Скажите, чем интересны были мои реплики, обращенные к вам, с точки зрения строения предложений?

(использованы обращения).

- Верно: обращение-это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Запись темы: «Обращение и знаки препинания при нём»

2. Повторение.

- Ребята, а как бы вы определили задачи, которые стоят перед нами сегодня?

Ученики: Мы должны повторить изученное об обращении.

- Повторить способы выделения обращения на письме.

- Работать над правильной интонацией при чтении предложений с обращением.

Учитель: Да, и еще мы должны углубить представление об обращении, совершенствовать умение применять эти знания при письме.

Работа с интерактивной доской и прикрепление

звёзд-лучей на доске.

Ребята называют признаки обращений, которые помнят с 5 класса. Исходя из того, какой признак они называют, учитель или учащийся нажимает на слайде цифры, которые настроены как гиперссылки, и переходит на один из следующих слайдов .

Ссылки на слайде:

1 – называет того, к кому обращаются с речью;

2 – не является членом предложения;

3 – нераспространённое и распространённое;

4 – имеет форму именительного падежа;

5 – может стоять в начале, в середине, в конце предложения;

6 – выделяется запятыми или восклицательным знаком.

3. Изучение нового материала.

Работа с информационным текстом (Для работы на уроке информационный текст § 29 учебника С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова и др. был напечатан на отдельных листочках.)

А теперь предлагаю вам войти в роль ученых-лингвистов.

Вы приглашены на научно-практическую конференцию “Все об обращении”, должны подготовиться к выступлению по теоретическому материалу и принять активное участие в работе конференции. Времени на подготовку – 5 минут.

- Прочитайте (индивидуально) информационный текст на листочке:

“Y” - галочкой отмечается то, что уже известно;

“ - “ - знаком “минус” помечается то, что вызывает у вас сомнения;

“+”- знаком “плюс” помечается то, что является для вас интересным и неожиданным;

“?” - вопросительный знак ставится, если возникло желание узнать об этом подробно.

- Какую новую информацию вы получили, прочитав статью?

- Вернёмся к слайду, с которым работали в начале урока.

- Какими деталями вы можете его уточнить, дополнить? ( Включение слайда.

Добавилась новая информация: на каждом «пучке» слайда есть ссылка на другой слайд с примером)

- Озвучьте свои изменения в кластере. Все ли согласны с этой информацией?

- Дайте полный устный ответ об обращении с примерами по слайду.

- Используйте слайд в дальнейшей работе над практическими заданиями.

4. Физкультминутка.

- Вы хорошо потрудились, а теперь перед выполнением практической работы предлагаю вам немного передохнуть и отправиться в путешествие на море.

Следите внимательно за всеми фигурами на экране, чтобы ваши глазки отдохнули.

Файл «На море».

5.Закрепление изученного материала, выполнение практических заданий.

- Обращение называет того, к кому обращаются с речью. А с речью друг к другу мы обращаемся постоянно, поэтому сейчас нам очень кстати будет совет В. Солоухина:

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

- Прочитайте выразительно, объясните знаки препинания, начертите схему предложения.

Отметьте предложения, в которых есть обращения и определите, какими членами предложения являются выделенные слова в остальных примерах, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

(1ученик работает на доске. Затем – самопроверка)

- Поэт дал нам совет «подумать, не спешить», обращаясь к кому- либо. Я же дополню: всегда помните, что обращение-это слово, произнесенное с учетом возраста, степени близости с адресатом и его положения.

- Запишите следующее предложение под диктовку:

(Один ученик работает у доски)

Разнообразие обращений к друзьям, знакомым, соседям - показатель не только нашей вежливости, но и богатства чувств и изобретательности.

- Обращение - вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно нас самих.

А сейчас мы по тренируемся в нахождении обращений, в выделении их знаками препинаниями на письме. Работаем по карточкам.

Задание 1. Запишите предложения, определите, в каких предложениях есть обращения и какими членами предложения являются выделенные слова в остальных примерах. (По вариантам). Нарисовать схемы предложений с обращениями. Один ученик выполняет работу на компьютере.

Сыпь ты, черёмуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.

Сыплет черёмуха снегом, зелень в цвету и росе.

Спой мне, иволга, песню пустынную, песню жизни моей.

Плачет где-тоиволга, схоронясь в дупло.

Пока лета не отогнали невинной радости твоей,

Спи, милый! Горькие печали не тронут детства тихих дней.

Простите мне, я так люблю Татьяну милую мою.

Прощай, письмо любви! Прощай: она велела…

Татьяна то вздохнёт, то охнет;

Письмо дрожит в её руке.

Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…

Свищет ветер, серебряный ветер,

В шёлковом шелесте снежного шума.

Учитель: Если мы обращаемся к природе или предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, т.е. мы относимся к ним как к живому лицу. Такие обращения называются обращениями-олицетворениями.

- Проверка работы (самопроверка). Показ на слайде выполненного задания.

- Какие предложения вы отметили? Кто не допустил ни одной ошибки?

Задание 2. Особенности падежа, в котором употреблено обращение.

Учитель: Обращение может стоять не только в именительном падеже, иногда – что возможно только в разговорной речи – обращение может употребляться в другой падежной форме, когда обращаются к человеку не по имени или какому-либо социальному названию, а описательно, подмечая в нём яркую, отличительную деталь: Эй, в гимнастерке, подойди сюда! Там, в шляпе, вы оплатили проезд?

Предположите, в каком падеже употреблено обращение в примере:

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

(Ученику было дано опережающее задание).

Ученик: Раньше в русском языке существовал, кроме шести нам известных, седьмой, звательный падеж. «Старче» и есть форма звательного падежа. Другие примеры следов звательного падежа в современной речи: «други» (вместо «друзья»), «Отче наш» («отец»). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от именительного - сокращенная форма слова: «мам», «Тань», «бабуль», «Дим» и т.д. Она применима только в разговорной речи.

Задание 3. Определение роли обращений в художественном тексте.

- А сейчас наша задача - определить, какова роль обращений в художественном тексте.

Ребята первой группы выполнили опережающее задание: они выписали несколько предложений с обращениями из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». И по этим карточкам мы сейчас будем выполнять задания: найдите обращения, расставьте знаки препинания, определите роль обращения в тексте.

Карточки:

_ Эх, батюшка Петр Андреевич, - отвечал он с глубоким вздохом./ - Барин, не прикажешь ли воротиться? / - Его благородие жалует мне шубу со своего плеча, его на то барская воля, а ты, холоп, не спорь и слушайся./ - Эй, ямщик! – закричал я. - Что там такое чернеется?/ - Это, старинушка, не твоя печаль, - сказал мой бродяга, - пропью ли я или нет./ - Стыдно тебе, старый пес, что ты, невзирая на мои строгие приказания, мне не донес о сыне моём./ - Государь Андрей Петрович! Отец наш милостивый! Писание ваше я получил./ - Что, ваше благородие? – сказал он мне. – Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?/

- Господин прапорщик! – продолжал он, обращаясь ко мне./ - Как же так, господин коллежский советник? – возразил изумлённый генерал./ - Господа, подайте голоса ваши по законному порядку./ - Что ты, сударь? Как же я тебя-то покину?/ - А, старый хрыч! – сказал ему Пугачев. – Опять Бог дал свидеться./ - Слушай, фельдмаршал! Мы с его благородием старые приятели, - сказал он, обращаясь к Белобородову… и т.д.).

Какова роль обращений в пушкинском тексте? (Обращения, используемые в тексте, сейчас практически не употребляются, на смену им пришли совершенно другие способы называния адресата речи, но роль их велика. Во-первых, они вводят нас в обстановку ХIХ века, создают исторический фон, во-вторых, помогают увидеть социальное неравенство людей, их место на общественной «лестнице».)

Задание 4. Жизнь обращений сегодня. (Проведение мини-дискуссии).

Учитель: Прослушайте сообщение ученицы о традиционных обращениях, используемых в разных странах, проведите параллель с тем, как с традиционными обращениями обстоят дела в нашей стране.

Ученик: В некоторых зарубежных странах используются традиционные этикетные обращения: в Польше – пан и пани, в Италии – синьор и синьора, во Франции – мадам, месье, мадемуазель, в Англии – мисс, миссис, мистер, сэр, леди и джентльмены. Такие обращения общепринятые, передаются из поколения в поколение и сохраняются неизменными в течение веков.

- Есть ли традиционные обращения в нашей стране? Понаблюдаем: в некоторых профессиях есть своя система обращений, например, в медицине: доктор, сестра, няня; существует ряд обращений к женщинам и мужчинам: женщина, девушка; молодой человек, парень, мужчина и т.д. Конечно, есть множество этикетных обращений: господа, дамы и господа, сударь, сударыня, гражданин, гражданка, товарищ. Ранее обращение товарищ было самым распространённым. Но в связи с политическими изменениями в стране оно утратило свою роль, адекватной замены ему пока так и не нашлось. Общепринятой, всеми признанной системы обращений в русском языке нет. Давайте подумаем, это недостаток нашего языка или его достоинство?

(Учащиеся приводят свои аргументы для доказательства отстаиваемой точки зрения. Учитель регулирует процесс обсуждения проблемы, при необходимости «подливая масло в огонь»).

Ребята, а какое бы вы ввели общепринятое обращение в нашу речь? (Обсуждение).

Задание 5. Творческая работа.

Напишите письмо или начало письма разным адресатам:

1). Письмо к другу, о котором я мечтаю.

2). Письмо к Уроку. (Можно с элементами юмора).

А кто затрудняется написать такую работу, выполняет упражнение №360.

Проверка творческих работ, обсуждение.

6.Итоги. Выводы.

Учитель: Вот мы и выявили, что обращение – необходимое явление нашей речи. Общение нуждается в обращении. И помните совет американского психолога

Д. Карнеги: «Ничто так не услаждает слух человека, как его собственное имя».

Поэтому, разговаривая с собеседником, обязательно называйте его по имени!

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили?

- Не остались ли невыясненными какие-либо моменты?

7. Домашнее задание – по выбору: или №358 (найти в тексте обращения, расставить знаки препинания), или написать письмо.

Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить оценку:

- Доволен ли тем, как прошел урок?

- Было ли тебе интересно?

- Сумел ли ты получить новые знания?

- Ты был активен на уроке?

- Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

Дидактический материал

1. Что же ты моя старушка пр..умолкла у окна?

2. И вдруг сидит передо мной

Старушка дряхлая седая

Глазами впалыми сверкая.

3. Простите мне, я так люблю

Татьяну милую мою.

4. Прощай, письмо любви! Прощай: она велела…

5. Татьяна то взд..хнет, то охн..т;

Письмо др..жит в ее руке.

6. Ах ты, старый конюх, (не)разумный,

Разгада..шь ли, старый, зага..ку?

7. Пр…красной дочерью своей

Гордит?ся старый Кочубей.

8. Ветер, ветер! Ты могуч.., ты гоня..шь стаи туч…

2. Использование обращений в художественных текстах.

(Самостоятельная работа)

Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию.

Спишите их, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

Выясните, каким образом передаётся авторское отношение через обращение?

Кипиш.. ли ты златая чаша

В руках в..сёлых остряков?

Всё те же ль вы друзья в…селья

Друзья Киприды и стихов?

Вновь слышу верн… поэты

Ваш оч…рова…ый язык…

О рыцарь сжалься надо мной.

В твою св…тлицу друг мой нежный

Я пр…хожу в последний раз.

Проверка выполнения задания (самопроверка) (СЛАЙДЫ)

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- В каких случаях обращение только называет предмет (лицо), а в каких выражает его характеристику, эмоциональную оценку?

(Обращения “златая чаша”, “рыцарь” только называют предмет, к которому обращаются с речью, а обращения “друзья веселья”, “верные поэты”, “друг мой нежный”, “беглец бесчестный” выражают его характеристику, эмоциональную оценку.)

- Обобщите, каким образом передаётся авторское отношение через обращение?

Вывод: Интонация обращений не только звательная.

Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами и также выражать отношение к собеседнику.

Задание на карточке.

Прочитайте предложения, найдите обращения, определите, какими чувствами окрашены обращения в данных примерах (все примеры взяты из произведений А.Пушкина).

• Дай руку Дельвиг, что ты спишь?

Проснись ленивец сонный!

• Прости мне милый друг

двухлетнее молчанье:

Писать тебе посланье

мне было недосуг.

• А ты глупец и трус

что делаешь ты с нами?

Где должно б умствовать,

ты хлопаешь глазами...

• Молю тебя мой добрый домовой

Храни селенье, лес,

и дикий садик мой,

И скромную семьи моей обитель.

• Балдушка погоди ты морщить море,

Оброк сполна ты получишь вскоре.

• «Царь ты наш отец народа –

Возглашает воевода. –

Государь проснись, беда!»

• Подруга дней моих суровых

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

• Исполнились мои желания.

Творец Тебя мне ниспослал,

Тебя моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467386-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-8-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки