- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-исследования «Суффиксы имён прилагательных»
Технологическая карта урока русского языка "Суффиксы имен прилагательных"
МАОУ "Соколовская средняя школа"
Чиркова Наталья Александровна
Русский язык
6 класс
Тема:Суффиксы имён прилагательных.
Урок-исследование
Цели урока:
Дидактическая: создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о суффиксах имён прилагательных и освоения способов применения этих сведений в языковой и речевой практике.
Развивающая: развить навыки целеполагания и планирования; совершенствовать навыки микроисследования; совершенствовать умения анализа, сравнения, группировки, обобщения;
Воспитательная: развить внимательное и бережное отношение к родному языку, обогатить словарный запас учащихся, осуществить коммуникативное воздействие с одноклассниками и учителем.
Планируемые результаты:
Предметные:овладение знаниями о суффиксах в именах прилагательных, применение в различных практических ситуациях; умение рассуждать на лингвистические темы;
Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения;
Личностные:внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся. осуществления коммуникативного воздействия с одноклассниками и учителем.
Ресурсы:Презентация "Суффиксы имен прилагательных", раздаточный материал.
Литература: Методика обучения русскому языку: типы и структура уроков русского языка (грамматика и правописание): учеб.-метод. пособие/М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО "Перм.гос. гуманит.-пед. ун-т [авт.-сост. Н.В. Медведева, Е.А. Рябухина, Л.С. Фоминых]. - Пермь, 2015. - 103 с.
Ход урока
Этап урока Время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный момент 3 мин | Настроить организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке | Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу. Приглашение посетить «Секретную лингвистическую лабораторию» | Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок (запись в журналах для записей: дата. Классная работа.) | Личностные: ответственность за предстоящую деятельность Метапредметные: организация своего рабочего места |
Актуализация имеющихся знаний и способов их применения 6 мин | Создать условия для актуализации учащимися навыков смыслового чтения | Поясняет, что доступ можно получить при введении правильной последовательности. Для этого необходимо правильно заполнить схему. (Прил.1) | Учащиеся заполняют схему последовательности, а после — сравнивают ее с эталоном. Обсуждают возникшие затруднения. | Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, его истории Метапредметные: способность к передаче информации, умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, Предметные: умение заполнять схему поледовательности |
Столкновение знания и незнания 2 мин | Поставить учащихся перед необходимостью открытия новых знаний о правописании суффиксов | Учитель предлагает выполнить задание: Вот вы и получили доступ к секретным материалам. Как вы думаете, какой основной материал для работы выбирают ученые этой лаборатории? - Рассмотрите слайд. | В ходе выполнения работы учащиеся приходят к осознанию того, что на данном этапе слово и морфемы — главные материалы исследования. | Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей Метапредметные: умение анализировать, наблюдательность, разрешать проблемные ситуации, рассуждать, делать выводы. Предметные: знание признаков прилагательного. |
Целеполагание и планирование результатов деятельности 3 мин | Создать условия для постановки уч-ся цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности | Вопрос учителя, подводящий к целеполаганию: - как бы вы сформулировали цель нашего урока? Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока: - как бы вы определили тему урока? Вопрос учителя, стимулирующий действия планирования: - что необходимо сделать для достижения поставленной цели? | Целеполагание: вспомнить разряды имен прилагательных, выяснить суффиксы в именах прилагательных; потренироваться в написании слов с этими суффиксами Формулировка темы урока: Суффиксы имен прилагательных Планирование: исследовать достаточное количество прилагательных с различными суффиксами, определить закономерность выбора, оформить результат в виде памятки, сформулировать выводы | Личностные:бережноеи внимательное отношение к русскому языку; развитие учебных мотивов. Метапредметные: определение границ незнания, умение определять цель деятельности и ее этапы,планировать свою деятельность, участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других. Предметные: выделение в слове суффикса, отбор приемов языкового анализа в соответствии с его целью |
Открытие новых знаний (научная операция: Анализ) 5 мин | Создать условия для исследования, научить работать с информацией, находить опознавательные признаки, развивать логическое мышление | Не забывайте, что мы находимся в самом центре Секретной Лингвистической Лаборатории. Для того, чтобы выйти и ответить на вопрос: какие суффиксы бывают у прилагательных, необходимо провести главные научные операции: Анализ, Синтез, Тестирование. Учитель предлагает материал для исследования. (Прил.2) | Ученики работают в группах по плану, данному учителем (прил. 3) | Личностные:внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся Метапредметные:умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, добывать дополнительную информацию, сообщать о результатах выполнения задания, доказывать свою точку зрения. Предметные:анализ языковых единиц, определение грамматических понятий |
Выведение способа применения (научная операция: Синтез) 3 мин | Выявление последовательности действий при применении новых знаний | Вопрос, подводящий к созданию конструкции по применению правила: - каковы суффиксы прилагательных? Как они соотносятся с разрядами? Создайте памятку применения орфограммы. | (работа в группах), оформляют в виде памятки таблицы (прил.4) | Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей,развитие учебных мотивов Метапредметные: систематизация, развитие логического мышления, определение последовательности действий Предметные: способ применения суффиксов в именах прилагательных |
Закрепление новых знаний и отработка способа их применения (Научная операция: Тестирование ) 2 мин | Закрепить знания о правописании суффиксов и способа их применения. Научить отличать изученную орфограмму от других. Формировать умение применять знания в различных ситуациях. | Предлагает упражнения различного уровня сложности и самостоятельности. 1. Выпишите из текста, с которым работали в начале урока, прилагательные. Обращая внимание на суффикс, распределите их по разрядам. Объясните правописание суффиксов. 2. Рассмотрите рисунки, которые висят на стенах класса. От данных существительных образуйте имена прилагательные и, объясняя, запишите в тетрадь | Учащиеся выполняют задания. | Личностные:внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся Метапредметные:умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, приводить примеры, добывать дополнительную информацию, сообщать о результатах выполнения задания, доказывать свою точку зрения, творчески применять новые знания, создавать письменные высказывания, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Предметные:подбор языковых примеров, анализ языковых единиц, умение верно определять суффиксы в именах прилагательных. |
Рефлексия. Подведение итогов урока. 3 мин | Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки | Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля: Возвращение к начальному вопросу. Объясните правописание слов, с которыми столкнулись на входе в лабораторию. - удалось ли достичь цели, поставленной вами? Почему вы так считаете? Слова Я.А. Коменского на слайде и вопрос - какие знания вы приобрели вновь? - чему научились на сегодняшнем уроке? - какие задания показались особенно трудными? Почему? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, еще раз анализируя собственные знания и этапы познавательной деятельности. Проговаривают вновь теоретические сведения Выявляют пробелы в собственных знаниях и учебных действиях. | Личностные:внимательное и бережное отношение к родному языку Метапредметные:самоконтроль и самооценка Предметные:выявление пробелов в знаниях по русскому языку и умениях, связанных с их практическим применением. |
Домашнее задание 3 мин | Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Применить знания в творческой ситуации. | 1. Подготовьте рассказ о суффиксах имён прилагательных, опираясь на памятку в журналах; 2. Напишите (на выбор):
| Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение | Личностные:развитие учебных мотивов, интереса к предмету, обогащение словарного запаса Метапредметные:плпнирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрир. теор. положения, построение связного высказывания на заданную тему. Предметные:умение различать суффиксы в именах прилагательных, использование новых знаний в собственной речи |
Приложение
1. Техническое задание: прочитайте текст. Заполните схему «паровозик», в которой отразите процесс обдумывания Гермионой ответа на вопрос: «Из какой бутылочки пить?». Ответ записывайте словосочетаниями.
Они переступили порог, и за ними на месте двери немедленно взметнулось пламя. Это был резкий огонь; он был лилового цвета. В тот же миг в проеме двери напротив появилось черное пламя. Ловушка захлопнулась.
Гермиона схватила свиток, который лежал на столе рядом с бутылками.
Гермиона облегченно вздохнула; к своему удивлению, Гарри увидел, что она улыбается - чего ему в этот момент хотелось меньше всего.
- Гениально, - сказала Гермиона. - Это не волшебство - это просто логика. Головоломка. Многие известные колдуны совершенно не умеют применять логическое мышление. Над этим они будут биться до скончания хогвартского века.
- Чудесно, но как мы узнаем, из какой пить?
- Дай мне подумать минутку.
Гермиона несколько раз перечла свиток. Потом она прошла вдоль ряда бутылок, коснулась их и что-то пробормотала себе под нос. Наконец, она хлопнула в ладоши.
- Все ясно, - сказала она. - Самая маленькая проведет нас через черный огонь - к камню.
Гарри осмотрел крохотную бутылочку.
- Тут и на одного еле хватит, - сказал он. - Все поместится в скорлупу грецкого ореха.
Они переглянулись.
- Которая из них возвращает обратно через лиловое пламя?
Гермиона указала на пузатую бутылку, с вязкой жидкостью, стоявшую с правого края.
2. Текст.
На беловатом небе не было ни облачка. Но серебристые снежинки откуда-то падали. Этот факт особенно начал заботить садового гнома, который стоял в деревянных башмаках. Он отвлёкся от всех своих дел и с задумчивым видом рассматривал небо. «Хм, какие интересные и причудливые узоры! Они похожи на узоры на мамином платье!». Тут из соседского дома раздался шум, и выскочил кошачий выводок. Коты с беззаботным видом прошагали мимо гнома и скрылись за линией горизонта. Гном, охнув, принялся за огородную работу.
3. План работы.
Прочитайте текст.
Подчеркните имена прилагательные.
Выделите суффиксы.
Определите разряд прилагательных.
4.
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |


Техническое задание: прочитайте текст. Заполните схему «паровозик», в которой отразите процесс обдумыванияГермионой ответа на вопрос: «Из какой бутылочки пить?». Ответ записывайте словами и словосочетаниями (не более 4-х слов)..
Они переступили порог, и за ними на месте двери немедленно взметнулось пламя. Это был резкий огонь; он был лилового цвета. В тот же миг в проеме двери напротив появилось черное пламя. Ловушка захлопнулась.
Гермиона схватила свиток, который лежал на столе рядом с бутылками.
Гермиона облегченно вздохнула; к своему удивлению, Гарри увидел, что она улыбается - чего ему в этот момент хотелось меньше всего.
- Гениально, - сказала Гермиона. - Это не волшебство - это просто логика. Головоломка. Многие известные колдуны совершенно не умеют применять логическое мышление. Над этим они будут биться до скончания хогвартского века.
- Чудесно, но как мы узнаем, из какой пить?
- Дай мне подумать минутку.
Гермиона несколько раз перечла свиток. Потом она прошла вдоль ряда бутылок, коснулась их и что-то пробормотала себе под нос. Наконец, она хлопнула в ладоши.
- Все ясно, - сказала она. - Самая маленькая проведет нас через черный огонь - к камню.
Гарри осмотрел крохотную бутылочку.
- Тут и на одного еле хватит, - сказал он. - Все поместится в скорлупу грецкого ореха.
Они переглянулись.
- Которая из них возвращает обратно через лиловое пламя?
Гермиона указала на пузатую бутылку, с вязкой жидкостью, стоявшую с правого края.





Текст 1.
На беловатом небе не было ни облачка. Но серебристые снежинки откуда-то падали. Этот факт особенно начал заботить садового гнома, который стоял в узких деревянных башмаках. Он отвлёкся от всех своих дел и с задумчивым видом рассматривал небо. «Хм, какие интересные и причудливые узоры! Они похожи на узоры на мамином платье!». Тут из соседского дома раздался шум, и выскочил кошачий выводок. Коты с беззаботным видом прошагали мимо гнома и скрылись за линией горизонта. Гном, охнув, принялся за огородную работу.
План работы.
Прочитайте текст.
Подчеркните имена прилагательные.
Выделите суффиксы.
Определите разряд
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
-оват- -еват- -ист- -ост- -к- -чив- -лив- -н- | -ов- -ев- -ан- -ян- -ск- -н- -енн- -онн- | -ин- -ын- -ий- -й- -ов- -ев- |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
-оват- -еват- -ист- -ост- -к- -чив- -лив- -н- | -ов- -ев- -ан- -ян- -ск- -н- -енн- -онн- | -ин- -ын- -ий- -й- -ов- -ев- |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
-оват- -еват- -ист- -ост- -к- -чив- -лив- -н- | -ов- -ев- -ан- -ян- -ск- -н- -енн- -онн- | -ин- -ын- -ий- -й- -ов- -ев- |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
-оват- -еват- -ист- -ост- -к- -чив- -лив- -н- | -ов- -ев- -ан- -ян- -ск- -н- -енн- -онн- | -ин- -ын- -ий- -й- -ов- -ев- |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
Суффиксы качественных прилагательных | Суффиксы относительных прилагательных | Суффиксы притяжательных прилагательных |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467630-konspekt-uroka-issledovanija-suffiksy-imjon-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.