- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка кейса урока «Основы рационального питания»
Применяя метод кейсов на уроках технологии, я часто использую модель ситуационной задачи:
1. Название задания.
2. Личностно-значимый познавательный вопрос.
3. Информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде (текст, таблица, график, статистические данные и т.д.).
4. Задания на работу с данной информацией.
Решение ситуационных задач может способствовать развитию навыков самоорганизации деятельности, формированию умения объяснять явления действительности, развитию способности ориентироваться в мире ценностей, повышению уровня функциональной грамотности, формированию ключевых компетентностей, подготовке к профессиональному выбору, ориентации в ключевых проблемах современной жизни.
Во всех случаях решение ситуационных задач будет направлено на достижение метапредметных результатов. Использование ситуационных задач в образовательном процессе позволяет:
· развить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира, освоению социокультурной среды;
· актуализировать предметные знания с целью решения личностно-значимых проблем на деятельностной основе;
· вырабатывать партнерские отношения между учащимися и педагогами.
Разработка кейса урока «Основы рационального питания»
Применяя метод кейсов на уроках технологии, я часто использую модель ситуационной задачи:
1. Название задания.
2. Личностно-значимый познавательный вопрос.
3. Информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде (текст, таблица, график, статистические данные и т.д.).
4. Задания на работу с данной информацией.
Решение ситуационных задач может способствовать развитию навыков самоорганизации деятельности, формированию умения объяснять явления действительности, развитию способности ориентироваться в мире ценностей, повышению уровня функциональной грамотности, формированию ключевых компетентностей, подготовке к профессиональному выбору, ориентации в ключевых проблемах современной жизни.
Во всех случаях решение ситуационных задач будет направлено на достижение метапредметных результатов. Использование ситуационных задач в образовательном процессе позволяет:
· развить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира, освоению социокультурной среды;
· актуализировать предметные знания с целью решения личностно-значимых проблем на деятельностной основе;
· вырабатывать партнерские отношения между учащимися и педагогами.
Пример: Технологическая карта урока
Предмет, класс | 5 класс | ||||
УМК, автор программы | Казакевич В.М. | ||||
Учитель | Васюк Е.П. | ||||
Тема урока | Основы рационального питания(2ч.) | ||||
Цель урока | Сформировать основы рационального питания | ||||
Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные | ||
Находить и использовать информацию о содержании пищевых продуктов. Научить подбирать продукты для составления меню на день с учетом калорийности продуктов. Научить применять полученные знания на практике. Осваивать исследовательские навыки. | Развитие умений: целеполагания, работать в группе | Формирование навыков здорового образа жизни. | |||
Планируемые результаты | Предметные знания и умения | Метапредметные результаты | Личностные результаты | ||
Освоение новых знаний о физиологии питании, выявление характерных особенностей пищевых продуктов, рационального питания. | Регулятивные – целеполагание. Познавательные - умение выбирать и использовать источники информации для подкрепления познавательной и созидательной деятельности. | Сформировать познавательные интересы, проявление способностей планировать свою деятельность. | |||
Методическое обоснование урока | Урок построен на основе деятельностного обучения | ||||
ИОС урока | Учебно - методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ | Необходимое аппаратное и программное обеспечение | ||
карточки, учебник | Проектор, компьютер | ||||
Организационная структура урока
Название этапа урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Оргмомент | Подготовка обучающихся к учебной деятельности | Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку. | Приветствие учителя. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявление степени освоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи. | Выяснение с помощью вопросов и заданий, что уже знают и умеют ученики для освоения новой темы, создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими. Кейс–задание №1 1. Один из французских королей очень любил блюда из яиц и питался преимущественно только ими. Однако это привело к тому, что король к 30 годам тяжело заболел и вскоре умер. Вопрос: почему? Предполагаемый ответ: Пища являются основой жизни, она должна быть разнообразной. 2.Русские цари всегда славились размахом пиршеств. Так, в царствование Екатерины II, её ежедневный обед состоял из 80 блюд. Не отставали от неё и подданные. Так, два брата-дворянина Бобровы прославились своим обжорством. На обед братьям жарили три гуся, два поросёнка, подавали десяток тарелок борща, гречневую кашу. После такого обеда один брат начинал тяжело вздыхать, а другой его утешал – “Не вздыхай, мы ещё ужинать будем”. Вопрос: чем опасно чрезмерное употребление такого количества пищи? Предполагаемый ответ: Переедание опасно для организма человека. Лишнее скапливается в организме. Это приводит к увеличению веса, ожирению, и ко многим серьёзным заболевания. Вывод:Мы назвали только одну составляющую правильного питания – это разнообразный рацион, залог того, что организм получает все необходимые вещества. Но рациональное питание это ещё и режим питания. - Попробуйте составить индивидуальный режим питания на один день учащегося 5 класса. | Ответы на вопросы по изученному ранее материалу Выполнение освоенных ранее учебных действий. Самостоятельное выполнение кейс- задания. |
Постановка учебной задачи | Обозначение проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Организация деятельности учащихся по выявлению причин затруднения (называются конкретные знания, умения, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнения задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока Итак, тема нашего урока - Основы рационального питания | Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия Формулирование цели и (или уточнение) темы урока |
Освоение нового учебного материала | Формирование новых знаний и умений Рассказ с демонстрацией слайдов презентации | Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, использование которых поможет решить учебную задачу. Из определения видно, что принципами рационального питания являются:
Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. В основе правильного питания лежит оптимальная пропорция белков, жиров и углеводов. Сколько их должно содержаться в еде для каждого человека, узнать не сложно. Все зависит от того, каким видом деятельности занимается человек. Люди умственного труда мало двигаются, но их мозг поглощает много энергии, поэтому в их рационе должно быть 100-110 грамм белка, 80-90 грамм жиров и 300-350 грамм углеводов в день. У людей, занятых физическим трудом больше энергии затрачивают мышцы, поэтому им необходимо 115-120 грамм белка, 80-90 грамм жиров и 400 грамм углеводов. Кроме этого каждый человек должен ежедневно получать витамины и клетчатку. Еще ученые заметили, что если человек питается в уютной и спокойной обстановке, например, тихом кафе или дома, то он меньше подвержен избыточному отложению жиров, нежели когда человек перекусывает на ходу или в шумной активной обстановке. - Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, полдник, ужин). Кейс-задание 1. Одна из проблем, с которой сталкиваются подростки – отсутствие по утрам аппетита. Вопрос: что можно сделать для пробуждения аппетита? Предполагаемый ответ: - садиться завтракать не сразу после пробуждения, а через 15-20 минут (в это время можно сделать зарядку); - выпить несладкий фруктовый сок; - принять участие в приготовлении завтрака. 2. Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. Каши содержат необходимое количество питательных веществ. К тому же они легко усваиваются, что немаловажно утром (ведь ваш организм “просыпается”). Только каша не всегда бывает вкусной. Вопрос: Вы знаете, как любую кашу можно сделать вкусной? Предполагаемый ответ: Для того чтобы улучшить вкус каши в неё добавляют по выбору свежие фрукты, сухофрукты, варенье, изюм. Кто не любит сладкие каши можно положить орешки, семечки. При помощи фруктовых и овощных соков можно изменить цвет каши, сделать её вид более привлекательным. Режим питания – это время и число приёмов пищи. Между приёмами пищи соблюдаются определённые интервалы времени. Желудок заранее готовиться к приёму пищи и в этом случае пища лучше усваивается. Наиболее рациональным является четырёх- и трёхразовый режим питания. При трёхразовом питании следует придерживаться такого правила – сытный завтрак, плотный обед и лёгкий ужин. При четырёхразовом питании (общая калорийность - 100%) рекомендуется на завтрак выделить 20% калорийности пищи, обед – 40%, полдник – 10% ужин – 20%. Кейс-задание 1.Мы получили письмо от нашего друга Никиты. «Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах “звёздочки”, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, зефир, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш одноклассник Никита». Вопрос: объясните, прав ли Никита, составляя меню? Каким должен быть обед? Задание: составьте меню правильного обеда, включающее все питательные вещества. Предполагаемый ответ: В качестве закуски можно приготовить салат из свежих овощей, обязательно заправленный маслом, сметаной или майонезом, поскольку без жиров витамины плохо усваиваются. В качестве первого блюда можно предложить различные супы, борщ, щи или рассольник. Традиционно второе блюдо – мясное. Мясо необходимо для растущего организма - это основной источник белка и рекордсмен по содержанию железа, входящего в состав крови. К нему добавляется овощной гарнир. В качестве третьего блюда используются свежие овощи, фрукты, соки, компоты. Продукты, богатые белком (мясо, рыба, бобовые) рекомендуется употреблять в период активной деятельности, независимо от времени суток. Перед сном нецелесообразно принимать пищу, возбуждающую нервную систему. Её употребление более уместно перед работой и днём. Ужин рекомендуется принимать за 2-3 часа до сна, а перед сном выпить кефир. Вредно для организма ложиться спать голодным, так как сон становится тревожным, может развиться бессонница. Перед едой рекомендуется выпить воды, она повышает желудочную секрецию. Если вы устали, то перед едой необходимо отдохнуть, это будет способствовать лучшему перевариванию и усвояемости пищи. При пониженном аппетите еду следует начинать с острых закусок. Не рекомендуется начинать еду с приёма жирной пищи, жиры тормозят желудочную секрецию. Желательно на каждый приём пищи наметить определённые блюда. Завтрак - молочные каши или горячие мясные блюда, бутерброд, яйцо, кофе или какао – 20%. Обед - холодная закуска, первое горячее блюдо, второе горячее блюдо с гарниром (овощи, крупяные или макаронные гарниры), напиток – 40%. Полдник – мучные изделия, фрукты, напитки, десерты – 10%. Ужин должен быть лёгким. Подают блюда из рыбы, творога, кисломолочные напитки – 20%. В дневном рационе нежелательно повторение блюд, а на один приём не рекомендуется использовать одинаковые продукты. Например, если на первое приготовлен суп рисовый, то не следует подавать рисовый гарнир ко второму или рисовую кашу как второе блюдо. Гарниры лучше разнообразить не только на каждый приём пищи, но и на протяжении недели. Дневной рацион следует составлять и с учётом разнообразия блюд по цвету, вкусу, запаху, консистенции и форме. Необходимо избегать блюда с одинаковым вкусом, например капустник и голубцы. Составление режима питания на один день для учащегося 5 класса Сейчас, вы составляете меню режима питания на день. Вам, при этом необходимо будет учитывать не только принципы рационального, сбалансированного питания, но и характер труда пятиклассника. | Участие в планировании учебной деятельности, разработке плана использование которого поможет решить учебную задачу |
Закрепление учебного материала | Проверка учителем самостоятельной работы | Учащимся раздаются бланки с таблицей «Зависимость энергетических затрат от групп интенсивности труда» (Приложение 1). «Энергетическая ценность готовых блюд» (Приложение 2). Критерии оценивания работы учащихся по заданию (Приложение 3). Организация деятельности обучающихся по поэтапному закреплению темы: Выполните тестовое задание. Из предложенных вариантов ответов выберите верный. 1. Сколько раз в день школьник должен принимать пищу? А) 2 раза Б) 4-5 раз В) 7 раз 2. Перерывы между едой должны быть: А) 1 часа Б) 3-4 часов В) 6 часов 3. Нужно питаться в одно и то же время, потому что: А) желудок начинает вырабатывать желудочный сок Б) так хочет мама; В) организму нужна пища. 4. Кто не умерен в еде - А) друг себе; Б) так себе; В) враг себе. Ответ: 1 - б; 2 – б; 3 – а; 4 – в. Проверка учителем самостоятельной работы. | Самостоятельное выполнение задания (индивидуально). Озвучивают результаты работы |
Рефлексия учебной деятельности | Формирование умения анализировать результаты учебной деятельности. | Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности. Подведём итог урока. Какие новые знания вы сегодня открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания? | Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия. Осуществление самооценки в форме беседы. |
Информация о домашнем задании | Кейс-домашнее задание | Самостоятельно найдите ответы, изучив материал по предложенным ссылкам: Вопросы:
интернет-ссылки http://energiya-rosta.ru/wellness/kakie-pitatelnye-veshhestva-neobxodimy-nashemu-organizmu-dlya-soxraneniya-zdorovya.html http://www.fitn.ru/info/page_137_29.html https://medaboutme.ru/articles/chem_opasno_nepravilnoe_pitanie_dlya_detey/ https://yandex.ru/video/preview?text=кейсом%20физиология%20питания&path Роли: любящая бабушка, внучка-сладкоежка 12 лет, кулинар, врач-диетолог, спортсменка-гимнастка. | Запись д/з в дневник |
Литература:
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие. - М.: ОЛМА–ПРЕСС, 2001. – 80 с.
2. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании (Рабочая тетрадь для школьников). – М.: ОЛМА–ПРЕСС, 2001. – 70 с.
3. Кулинарный практикум № 11, 2009 г.
4. Каунов А.М. Учебные кейсы в технологическом и профессиональном образовании. – Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007 г.
Приложение 1
Зависимость энергетических затрат от групп интенсивности труда
Группа интенсивности труда | Характер труда | Энергетические затраты, ккал |
Первая | Умственный (руководители, инженеры, медицинские работники, педагоги, секретари, деятели культуры) | 2800 |
Вторая | Лёгкий физический (агрономы, медсёстры, продавцы промтоваров, тренеры, ветеринары) | 3000 |
Третья | Физический средней тяжести (станочники, хирурги, водители, продавцы продтоваров, железнодорожники, коммунальщики, повара) | 3200 |
Четвёртая | Тяжёлый физический (строители, механизаторы, горнорабочие, металлурги, нефтяники, газовщики) | 3700 |
Пятая | Особо тяжёлый физический (шахтёры, сталевары, вальщики леса, каменщики, землекопы, грузчики) | 4300 |
Приложение 2
Энергетическая ценность готовых блюд (на одну порцию)
БЛЮДО | КАЛОРИЙНОСТЬ, ккал |
Салаты, винегреты, закуски | |
Салат зелёный с огурцом и помидорами со сметаной | 100 |
Салат из редиса со сметаной | 140 |
Винегрет | 60 |
Салат столичный | 300 |
Икра баклажанная | 175 |
Сельдь с гарниром | 230 |
Грибы маринованные с луком | 120 |
Студень | 370 |
Бутерброд с сыром | 370 |
Бутерброд с колбасой (нежирных сортов) | 360 |
Супы | |
Бульон | 90 |
Щи, борщ, овощной суп, рассольник | 230-240 |
Солянка сборная мясная | 410 |
Супы молочные (крупяные, с лапшой) | 400 |
Свекольник холодный | 250 |
Окрошка мясная | 360 |
Мясные блюда | |
Мясо отварное (говядина) | 200 |
Говядина с овощами | 300 |
Бифштекс | 250 |
Гуляш из говядина | 350 |
Голубцы с мясом, рисом | 500 |
Котлеты московские | 92 |
Печёнка говяжья тушёная | 230 |
Курица отварная | 130 |
Рыбные блюда | |
Отварная рыба (судак, щука, морской окунь) | 70 |
Осетрина, севрюга, кета, горбуша с белым соусом и каперсами | 210 |
Рыбные тефтели, тушёные в соусе | 250 |
Филе судака, трески, щуки припущенное | 90 |
Филе морского окуня | 140 |
Рыба, тушенная с овощами | 220 |
Гарниры | |
Каша гречневая | 370 |
Макароны отварные | 330 |
Морковь в молочном соусе | 150 |
Картофель отварной | 250 |
Картофель жареный | 540 |
Капуста тушёная | 150 |
Творожные и мучные изделия | |
Пельмени | 350 |
Вареники с творогом | 500 |
Блинчики с творогом и сметаной | 650 |
Сырники из творога со сметаной | 440 |
Блины с маслом | 400 |
Оладьи с маслом | 510 |
Сырок творожный сладкий (100 г продукта) | 330 |
Сладкие блюда, напитки | |
Кисель ягодный | 150 |
Кисель молочный | 250 |
Компот | 150 |
Мусс ягодный | 100 |
Кефир, простокваша с сахаром | 200 |
Чай с сахаром | 50 |
Кофе с молоком | 150 |
Какао | 200 |
Соки ягодные, фруктовые, томатные | 80 |
Сладкие фруктовые воды | 30-80 |
Мороженое сливочное, молочное | 130-170 |
Мороженое пломбир | 220 |
Печенье (100 г продукта) | 420 |
Пирожное (100 г продукта) | 430 |
Пирожки печёные (100 г продукта) | 220 |
Шоколад (100 г продукта) | 570-600 |
Халва (100 г продукта) | 500 |
Пастила, зефир (100 г продукта) | 330-350 |
Варенье (100 г продукта) | 270-295 |
Фрукты и ягоды | |
Ягоды (вишня, земляника, малина, смородина) | 30-50 |
Арбуз | 40 |
Абрикосы, апельсины, лимоны | 40-50 |
Виноград | 70 |
Бананы | 100 |
Приложение 3
Критерии оценивания работы учащихся по заданию «Составление режима питания на один день для учащегося 5 класса»
Оценка «5»
В меню включены наиболее подходящие продукты;
Энергетическая ценность рассчитана верно.
Перечень блюд разнообразный.
Оценка «4»
Допущены незначительные недостатки в подборе продуктов
Оценка «3»
Имеют место недостатки в подборе продуктов и повторения блюд;
Не точно высчитана энергетическая ценность
Оценка «2»
имеют место существенные недостатки в составлении режима питания;
неправильно выполнялись расчеты энергетической ценности блюд;
неразнообразный перечень блюд.
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467698-razrabotka-kejsa-uroka-osnovy-racionalnogo-pi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.