Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2021

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Басня И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» , построенная на основании компонентов учебной и читательской деятельности учащихся: учебная задача учебные действия действия самоконтроля и»

Мальцева Лейла Мустафаевна
Учитель начальных классов
На данном уроке изучения басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» в учебнике «Литературное чтение» (2 класс) (ч. 1, с. 104) можно отследить все компоненты учебной и читательской деятельности учащихся: учебная задача – учебные действия – действия самоконтроля и самооценки.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Басня И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», построенная на основании компонентов учебной и читательской деятельности учащихся: учебная задача – учебные действия – действия самоконтроля и самооценки.

Подготовила учитель начальных классов
МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Мальцева Лейла Мустафаевна

На данном уроке изучения басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» в учебнике «Литературное чтение» (2 класс) (ч. 1, с. 104) можно отследить все компоненты учебной и читательской деятельности учащихся: учебная задача – учебные действия – действия самоконтроля и самооценки.

Цели:

• осмысление идеи и жанровых особенностей басни;

• обучение анализу басни;

• обучение выразительному чтению басни;

• развитие творческого воображения, мышления, креативных способностей;

• развитие умения давать нравственную оценку описанной ситуации, делать нравственный вывод.

Формы и приёмы: чтение, слушание, беседа, выступление, словесное рисование, отзыв на выступление.

Этапы урока

Содержание урока

Виды читательской деятельности

Организация учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

На слайде портрет И.А. Крылова и его основные герои произведения.

Фронтальная работа по вопросам:

- Знаком ли вам этот писатель? Кто это такой? Что вы о нем знаете?

Вы начинаете изучать басни Ивана Андреевича Крылова.

Сегодня познакомитесь с басней «Лебедь, Щука и Рак».

Но кое-кто из вас уже читал

басни И. А. Крылова, знаком с их содержанием.

Рассмотрите с. 103

учебника. Может быть, вы знаете героев басни и вспомните названия произведений И. А. Крылова, которые уже читали.

Какая иллюстрация относится к новой басне? Что

вы заметили на рисунке?

Формулирование

учебной задачи

урока

- Обратитесь к теме урока. (Тема написана на доске: «Басня И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».)

- Что в формулировке урока для вас является новым? Чего вы ещё не знаете? (Слово «басня».)

- Что нового вы сегодня узнаете на уроке? Что хотелось бы узнать о баснях?

- Как вы сформулируете свою задачу? (Необходимо дать определение басни, понять, чем она отличается от других произведений, какими особенностями обладают басни.)

Деятельность по целеполаганию

Чтение басни школьниками про себя

- Прочитайте басню И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

Попробуйте определить, что в ней особенного, чем это произведение отличается от тех произведений, которые вы читали раньше. (Дети высказывают свои предположения.)

Воспринимающая деятельность

Чтение и анализ

басни

- Прочитайте название басни ещё раз. Почему басня названа именами трёх героев произведения?

- С каких слов начинается басня? Прочитайте их ещё раз. Какой вывод делает автор уже в начале произведения? Какое название вы придумали бы этим строкам?

Воспользуйтесь подсказкой на доске: поучение, мораль, вывод.

- Верно, все три слова можно использовать для того, чтобы назвать эту часть басни правильно.

Но принято говорить «мораль басни», мы тоже будем пользоваться этим термином.

- Как же понять мораль этой басни? Почему Лебедь, Щука и Рак так и не смогли договориться?

- А среди людей бывают такие ситуации в жизни?

- Подумайте, почему слова Лебедь, Щука и Рак пишутся с заглавной буквы?

- Кому обычно свойственны черты, которыми наделены герои произведения? (Людям.)

- Какие людские пороки высмеивает автор?

- Как автор рассказывает о человеческих пороках, что ему помогает? (Ирония, использование образов животных вместо реальных людей.)

- Нравятся ли вам герои басни? Как относится к ним автор?

- Сделайте вывод о том, какие особенности имеет басня, каково её отличие от других произведений.

- Вернёмся к морали. Как теперь вы понимаете эти слова? Кого осуждает, высмеивает автор?

- Вы уже знаете, что басня рассказывает не о животных, а о людях. Можно ли сказать, что эта басня о нас с вами?

- Теперь вы можете прочитать басню так, чтобы передать её суть, характеры героев. И позицию автора.

Оценочная деятельность.

Самосозидательная деятельность

Подготовка к выразительному чтению и само выразительное чтение.

Работа в группах

- Школьники читают сначала по ролям в группах, оценивают чтение друг друга. Затем группы представляют свой вариант чтения классу, организуется анализ и оценивание группового чтения, составляются отзывы.

- После прослушивания чтения групп организуется беседа на тему: «Удалось ли чтецам передать характер героев с помощью интонации?»

Оценочная деятельность.

Самосозидательная деятельность

Вывод урока, итоги работы

- Решили ли вы задачу, поставленную в начале урока?

- Что ещё удалось осмыслить на уроке?

- Каковы нравственные уроки басни?

- Считаете ли вы свою работу продуктивной? Кто работал активно, был полезен классу во время обсуждения? Кто предлагал оригинальные или конструктивные способы решения поставленной задачи?

Самосозидательная деятельность.

Оценочная деятельность

Домашнее задание

- Найти в библиотеке книгу с баснями И. А. Крылова и подготовить выразительное чтение понравившейся басни.

Ценностно-ориентационная деятельность

Используема литература:

  1. Стефаненко Н. А. Литературное чтение. Методические реко мендации. 2 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н. А. Стефаненко. — 3-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 127 с. — (Школа России).

  2. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [Л. Ф. Климанова и др.]. — 11-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2019. — 160 с. : ил. — (Школа России).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467892-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки