Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Героическая тема в русской музыке

Татьяна
учитель музыки МОУ АСОШ № 2
Конспект урока музыки в 5 классе, подготовлен учителем музыки
МОУ АСОШ № 2, г. Андреаполя Тверской области
Разработана учителем музыки МОУ АСОШ № 2, Пархалёвой Т.А.

Тема урока: «Героическая тема в русской музыке» кантата «Александр Невский»

Цель урока: Показать, что кроме сюжета замечательные творения композитора, художника и кинорежиссёра, роднит воспетые в этих произведениях чувство патриотизма и любви к Родине.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторение жанров русских народных песен и их характерных черт;
2. Продолжение знакомства с кантатой, как музыкальным произведением торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров и исполняемым певцами - солистами, хором в сопровождении оркестра;
3. Укрепление понимания взаимосвязи киноискусства, изобразительного и музыкального искусства;
Воспитательные:
1. Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики, воспевающей силу и мощь русского народа;
2. Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
1. Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты;
2. Развивать вокально-хоровые навыки;
3. Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.

Содержимое разработки

Конспект урока музыки в 5 классе, подготовлен учителем музыки

МОУ АСОШ № 2, г. Андреаполя Тверской области

Разработана учителем музыки МОУ АСОШ № 2, Пархалёвой Т.А.

Тема урока: «Героическая тема в русской музыке» кантата «Александр Невский»

Цель урока: Показать, что кроме сюжета замечательные творения композитора, художника и кинорежиссёра, роднит воспетые в этих произведениях чувство патриотизма и любви к Родине.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Повторение жанров русских народных песен и их характерных черт;

  2. Продолжение знакомства с кантатой, как музыкальным произведением торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров и исполняемым певцами - солистами, хором в сопровождении оркестра;

  3. Укрепление понимания взаимосвязи киноискусства, изобразительного и музыкального искусства;

Воспитательные:

  1. Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики, воспевающей силу и мощь русского народа;

  2. Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.

Развивающие:

  1. Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты;

  2. Развивать вокально-хоровые навыки;

  3. Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.

УУД:

Личностные:

- создать условия для возникновения интереса к разным видам искусства;
- способствовать формированию творческого мышления;
формировать у учащихся представления о нравственных, эстетических ценностях на основе комплексного изучения музыки;

- активизировать настрой на социализацию творческих инициатив (социально- культурную адаптацию школьников).

Метапредметные:
- создать условия для формирования умения использовать различные 
приемы, средства композиции на уроках музыки; 

- формировать умение анализировать собственную учебную деятельность, оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;

- развивать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми;

- развивать стремление к самостоятельному общению с искусством.

Предметные:

- продолжить знакомство детей с произведениями искусств великих мастеров: А.П. Бородина, С.С. Прокофьева, П.Д. Корина, В.М. Васнецова; 
- познакомить детей с понятием триптих, кантата;

- обобщить знания учащихся о выразительных средствах музыки;
- развивать общие музыкальные и художественные способности, образное и ассоциативное мышление, творческое воображение.

Тип урока: комбинированный

Методы и формы обучения: урок – поиск с элементами проектной деятельности

Вид деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Базовый учебник: Музыка -5 класс. Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской. «Просвещение».2015.

ТСО: мультимедийная презентация.
Материалы к уроку:  словарь эстетических эмоций

Ход урока

I. Организация начала урока

Звучит отрывок из кантаты «Александр Невский» «Вставайте, люди русские!». Дети входят в класс.

Музыкальное приветствие.

Сегодня у вас  необычный урок  и  я очень надеюсь, что мы проведем отведенное нам время не только интересно, но и с пользой. Нам  предстоит удивительное путешествие в прошлое.

II. Организация учебной мотивации. Настраивание учащихся на деятельность.

Давайте занимать места в нашей машине времени. (Дети закрывают глаза, звучит музыканачала «космическая», а затем – колокольный звон). Вот наша остановка. Как вы думаете, в каком городе мы оказались? (Старинный русский город, Новгород). Прочитайте, что написано на вратах этого Великого города: «Кто к нам с мечом войдет, тот от меча и погибнет». Кому принадлежат эти слова? (А. Невскому).

Верно. Александр Невский это защитник Руси, человек, который заботился о тех, кто шел вместе с ним в бой. Из прошлого мы взяли этот пример и сейчас в настоящее время мы равняемся на него. Ребята, из всего сказанного, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Ответы детей……

Тема нашего урока «Александр Невский. Звать через прошлое к настоящему(дети записывают тему урока в тетради)

Из глубины веков, через какие виды искусства дошел до нас образ защитника Александра Невского? Почему на протяжении многих столетий героические поступки этого героя не забыты? Вам, ребята, предстоит ответить на эти вопросы.

III.Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом

1. Анализ музыкального произведения. Сопоставление его с картиной П. Корина «Александр Невский».

Внимательно посмотрите на репродукцию картины Павла Корина «Александр Невский».

Что необычного в этой картине?

Из скольких частей она состоит? (Это картина, которая состоит из трёх частей.)

Триптих – (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой. Запись в тетрадь

Беседа по картине.

И что очень важно заметить – все три части объединены общей идеей, темой или сюжетом? Три части картины объединены сюжетной линией — это подготовка к борьбе с иностранными захватчиками.

На левой части триптиха, которая называется «Северная баллада», изображен русский воин-богатырь из народа, которого провожает на войну женщина — мать, жена или сестра.

В правой части Корин обыграл былинный мотив — эта часть получила название «Старинный сказ» и наводит зрителя на мысли о богатой истории и культуре русского народа.

На центральной картине триптиха изображен Александр Невский. Каким Вы видите Александра Невского на этом полотне?

Работа по учебнику с. 90 - 97.

Отвечают на вопросы учителя, пользуясь учебником:

Опишите, каким предстаёт перед нами Александр Невский?(мужественным, отважным, гордым)

- победой в каком сражении прославился А. Невский?

- почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?Облик князя грозен. Это настоящий русский богатырь-защитник, который не даст в обиду свою землю. Он стоит на рубеже русских земель и зорко смотрит, откуда появится враг. Александр опирается на большой меч, а за его спиной широко простирающиеся русские земли. Широкоплечий воин в латах олицетворяет собой всю мощь русского оружия, смелость и мужество русского народа, который готов сражаться до последней капли крови за свою свободу и независимость.

2. Выход на новую тему.Знакомство с кантатой С.С. Прокофьева «Александр Невский»

-Сейчас мы с вами познакомимся с кантатой С. Прокофьева «Александр Невский» и обязательно поймем, о чём говорится в этой музыки.

У вас на столах листы с определение термина « кантата». Давайте прочитаем, что значит это слово и затем, напишем себе в тетради. (Кант – хвалебная песнь). 
Кантата – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром).

В кантате семь частей:

  • 1.«Русь под монгольским игом» (оркестр)

  • 2.«Песня об Александре Невском» (хор и оркестр)

  • 3.«Крестоносцы во Пскове» (хор и оркестр)

  • 4.«Вставайте, люди русские!» (хор и оркестр)

  • 5.«Ледовое побоище» (оркестр, хор)

  • 6.«Мёртвое поле» (меццо-сопрано, оркестр)

  • 7.«Въезд Александра во Псков» (хор и оркестр)

Продолжительность кантаты – около 40 минут.

Прослушивание второй части кантаты «Песня об Александре Невском».

Обсуждение. Вопросы для рассуждений учащихся:

Прослушивание второй части кантаты «Песня об Александре Невском»

Обсуждение. Вопросы для рассуждений учащихся:

и обязательно поймем, о чём говорится в этой музыки.

В кантате семь частей (написана для оркестра, хора и солистов).

Прослушивание второй части кантаты «Песня об Александре Невском».

Обсуждение. Вопросы для рассуждений учащихся:

1. На какой жанр устного народного творчества похожа эта часть? (на былину)

былину).

2. Почему, как это отражено в музыке?(умеренный темп, повествовательный характер)

повествовательный характер).

3. Какие ещё средства музыкальной выразительности указывают на былинный характер этой части?

былинный характер этой части?

4. Какой образ возникает перед нами? (образ Александра Невского –

героя народных преданий и былин)

героя народных приданий, былин).

-Следующая часть кантаты «Крестоносцы в Пскове».Прослушивание части.

-Как вы можете определить характер музыки? (тяжёлая, диссонирующая, страшная).

-Какими музыкально-выразительными средствами пользуется композитор для их воплощения?(громкая динамика, диссонирующая гармония, плотная фактура, низкий регистр).

-Какой же образ предстаёт перед нами? (образ безжалостного врага).

Следующая часть называется «Вставайте, люди русские!»

Вопросы:

Сколько тем, какие? ( Две темы, первая – маршевая, решительная,вторая – певучая, взволнованная.)

-Четвёртая часть кантаты «Мёртвое поле» - самая проникновенная и скорбная

Посмотрите фрагмент из кинофильма «Александр Невский» режиссёра С. Эйзенштейна, где вы ещё раз услышите «Песнь об Александре Невском» и сможете соотнести услышанное и увиденное. Просмотр видеофрагмента. (3 мин)

На фоне каких кадров звучит песня об Александре Невском? На фоне мирной жизни простых русских людей.

Почему?Чтобы показать, что образ Александра Невского это есть образ народа.

Верно. С. Прокофьев и С. Эйзенштейн объединяют образ Александра Невского с образом русского народа. В военные годы фильм и кантата получили самую большую популярность, ведь они были так созвучны мыслям и чувствам простых русских людей.

Можно ли петь хвалебные канты в есть Александра Невского, которые появились в Петровскую эпоху, почти через 500 лет после побед полководца? Конечно можно.

Почему?Хвалебные канты посвящались подвигу, героизму, мужеству русских воинов. Именно таким был Александр Невский.

IV.Первичное закреплений знаний

Наш урок начался с музыки кантата «Александр Невский» хор «Вставайте, люди русские!»

Вопросы и задания:

1Каков характер музыки? Какими словами можно охарактеризовать главную интонацию мелодии? (Мужественная, маршевая, призывная. Музыка выражает непобедимую мощь и суровое величие. Мужские и женские голоса звучат в унисон, что характерно для эпического повествования).

2. Какие краски использовал художник?(Суровые, мрачные т. к. время было суровое).

3. Соответствует ли характер музыки с изображенным образом на картине?

4. Почему, глядя на картину, можно сказать, что Александр Невский – русский воин?(Пейзаж с русскими церквями, боевое русское знамя).

5. Что вы знаете об Александре Невском? Почему его так называют?

- один из почитаемых и любимых в народе героев-защитников земли Русской, полководец. Он одержал победу со своей дружиной над шведскими войсками на реке Неве, за что и получил имя-Александр Невский. А еще он разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера, освободив Новгородские земли. Это было в XIII веке.

Оба произведения и кантата и фильм появились накануне Великой Отечественной войны, когда фашизм наступал на мир.

Появление этих произведений было жизненной необходимостью, и прозвучали, как решительное предупреждение о том, что ждет врага, решившегося напасть на нашу Родину.

Сегодня и музыка, и живопись и кино звали нас через прошлое к настоящему и эту мысль в своем творчестве пронесли и С. Прокофьв и С.Эйзенштейн и П. Корин. Возвращаясь к теме урока, мне ещё раз хочется обратить Ваше внимание на то, что без прошлого у человека нет ни настоящего, ни будущего. Тем более, если это прошлое героическое.

Сегодня на уроке мы убедились, что во все времена были защитники, которые были готовы отдать свою жизнь за Родину , за русский народ, за землю русскую.

На уроке мне бы хотелось исполнить песню «Прадедушка».

Этой песней мы отдадим дань и уважения тем людям, которые не жалея себя, защищали нашу страну.

Дети исполняют песню «Прадедушка»

V. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретѐнных знаний и умений.

Предлагаю разбиться на группы – экипажи по 2 человека и самостоятельно решить тест по теме урока, затем дети проверяют тест с учителем.

Следующая часть называется «Вставайте, люди русские!»

Вопросы:

Сколько тем, какие? ( Две темы, первая – маршевая, решительная. Вторая –

певучая, взволнованная.)

Задание – сравнить части «Крестоносцы в Пскове» и «Вставайте, люди русские»:

ТЕМА: Кантата «Александр Невский»

1. Выбери фамилию композитора написавший кантату «Александр Невский»?

А) Глинка; Б) Мусоргский; В) Чайковский; Г) Прокофьев.

2. Что такое кантата?

А) Это инструментальное произведение для камерного оркестра;

Б) Это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют

В) Это многочастное вокальное произведение для солистов, хора и оркестра;

Г) Это музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют.

 3. Кто из русских кинорежиссеров поставил фильм «Александр Невский»?

А) Кончаловский; Б) Эйзенштейн; В) Рязанов; Г) Михалков.

4. Сколько частей в кантате «Александр Невский»?

А) 5; Б) 7; В) 8; Г) 10.

5. Что вначале сочинил С.С. Прокофьев музыку к фильму «Александр Невский» или кантату?

А) Кантату; Б) Кинофильм.  

6. Накануне, каких событий появились фильм и кантата «Александр Невский»?

А) Перед революцией

В) Накануне Великой Отечественной войны

Б) Перед Ледовым побоищем Александра Невского

Г) Накануне праздника, посвящённого празднованию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

7. Назови мелодию 4-й части кантаты «Александр Невский».

А) Ледовое побоище; Б) «Мёртвое поле»; В) 2 Песня об Александре Невском»; Г) «Вставайте люди русские».

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените сигнальными карточками и продолжите высказывания на доске.....

Дети оценивают работу, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.

Продолжают высказывания:

  • Сегодня я узнал...

  • Было трудно...

  • Я выполнял задания...

  • Я понял, что...

  • Теперь я могу...

  • Я научился…

VII. Оценивание. Домашнее задание:

Посмотреть фильм «Александр Невский»

стихотворение М. Пляцковского.

Родина – мы говорим, волнуясь

Даль без края видим пред собой,

Это ваше детство, ваша юность

Это всё, что мы зовём судьбой!

Это позабудется едва ли…

И навек останется святым…

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придётся, сердцем защитим!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468258-geroicheskaja-tema-v-russkoj-muzyke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки