- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Откуда берётся и куда девается мусор?»
Цель: Формировать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, на природе.
Содействовать формированию УУД:
Предметных: понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.
Личностных: понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к окружающего мира.
Регулятивных: группировать объекты по заданному признаку..
Познавательных: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативных:слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Технические средства обучения: проектор, компьютер.
Оборудование: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник, рабочая тетрадь, презентация птиц, лесная поляна, кормушки, портрет Злючки – Грязючки. коробка из –под шоколадных конфет, упаковки от использованных продуктов.
Тема. Откуда берётся и куда девается мусор?
Цель: Формировать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, на природе.
Содействовать формированию УУД:
Предметных: понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.
Личностных: понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к окружающего мира.
Регулятивных: группировать объекты по заданному признаку..
Познавательных: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативных:слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Технические средства обучения: проектор, компьютер.
Оборудование: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник, рабочая тетрадь, презентация птиц, лесная поляна, кормушки, портрет Злючки – Грязючки. коробка из –под шоколадных конфет, упаковки от использованных продуктов.
Ход урока.
1 Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Проверка д\з
-О ком мы говорили на прошлом уроке (о зимующих птицах).
-Какие птицы зимуют в наших краях?
Слайд 1 Зимующие птицы.
Как можно сделать кормушку для птиц?
-Какой корм подходит для подкормки птиц?
Вывод: чтобы зимой помочь птицам, нужно сделать для них кормушки и подкармливать птиц подходящим кормом (Выставка кормушек)
3. Самоопределение к деятельности.
Сценка диалог «Сорока и Лесовичок».
-Что ж, ребята, Сорока задала нам два вопроса, на которые нам предстоит ответить.
4. Работа по теме урока.
Слайд №2 «Лесная поляна с мусором».
Рассмотрите изображение лесной поляны. Какой мусор вы здесь видите?
-Как этот весь мусор оказался в лесу?
-Люди специально его туда принесли и бросили? (Ответы детей)
-Смогут ли другие люди пройти на эту поляну отдохнуть? Как же быть?
-Что надо сделать, чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала?
-Посмотрите на нашего Муравьишку. Он угостил своих друзей шоколадными конфетами.
- Ребята, а что останется после того, как муравьи съедят конфеты? (Пустая коробка).
(Демонстрирую пустую коробку из под конфет.)
Появляется Злючка – Грязючка (Вывешиваю рисунок на доске).
-Ребята, а почему появилась Злючка – Грязючка?
-Где она появляется?
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (ответы детей)
-Прочитайте тему урока на с.78 учебника. (Откуда берётся и куда девается мусор?).
Слайб3.
-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
5.Работа по теме урока.
1. Работа с учебником.
-Вспомните, какой бывает мусор?
- А от чего он появляется?
-Рассмотрите верхний рисунок на с.78.
-Что на нём изображено? ( продукты)
-Какой мусор образуется после использования этих продуктов?
2.Чтение текста от лица Злючки – Грязючки.
-Посмотрите, ребята, Злючка – Грязючка совсем не любит конфеты, лучший подарок для неё- это мусор. «Какой прекрасный мусор!»- вскрикивает Грязючка, когда видит его.
-Откуда же берётся мусор?
-В каждом доме каждый день появляется много мусора.
-Приведите примеры таких ситуаций.
6. Физминутка.
7. Работа по теме урока.
1.Работа в паре.
Восстановите цепочку: ведро- - контейнер – мусоровоз.
-Куда должна ехать машина с мусором?
- Рассмотрите рисунок на стр.79 учебника. Предлагается три варианта: к берегу реки, на свалку, на завод по переработке мусора)
..-Почему надо отправить машину на завод по переработке мусора?
2. Практическая работа.
Работа в группе.
-Во многих странах жители прежде, чем выбросить мусор, сортируют его – мусор из разного материала собирают в разные контейнеры.
-А для чего они - это делают? ( Чтобы облегчить его переработку на заводе)
-Так начали делать и у нас в стране, в некоторых городах.
- Давайте рассортируем свои упаковки ( бумажные, пластмассовые, металлические).
3. Работа в тетради, №1,с.54.
№3, с.55.
-Рассмотрите рисунок. Что обозначает знак, который изготовили Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.
-Нарисуйте свой знак.
Выставка работ.
-Ребята, а как сделать так, чтобы мусор стал полезным?
(Вы сделали кормушки из коробок, из пластиковых бутылок; одноразовые стаканчики использовать под рассаду; металлические коробочки из – под чая можно хранить мелочь и т.д.)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Вопросы,с.79 учебника.
-Вернёмся к учебной задаче урока.
Докажите, что за обычным мусором скрывается большая проблема (ответы детей).
-Что мы можем делать каждый день для решения этой проблемы?
Д/з : изготовить различные поделки из предметов, которые обычно выбрасывают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468360-konspekt-uroka-otkuda-berjotsja-i-kuda-devaet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.