- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подгрупповое логопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков C Ш изолированно, в слогах, словах, в фразах. Признаки ранней весны»
ФИО педагога | Якимова Ольга Витальевна |
Предмет (ОО) | Логопедическое коррекционное занятие |
Группа | Подготовительная группа (6 человек) |
Тема занятия | Дифференциация звуков [C] – [Ш] изолированно, в слогах, словах, в фразах. Признаки ранней весны. |
Тип занятия | Закрепления ранее приобретённых знаний |
Цель занятия | Закрепление правильного произношения звуков [с], [ш] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи; |
Задачи | Коррекционно-развивающая:
Образовательная:
Воспитательная:
|
Планируемые результаты | Воспитанники правильно артикулируют звуки [с], [ш] в различных позициях, четко их дифференцируют. |
Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ) | Проектор, компьютерная презентация, пособие «Расскажи о звуке», доска, зеркала на каждого, картинки мышат, графические схемы для произношения звуков на каждого, предметные картинки (рубашка, штаны, шуба, шорты, шарф, шапка, свитер, спортивные трусы, носки, галстук, бейсболка, джинсы) |
Литература | Азова Е.А., Чернова О.О. Учим звуки С-Ш. Домашняя логопедическая тетрадь. Изд. «ТЦ Сфера». Филичева Т. Б., Соболева А. Р. Развитие речи дошкольника. – Екатеринбург: Издательство «Арго», 1996. |
Дидактическая структура
№ время | Этап занятия, цель Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | Формируемые результаты (интегративные качества) | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||
1. 1,5 мин | Вводная часть (организационный момент) | Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Дополните предложение: - На занятии наши глаза внимательно смотрят и все… уши внимательно слушают и все…, руки не мешают, а … а голова … | Дети сидят на стульчиках. Ответы детей: Видят Слышат Помогают Думает | Психологическая готовность |
2. 1,5 мин | Введение в тему занятия | Послезавтра первый день марта и по календарю должна наступить весна. Но зима не торопится уступить место весне, посмотрите, на экране карта, которая показывает, как зима мешает прийти весне. На карте есть синие ледяные пятна. Нам нужно помочь весне, она оставила нам задания, выполнив которые, мы прибавим ей сил, и она придет вовремя. Согласны постараться? А в помощники к нам попросились два мышонка Смельчак и Шмыг. Мышки пришли к нам в гости, потому что хотят, чтобы быстрее наступила весна. | Ответы детей. | Стремление участвовать в игре. Внутренняя мотивация на деятельность. |
3. | Основная часть: Уточнение артикуляционных укладов. Работа над изолированными звуками. Дифференциация звуков на слух. Физминутка. | А еще они очень хотят знать всё про звуки, с которых начинаются их имена. Какие это звуки? Звук [с] очень похож на «песенку водички», а звук [ш] на «шум леса». (Логопед выкладывает на пособие «Расскажи о звуке» символы звуков.) Расскажите и покажите Смельчаку, как правильно произносить звук [с]. Чтобы определить, что помогает нам произносить этот звук, произнесите звук [с], глядя в зеркало. (Губы в положении улыбки, зубы расположены близко друг к другу, кончик языка упирается в нижние зубы. Воздух проходит посредине языка, он холодный. Голосочек молчит – звук глухой. Звук твердый.) – А теперь, расскажем и покажем Шмыгу, как правильно произносить звук [ш]. ( Губы «бубликом», чуть вытянуты вперед. Зубы на небольшом расстоянии друг от друга. Язык в форме «чашечки», а кончик языка поднимается за верхние зубы, к «бугоркам». Воздух проходит посредине языка, он теплый. Голосочек молчит – звук глухой. Звук твердый. Чем отличается произношение звуков [с] и [ш]? Посмотрите первая льдинка растаяла! А под ней был признак весны: день становится длиннее, а ночь короче. Смельчаку и Шмыгу прислали радиограмму. По ней можно узнать, какая погода нас ожидает в ближайшее время, мы поможем им её расшифровать. (Логопед раздаёт детям карточки). Итог: «Погода будет ясная и теплая». Молодцы! Еще одну льдинку мы победили. А под ней – солнышко. Какое оно весной? (Весной небо голубое, ярко и теплее светит солнце.) Какой ветер зимой? Холодный, он дует [с], качаются деревья (наклоны в стороны). А весной ветерок теплый – дует [ш], качаются веточки (пошевелить пальцами). Я буду называть слова, если вы, если услышите в слове звук [с], то наклоняйтесь в стороны, а если звук [ш] – пошевелите пальцами. (весна, выше, солнце, прошла, сосулька, крыша, листочки, ласковое, большая, светит, шумные, лес, радостный, хорошо.) Ребята, вы с такой легкостью справляетесь с заданиями весны, и мы еще одну льдинку растопили. А что под ней? (начал таять снег, появляются первые проталины) Совсем замерзли наши мышата. Нужно их согреть. Разделим эти вещи между ними. Каждый возьмите себе одну картинку со звуком [с] и одну картинку – со звуком [ш]. ( картинки: рубашка, штаны, шуба, шорты, шарф, шапка, свитер, спортивные трусы, носки, галстук, бейсболка, джинсы.) Смельчак носит вещи, в названии которых есть звук [с] , а Шмыг – звук [ш]. Расскажем, что носят мышата. (образец дает педагог, дети продолжают: «У Смельчака свитер, а у Шмыга штаны.») И эту льдинку мы растопили. Вы догадались, какой это признак? (Деревья стоят голые, но на ветках набухают почки.) Наши любопытные мышата согрелись и решили вам рассказать о весне. Послушайте, а если есть ошибки, исправьте их: Дни, а ночи. Солнце, поднимается, греет. Снег, проталины. Ручейки, полям, весенние, лугам. Деревья, почки. Сосульки, крыша. Выросли. Весна, воздух. Посмотрите, льдинка растаяла. О каком признаке весны «говорит эта картинка»? (И птицы возвращаются к нам из теплых краев) Все льдинки мы растопили. Это значит – скоро наступит весна. | Определяют первый звук в словах. Определяют артикуляцию звуков по плану – схеме. Ответы детей: формой губ, подъемом языка, смыканием зубов, выдыхаемым воздухом. Помогают педагогу определить первый признак весны по символу. Произносят звуки в соответствии со схемой (стрелка вверх - [с], стрелка вниз - [ш]) Помогают педагогу определить второй признак весны по символу. Дифференцируют звуки на слух и показывают движения. Помогают педагогу определить третий признак весны по символу. Работа у стола. Дети стоят полукругом. Отбирают картинки на заданные звуки. Произносят фразу по заданному образцу Помогают педагогу определить четвертый признак весны по символу. Дети произносят исправленное предложение. Помогают педагогу определить пятый признак весны по символу | Развивать фонематическое восприятие. Учить дифференцировать звуки [с] и [ш] с опорой на зрительное восприятие артикуляции, на кинестетические ощущения. Закрепить знания правильного положения органов артикуляции при произнесении звуков [с] и [ш]. Учить выделять общие и различные моменты артикуляции звуков [с] и [ш]. Дети поупражнялись в различении на слух смешиваемых в речи звуков. Воспитанники поупражнялись в дифференциации звуков [c]-[ш] в словах на слух. |
7. 1.5 мин | Рефлексия | Посмотрите, как радуются мышата. Как вы думайте, чему они так рады? (мы помогли весне. Она набралась сил и придет к нам вовремя. А также рассказали мышатам о трудных звуках [с] и [ш] и учились не путать эти звуки). Если вам было интересно на занятии и у вас хорошее настроение, то прикрепите к солнышку лучик. Занятие закончено. Спасибо всем за работу на занятии. | Осознание себя, как участника познавательного творческого процесса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468444-podgruppovoe-logopedicheskoe-zanjatie-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.