Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Подгрупповое занятие для детей подготовительной логопедической группы «Путешествие в зиму»

Занятие разработано для детей подготовительной логопедической группы. Занятие помогает закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме; обогащать представления детей о природе; развивать познавательный интерес к окружающему миру природы и познавательную активность; развивать внимание, память, словарный запас детей; продолжать упражнять в образовании имён прилагательных от имен существительных и в образовании притяжательных прилагательных; развивать речевое дыхание и ориентировку в пространстве.

Содержимое разработки

ФИО педагога

Якимова Ольга Витальевна

Группа

Подготовительная

Тема занятия

Путешествие в зиму

Тип занятия

Подгрупповое

Цель занятия

Закрепление знаний и представлений о признаках зимы.

Задачи

- закреплять знания признаков зимы;

- продолжать упражнять в образовании имён прилагательных от имен существительных;

- продолжать упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- развитие речевого дыхания;

- развитие ориентировки в пространстве

Планируемые результаты

Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; способен использовать простые карты- схемы

для пространственных перемещений,

применяет усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого.

Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ)

Раздаточный материал: предметные картинки по Лексической теме «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»; снежинки с изображением на обороте схемы движения детей – 7 штук; карточки в виде сугроба с письменным оформлением на обороте АУОИ – 1шт. и ОИАУ – 1 шт; ватный шарик – «Снежок» - 1шт; смайлики с разным настроением - штук 13 (6 7 веселых и 6 грустных), наклейки -подарочки 6 штук.

Демонстрационный материал: презентация по теме занятия, конверт с письмом, ёлочки декоративные среднего размера – 2 штуки, мольберт, магниты, ёлка из бумаги

ИКТ:проектор, экран, ноутбук

Литература

А.Е. Воронова «Логоритмика для детей 5-7 лет: занятия и упражнения»-М.: ТЦ Сфера,2010.

Технологическая карта

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые результаты

(интегративные качества)

1 этап

Встречает детей у входа в зал.

Здравствуйте ребята! Приглашаю всех встать в круг.

Встанем мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно

Улыбнулись

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука»

Входят в зал.

Улыбаются

Протягивают руку другу и образуют замкнутый круг вокруг стола.

Эмоциональная отзывчивость

2 этап

Заинтересовать детей, мотивация на дальнейшую деятельность

Педагог просит детей посмотреть на экран. Слайд 1.

  • Это девочка Лейла. Она живёт в Африке. А это её друзья. Лейла написала нам письмо. Достаёт конверт и читает письмо.

  • «Добрый день, ребята, меня зовут Лейла. Я живу в Африке. У нас совсем нет зимы. Я и мои друзья очень хотим увидеть зиму, а больше всего я хочу побывать в зимнем лесу, но прилететь к вам пока не можем. Помогите нам, пожалуйста»

  • Ребята, как же мы поможем Лейле?

  • Давайте с вами отправимся в путешествие в зимний лес. Возьмем с собой видеооператора, и он всё наше путешествие заснимет на камеру. А мы отправим это видео по электронной почте. Согласны?

Дети смотрят на экран, слушают, как педагог зачитывает письмо.

Высказывания детей

Да!

3 этап

Основная часть.

Актуализация знаний о предстоящей теме.

  • Ребята, прежде, чем отправится в путешествие в зиму нам надо вспомнить и рассказать Лейле, после чего наступает зима?

  • Назовите зимние месяцы?

  • Какую одежду и головные уборы надо выбрать для зимней прогулки?

  • Педагог подводит детей к столу, на котором лежат предметные картинки по теме «Одежда». Ребята возьмите по одной картинке, на которой изображена одежда для прогулки в зимний лес.

  • Давайте возьмем карточки и встанем в круг, друг другу их покажем и поиграем с ними в словесную игру «Есть-Нет». Я начинаю, а вы продолжайте по очереди «У меня есть шапка….»

  • Ребята, вы молодцы. Оделись мы с вами тепло, Лейла увидит теперь, какую одежду мы носим зимой. Садимся в сказочные сани и поехали. Аудиозапись Слайд 2.

  • Ой, посмотрите (удивляется), какая красота перед нами? Слайд 2.Что это? Зима – волшебница нас встречает. А почему зиму называют волшебницей?

  • Зима – волшебница, она превращает полянки и деревья в настоящую сказку! Я буду называть предметы, а вы скажите, во что превратит этот предмет волшебница Зима. Например, молоко. (Слайд 3.) Чем может стать молоко от холодных морозных зимних превращений? Слайд 3

Дождь (Слайд 4) она превратит в… (слайд 4)

Вода (Слайд5) станет чем? ... (Слайд 5)

Озеро (Слайд 6) станет чем? ... (Слайд 6)

Если дети не могут назвать предмет превращения, зачитываю загадку. Удивится Лейла её превращениям.

  • (Слайд 7 с аудиозаписью) Куда же мы с вами приехали.

  • Послушайте. Что вы слышите?

  • Посмотрите, что вы видите вокруг? Что перед нами?

  • Слышите? Что происходит? (Слайд 7, меняется аудиозапись)

  • Что происходит с деревьями?

  • Давайте изобразим для Лейлы деревья при метели. Во что превращается наше туловище?

  • Чем станут наши руки?

  • Наши ноги превращаются в корни и будто врастают в землю.

  • При сильном ветре, ствол качается, ветки наклоняются по направлению ветра к земле, корни всей своей мощью удерживают дерево от падения.

  • Молодцы, утихла метель. Лейла очень удивится такому явлению природы, ей будет интересно. Посмотрите сколько снегу вокруг намело. А снег из чего?»

  • Давайте поиграем тоже со снежинками, представим, будто они нам падают на ладошки. Надо вдохнуть, при выдохе сказать снежинка.

  • Снежинка какая?

  • Делаем глубокий вдох и выдыхаем «Белая снежинка»

  • Снежинка что делает?

  • Делаем глубокий вдох и выдыхаем «Белая снежинка летает»

  • Нам пора двигаться дальше, но прошла метель и запорошила все дорожки. Самим нам путь не найти. Как же нам быть?

  • Ой, (удивление), что это такое? Обращает внимание детей на стопу снежинок в начале зала.

  • Это необычные снежинки, на них (на обороте снежинок схема-путь) изображен путь (см. Приложение 3) На всех ли снежинках один и тот же путь? Давайте их сравним.

  • Посмотрите, что изображено на схеме?

Для чего изображен человечек?

Как мы узнаем, куда нам идти?

Что это за знак в конце стрелочки?

Зима - волшебница для вас приготовила музыкальный сюрприз, если мы правильно пройдём, то мы узнаем, что там.

  • А на чем мы будем двигаться по снегу после сильной метели? Нам нужно снаряжение.

Давайте, покажем Лейле, как мы умеем ездить на лыжах, при этом пальцы обеих рук выпрямлены и соединены между собой.

  • Давайте, сначала я попробую пройти этот нелегкий путь, а вы мне помогайте, без вас я не справлюсь. Педагог показывает оставшуюся без пары схему и совместно с детьми обсуждает направление. И дает образец прохождения пути, спрашивая у детей дальнейшее направление. Слайд 8

  • А теперь ваша очередь пройти этот путь? Давайте начнем с первой группы, расскажите, как вы направитесь?

  • Молодцы, ждите нас там и обсуждает со второй группой их путь. В конце детей передвигается по залу с ними.

  • Вот мы пришли к намеченному ориентиру. Посмотрите, как много маленьких снежинок упало и образовали звукосочетания, это поёт вьюга, давайте попробуем спеть эту песню.

  • Как поёт вьюга?

  • Давайте попробуем спеть эту песенку, думаю она очень понравится Лейле. Педагог направляет силу голоса детей вверх и вниз, помогает, если в этом нуждаются дети.

  • Ребята, вы молодцы, вот мы и прибыли полянку в зимнем лесу. Сделаем остановку. Сядем у костра. Слайд 7 – костёр. Поиграем в игру со снежком в игру «Составь словосочетание». Вам нужно составить словосочетание из 2х слов, заменив одно из существительного на прилагательное. Педагог кидает снежный ком одному из детей и называет пару слов:

«Зима, месяц. Месяц какой?

Холод, лёд. Лёд какой?

Колючка, иголка. Иголка какая?

Сила, мороз. Мороз какой?

Снег, зима. Зима какая?

Пух, снег. Снег какой?

Зима, вечер. Вечер какой?

Лёд, дворец. Дворец какой?»

  • Включается аудиозапись. Слайд 9. Послушайте я что-то слышу, а вы? Что это?

  • Это кто-то ходит по нашей поляне, Лейле интересно будет узнать обитателей зимнего леса. А как мы узнаем кто тут был, если не видели их.

  • Может они что-то оставили после себя?

  • Давайте посмотрим. Слайд 9 Чьи это следы? Педагог помогает детям, если дети отвечают следы у волка. Он спрашивает: «Следы у волка. Чьи следы? Волчьи следы». В случае, если дети не могут узнать следы животного. Он загадывает загадку (см. Приложение 4), тем самым дети по описательным характеристикам узнают животного. Если дети узнают, загадки остаются не использованными.

Чьи следы? Слайд 10. Правильно это следы зайца. Слайд 10.

Это чьи следы? Слайд 11. Если правильно, то выходит картинка животного. Слайд 11.

Это чьи следы? Слайд 12 Почему они такие большие? Наверно его кто-то разбудил. Слайд 12.

  • А почему мы не увидели лисий след?

  • Молодцы, теперь Лейла узнает обитателей зимнего леса.

Зима наступает после осени.

Зимние месяцы декабрь, январь, февраль

Шапка, куртка, варежки, валенки, шарф, варежки.

Дети подходят к столу и выбирают предметные картинки, с изображением зимней одежды и головных уборов.

Дети встают в круг и играют в словесную игру. Каждый проговаривает «У меня нет (называет слово соседа напр. Шапка), зато у меня есть варежки (называет свою картинку). Затем следующий, все дети произносят это предложение.

Дети присаживаются на стульчики в воображаемые сани.

Зима.

Высказывания детей.

Мороженным

Снег

Льдом

Катком

В зимний лес.

Дети слушают аудиозапись.

Сугробы, падает снег, деревья все в снегу.

В зимнем лесу начинается метель, вьюга, поднимается ветер

Они сильно качаются.

Дети выходят в середину зала и превращаются в деревья.

Туловище превращается в ствол дерева

Наши руки станут ветками.

По показу педагога ноги расставляют на ширине плеч.

Качаются в разном темпе под музыку, изображая сильный и слабый ветер (музыка то сильная, то слабая).

Из снежинок.

Дети выполняют дыхательную гимнастику с оречевлением.

Делают вдох, на выдохе выговаривают «Снежинка»

Снежинка белая.

Делают вдох – выдыхают «Белая снежинка»

Снежинка летает.

Дети делают глубокий вдох и выдыхают три слова.

Высказывания детей.

Подходят к тому месту, на что обратила внимание педагог.

Дети берут по одной снежинке.

Дети сравнивают схемы на снежинках и находят 2 одинаковых.

Дети объединяются в группы и слушают задания.

На лыжах, на снегоходах, на буране.

Ёлочки, человечек, стрелочка, знак.

Это начало пути, там, где мы стоим.

Нам поможет стрелочка

Это музыка, скрипичный ключ

На лыжах, снегоходе, буране.

Принимают исходное положение по показу педагога.

Дети проговаривают и направляют педагога по схеме на экране (направо, налево и т.д.)

Сначала одна группа проходит путь, обговаривая в каком направления они пойдут, потом имитируя движения на лыжах, передвигаются по залу, согласно схеме и дожидаются там вторую группу.

Вторая группа обговаривает свой путь и передвигается по залу согласно их пути.

Рассматривают буквосочетания гласных из снежинок по контору и прочитывают их.

Лаского, певуче, мягко.

Пропевают звукосочетания АУОИ, ОИАУ. Затем с помощью педагога пропевают по нарастающей силу голоса и по убывающей силе голоса.

Дети садятся в круг, кому как удобно.

Тот, кто поймал от педагога снежный ком, отвечает и кидает ком обратно.

- Зимний месяц

- Холодный лёд

- Колючая иголка

- Сильный мороз

- Снежная зима

- Пушистый снег

- Зимний вечер

- Ледовый дворец

Дети прислушиваются.

Высказывания детей.

Следы.

Рассматривают следы и называют

Волчьи следы.

Заячьи следы.

Мышьи следы.

Медвежьи следы

У нее большой хвостик, которым она заметает свои следы. Она хитрая.

Да, пора.

  • любознательность

  • навыки общения

  • навыки сотрудничества

  • интерес к познанию взаимодействие друг с другом, имение договариваться

  • потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками.

  • способность решать интеллектуальные задачи.

  • развитие творческой инициативы

3 этап

Заключительная часть: рефлексия подведение итога занятия

  • Ребята, я замёрзла, не пора ли нам обратно в детский сад?

Метель утихла, может мы сможем вернуться пешком и оставим свои следы на снегу. Чтобы не замёрзнуть мы проговорим чистоговорку пока идем и выполним движения.

Су-су-су – стало холодно в лесу (показывает потирание плечиками)

Ра-ра-ра – нам домой идти пора (хлопает в ладоши)

В ходе физкультминутки, используя чистоговорку, возвращаются в сад

  • Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Наш видеооператор всё заснял, я отправлю завтра видео Лейле. Думаете оно ей понравится? Что вам в нем запомнилось больше всего? Было ли вам что-то очень сложное? Что вам показалось очень лёгким?

  • Ребята, я предлагаю вам выразить своё настроение, которое у вас сейчас. Перед вами на столе разные смайлики, выбирайте любой и украсьте елочку. Это будет подарок зиме – волшебнице за гостеприимство.

  • Я думаю, Лейле наше путешествие понравится. И она немного увидит нашу зиму.

  • Наступает расставание

  • Вам домой идти пора.

  • И сегодня на прощанье

  • Дарю вам зимние наклейки я.

Дети слушают, потом самостоятельно хором проговаривают и выполняют в след за педагогом заданное действие. (потирают плечи, хлопают в ладоши.)

Высказывания детей.

Берут по одному смайлику, который соответствует настроению и прикрепляют на елочку на мольберте.

Берут наклейки, прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468438-podgruppovoe-zanjatie-dlja-detej-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки