Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Урок литературы в 8 классе «Роль поэзии в годы Великой Отечественной войны»

Иволгина Надежда Валентиновна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по литературе в 8 классе « Роль поэзии в годы Великой Отечественной войны».

Содержимое разработки

Тема урока: «Роль поэзии в годы Великой Отечественной войны»

Цель урока: знакомство учащихся с героическими страницами поэзии времён Великой Отечественной войны, определение ее роли в годы войны.

Задачи урока:

  • обучающие:познакомиться со страницами поэзии времен Великой Отечественной войны, определить ее роль в годы Великой Отечественной войны,

  • развивающие:развивать речь учащихся посредством слушания музыкальных произведений, выразительного чтения наизусть и анализа стихотворений, выполнения творческого задания,

  • воспитательные:прививать интерес к поэтическому творчеству, воспитывать чувство патриотизма, гражданского долга, любви к Родине, уважение к прошлому своего народа,

Тип урока: урок- концерт

Формы работы:фронтальная,групповая, индивидуальная

Методические приёмы: слово учителя, презентация, сообщения учащихся, чтение стихотворений наизусть, их краткий анализ, составление синквейна.

Оборудование: ИКТ, презентация, аудиозаписи

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Определение темы и цели урока

Сегодня наш урок будет не совсем обычный, мы совершим путешествие во времени и вспомним великие, и в то же время страшные события, которые произошли в нашей стране.

А воссоздать события давних лет, лучше понять их нам помогут фотографии на слайдах, поэзия, музыка.

-О каком событии мы вспомним сегодня?( О ВОВ)

К уроку вы подготовили сообщения, выучили стихотворения наизусть.

-Какова будет тема нашего урока?

Проблемный вопрос:

-Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово война, какие слова нам приходят в голову?

-А какие ассоциации со словом поэзия?

Война и поэзия, такие разные слова…

Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До поэзии в такое время?

- Нужна ли была поэзия солдатам на войне?

-А может на войне не до поэзии?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

-Какую цель поставим перед собой?

4. Изучение нового материала

Прослушивание песни «Священная война»

Обратимся к поэзии военных лет.

В первый же день войны 22 июня 1941 года на митинге в Москве Александр Фадеев сказал: “Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке с врагом. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером”.

Поэзия надела военную шинель с первых ж дней войны и стала самым популярным и оперативным жанром.

Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом – «Священная война».

Василий Иванович Лебедев-Кумач написал слова песни, а автор музыки - Александр Васильевич Александров.
Эту песню назвали «Гимном сражающегося народа».

Вопросы классу:

- Какие чувства вызывает у вас эта песня

- К кому обращается автор слов?

- Почему автор называет войну священной?

-Как вы думаете, почему в первые дни войны нужна была песня-призыв, такая как «Священная война»?

Сообщение учащегося

Анна Андреевна Ахматова (1889-1966) Анна Ахматова встретила войну в Ленинграде.

Ахматова видела свое предназначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби, разделить судьбу своей страны.

Стихотворение «Мужество» написано уже после начала войны.

Чтение и анализ стих-я А.А. Ахматовой «Мужество»

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

- Как вы понимаете слова «Мы знаем, что ныне лежит на весах»?

- К чему призывает стихотворение А. Ахматовой?

- Стих-е написано в форме монолога от 1 лица мн.числа. Почему Анна Андреевна выбрала такую форму?

- Как представлен образ Родины в стихотворении «Мужество»? (Родина в этом стихотворении отождествляется с русской речью, с родным словом, с самим дорогим, за что стоит бороться, что надо отстаивать.

Сообщение учащегося

Константин Михайлович Симонов (1915-1979) - известный поэт, прошедший всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда».

Стихотворение «Жди меня» было написано им в июле 1941 года, посвящено любимой женщине поэта, актрисе Валентине Серовой

Тысячи бойцов вырезали его из газет, переписывали, заучивали наизусть, посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых.

Чтение и анализ стих-я К.М. Симонова «Жди меня»

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

-Каким вы представляете лирического героя этого стих-я?

-К кому обращается солдат?

-Какое слово играет главную роль в создании тона и настроения стихотворения?

-Сколько раз повторяется слово «жди».

- Как называется такой прием повтора начальных слов, звуков, фраз.

-Для чего он используется в стих-и

- В чем секрет популярности этого стихотворения?

Чтение и анализ стих-я Алексея Суркова «Землянка»:

Нет, наверное, в нашей стране человека, который бы не узнал эти строки.

Бьется в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза.

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой

Ты сейчас далеко-далеко.

Между нами снега и снега…

До тебя мне дойти нелегко.

А до смерти четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,

Заплутавшее счастье зови.

Мне в холодной землянке тепло

От твоей негасимой любви.

Эти строки поэт Алексей Сурков написал в 1941 г. в землянке, в «белоснежных полях под Москвой». Он и не предполагал, что пишет слова всенародно известной песни. Он просто писал жене письмо в стихах, описывал свои чувства после трудных боев за Москву. Композитор Константин Листов сочинил мелодию. Слова и мелодию песни напечатали в газете «Комсомольская правда». Песня получилась теплая, задушевная, немного грустная, но не тоску вызывала она у бойцов, а презрение к смерти. Это песня стала бойцом, участвовала в борьбе и приближала приближение к победе.

- Почему песню «Землянка» сразу приняли и полюбили ?

- Стихи и песни, написанные в форме любовного послания, такие как «Жди меня», «Землянка» получили наибольшее признание в годы войны. Как вы думаете почему?

Сообщение учащегося

Особое место в поэзии военных лет принадлежит Исаковскому Михаилу Васильевичу.

Имя этого поэта достаточно известно среди любителей поэзии. Но его безымянная слава несравненно больше его известности. Ведь миллионы людей пели «Дан приказ ему на запад», «Катюша», не зная имени автора.

А стихотворение Исаковского «Враги сожгли родную хату» получило самый широкий отклик у миллионов современников, ибо боль утрат, от потерь близких, самых дорогих людей была поистине всеобщей.

Чтение и анализ стихотворения М.В. Исаковского «Враги сожгли родную хату»

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату
Кому нести печаль свою?
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле

Травой заросший бугорок.
Стоит солдат и словно комья,
Застряли в горле у него.
Сказал солдат:
- Встречай, Прасковья,
Героя мужа своего.
Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол,
Свой день свой праздник возвращенья,
К тебе я праздновать пришел.
Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний вечер
Траву могильную качал.
Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил

На серый камень гробовой.
- Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой,
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам.
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.
Он пил солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
-Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил.
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

-О какой трагедии идёт речь

-Какие чувства испытывает солдат?

-Какие средства художественной выразительности использует автор, чтобы передать чувства солдата?

Сообщение учащегося
Сергей Сергеевич Орлов(1921-1977)
Война без жертв не обходится. Две трети погибших воинов похоронены как неизвестные.

Поэт-фронтовик, Сергей Орлов, в 1944 году горел в танке. Шрамы от ожогов остались у него на всю жизнь. Но война оставила шрамы не только на теле, но и в душе поэта. Он всё время помнил о друзьях, погибших на войне. Сергей Сергеевич Орлов написал стихотворение «Его зарыли в шар земной» в 1944 году.

Чтение и аналих стих-я С. Орлова «Его зарыли в шар земной»

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей… 

- Можно ли стих-е «Его зарыли в шар земной» назвать памятником Неизвестному солдату? Почему?
- Какое значение имеет деталь, что «солдат положен в шар земной руками всех друзей?»

5.Закрепление изученного
Обсуждение вопросов

Учитель: Сегодня мы только соприкоснулись с поэзией времен ВОВ, самым популярным жанром во время войны.

- Ребята, каким чувством пронизаны стихотворения о Великой Отечественной войне, услышанные вами сегодня?

- А какие еще стих-я о ВОВ вы знаете?

- Почему именно поэзия, а не проза была самым популярным жанром во время войны?

Работа в парах.

Творческое задание: написать синквейн на тему «Война», «Поэзия»

Учитель: Возвращаемся к вопросу

- Нужна ли была поэзия на войне? Какую роль она играла в годы ВОВ?

Учитель:

Не случайно герой ВОВ, маршал Чуйков, сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».

В смертельной схватке с врагом, когда казалось, выжить невозможно, бойцы выживали, благодаря мужеству, отваге, благодаря стихам и песням, которые поднимали их боевой дух и укрепляли веру в победу. Многие солдаты учили стихотворения поэтов-фронтовиков наизусть и повторяли их как молитву перед боем.

А в минуты отдыха поэзия позволяла расслабиться, напоминала о доме, о родных и любимых людях.

7.Подведене итогов. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу, вы все молодцы, подготовили сообщения, чтение стихотворений наизусть, активно отвечали на вопросы.

- О чем вас заставил задуматься наш урок?

- Стихотворение какого поэта вызвало у вас наибольшее волнение, переживание ? Почему?

- А как вы думаете, актуальна ли военная поэзия сейчас?

8.Оценки.

9.Домашнее задание. Презентация на тему «Песни ВОВ»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468457-urok-literatury-v-8-klasse-rol-pojezii-v-gody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки