- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной логопедической группе на тему: «Зима. Обобщение»

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 16 "Самолётик" муниципального образования городской округ Люберцы Московской области
(МДОУ д\с № 16)
140000, г. Люберцы, ул. Барыкина д.6 Телефон 8 498 642 23 01
E-mail:sadiknew16@yandex.ru

Конспект НОД
по формированию лексико-грамматических средств языка
и развитию связной речи
в подготовительной логопедической группе
на тему: «Зима. Обобщение»
Составила: учитель-логопед Лавриенко В.В.
Люберцы, 2021 г.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие».
Цель: уточнить и обобщить знания детей по теме «Зима. Обобщение».
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
• Расширить словарный запас детей по теме «Зима»;
• Совершенствовать речевые навыки и умения;
• Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
• Совершенствовать умение детей подбору слов - признаков, согласование существительных с прилагательным.
• Совершенствовать умения детей подбирать слова-обобщения, группировать предметы;
• Учить детей образовывать множественное число существительных, согласовывать числительные с существительными;
• Учить детей составлять предложения по сюжетной картинке;
• Учить детей составлять описательный рассказ;
• Совершенствовать навык звукового анализа слова.
Коррекционно- развивающие:
• Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
• Развитие памяти, мышления, внимания через игры и упражнения;
• Развитие воображения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью;
• воспитывать умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие технологии
- Развитие общей и мелкой моторики;
- Использование дыхательных упражнений по лексической теме;
- Использование динамических пауз по лексической теме.
Словарь:зима, декабрь, январь, февраль, снег, снежинка, сосулька, снеговик, сугроб, названия птиц и животных, их жилище и питание, названия зимних видов спорта.
Оборудование:презентация, интерактивная песочница, трубочки, карточки, фигурки животных, фишки с обозначением звуков слова, карточки с артикуляционной гимнастикой.
Предварительная работа: беседа, наблюдение по теме «зима».
Ход НОД
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. У нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в зимнее путешествие. В путешествии нас ждут увлекательные задания.
Ребята, а вам нравится зима? Что вы любите делать зимой? (Я люблю зимой кататься на лыжах. Я люблю зимой лепить снеговика. и т.д.)
2.Игра «Зима красавица».
- Назовите, какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль). Какой сейчас месяц? (февраль)
Молодцы.
Основная часть
3. Игра «Подбери признак»
А теперь давайте вместе подберем слово-признак предмета, ответим на вопрос какой, какая, какое, какие.
Как вы думаете, ребята:
Какая зима? (Зима снежная, белая, красивая, морозная, весёлая и т.д.)
Какой зимой снег? (Белый, липкий, пушистый, мохнатый, красивый…)
Какой зимой лёд? (Твёрдый, скользкий, блестящий, холодный, гладкий…)
Погода какая? – снежная, холодная, морозная.
Небо какое? – пасмурное, серое, голубое.
День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.
Ветер какой? – сильный, холодный, колючий.
4. Игра «Один-много»
Сейчас сыграем в игру «один-много», послушайте меня и затем повторите с другими предметами.
Снежинка – снежинки
Сугроб – сугробы
Снеговик – снеговики
Сосулька – сосульки
5. Игра «Посчитай»
Давайте теперь по очереди посчитаем зимние предметы.
Одна снежинка – две снежинки – пять снежинок.
Один снеговик – два снеговика – пять снеговиков. И т.д.
6.Игра «Составь предложение»
А теперь посмотрите внимательно на доску, здесь перед нами представлена зимняя картина. Давайте подберем предложения к картинке. Кто что делает на картинке?
-девочка лепит снеговика.
- мальчики катаются с горки.
- девочки катаются на коньках.
-мальчики играют в снежки. И т.д.
7. Обобщение по теме: «животные зимой»
Ребята, зимой природа как будто засыпает, согласны? А давайте вспомним, как зимуют некоторые дикие животные? Вспомните, кто что делает зимой из животных. (На экран выводится картинка)
Медведь впадает в спячку. Заяц меняет окрас на белый. Белка запасает еду на зиму, меняет свой окрас. Ёжик впадает в спячку.
8. Обобщение по теме: «Зимующие птицы»
Ребята, вы знаете, что зимой некоторые птицы остаются зимовать? Как называются они?(Зимующие).
Давайте посмотрим на доску и назовём зимующих птиц. (Ворона, сорока, воробей, дятел, сова, голубь).
Холодно и голодно птицам зимой. А как можно помочь птицам перезимовать? (Построить кормушки, подкармливать птиц.)
Я покормлю воробья. Я покормлю синицу. Я покормлю ворону. Я покормлю голубя. И т.д.
9. Переход к интерактивной песочнице. Динамическая пауза
Ребята, раз мы всё вспомнили про зиму, давайте переместимся с вами на зимнюю полянку. Сначала разомнем наши руки и ноги, чтобы не замерзнуть.
На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз, (топают ногами)
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (Потягивания — руки в стороны).
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен).
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
На полянку попадём (Дети садятся на свои места.) (переход к песочнице)
10. Организационный момент у песочницы.
Посмотрите, сколько снега здесь выпало, давайте ощутим его руками, какой он на ощупь? Можно сжать снежок ладошками, можно высыпать его, а теперь давайте закопаем наши ручки. Какие ощущения? Вам нравится?
Ребята, очень важно вспомнить правила работы с нашим «снегом». Обязательно нужно помыть руки до и после занятия, а также важно бережно относиться к песку, ведь он такой рассыпчатый и приятый, его можно пересыпать, трогать, гладить, но не нужно его бросать за пределы его домика или в других детей. Давайте будем бережно относиться к песку и его песочнице.
А на зимней полянке нас с вами кто-то ждёт. Отгадайте загадку и назовите нашего героя.
По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг,
Это белый … . (Снеговик)
11. Дыхательная и артикуляционная гимнастика у песочницы.
Посмотрите, на полянке нас ждал Снеговик. Он приготовил нам трубочки, возьмите каждый по штуке. Снеговик говорит, что метель замела снегом его задания, которые он для нас приготовил. Давайте каждый по очереди подует через трубочку на снежок и посмотрит, что за задание нам приготовил Снеговичок. Помним, что вдох делаем носом, а выдох ртом. (Дети через трубочку дуют на песок, находят карточки с артикуляционной гимнастикой и выполняют её.)
12. Активизация словаря и развитие связной речи по теме: «Животные зимой».
Молодцы, ребята, помогли Снеговичку. Но он говорит, что приготовил ещё интересное задание для нас, давайте послушаем.
Снеговик позвал нас на лесную полянку, чтобы помочь его друзьям животным. Ведь зима давно пришла, а в лесу непорядок творится. Посмотрите, кто нас здесь встречает:медведь, белка, заяц, лиса, ёжик, волк.
Кто-то перепутал всё в лесу и теперь животные не знают, что им делать. Мишка вот сердитый ходит, заяц почему-то еще пугливее, белочка голодная сидит… Давайте каждый возьмёт по животному и поможет ему в это холодное и морозное время.
Мишка косолапый, почему ты злишься? Ребята, давайте вспомним, что медведь зимой должен делать? Спать. А где медведь спит? В берлоге. Давай, Арина, возьми мишку и посели его в берлогу, пусть засыпает сладким сном до весны.
А дальше у нас тут кто? Зайка. Почему он всего боится? Где его домик? Давайте зайцу сделаем нору. И т.д.
А теперь по очереди расскажите про своего животного, опишите его, скажите где он живет и чем питается, а также что он должен делать зимой.
13. Пальчиковая гимнастика и автоматизация звука С.
Молодцы ребята, все животные нашли свои домики, а значит им не страшна никакая метель. Кстати, слышите, кажется, вьюга надвигается.
Проводите пальцем по песку, улыбайтесь, язык находится за нижними зубами, дует холодным ветерком: с-с-с-с-с-с.
Молодцы. Намело снега много.
14. Слоговой анализ слова.
Пока наши звери зимуют, давайте поможем Снеговику посчитать слоги в их названиях. Называем животное и определяем, сколько же там слогов.
Медведь, ёжик, заяц, белка, лиса, волк.
15. Звуковой анализ слова.
Теперь Снеговичок стал ещё умнее благодаря нам. И он просит помочь определить какие звуки встречаются в этих словах. У Снеговика в ведёрке есть очень много красивых разноцветных камушков. Посмотрите, красные, синие, зелёные. Что-то они мне очень напоминают, а вам? Что у нас на занятиях бывает красным, синим или зелёным? (Звуки). Конечно, звуки. Давайте вспомним, какие звуки каким цветом обозначаются. (гласные -красным, твёрдые согласные – синие, мягкие согласные – зелёные). Хорошо, вы вспомнили. Теперь наша задачка сложить звуковую схему каждого из наших слов. Снеговик даже подготовил подсказку для нас. Выбирайте камушки и складывайте каждый свою схему.
Проверяем, молодцы.
Заключение
16.Итог занятия
Ребята, наше занятие подошло концу и наше путешествие заканчивается.
Скажите по какому времени года мы сегодня путешествовали? (зима)
А кого мы встретили на лесной полянке? (Снеговика)
Каких животных мы там встретили? (перечисление)
Вы сегодня все хорошо потрудились, вы все молодцы, Снеговик говорит вам большое спасибо и желает вам всего самого лучшего!
Молодцы! Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468578-konspekt-nod-po-formirovaniju-leksiko-grammat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.