Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Конспект занятия- похода «По родному краю, с рюкзаком шагаю!»

Богатырева Ира Борисовна
инструктор по физической культуре
Конспект похода (на территории ДОУ) «По родному краю, с рюкзаком шагаю!» предназначен для детей старшего дошкольного возраста. В конспекте подобран методический материал: речевка, игровые упражнения, музыкальное сопровождение, загадки, игры, который может быть использован педагогами при подготовке и проведении туристического похода, как на территории детского сада, так и за пределами ДОУ.

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад №62

Богатырева Ира Борисовна

инструктор по физической культуре

2021г.

Конспект занятия- похода

«По родному краю, с рюкзаком шагаю!».

ОО «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Пояснительная записка

Конспект похода (на территории ДОУ) «По родному краю, с рюкзаком шагаю!» предназначен для детей старшего дошкольного возраста. В конспекте подобран методический материал: речевка, игровые упражнения, музыкальное сопровождение, загадки, игры, который может быть использован педагогами при подготовке и проведении туристического похода, как на территории детского сада, так и за пределами ДОУ.

Цель: создание условий для поддержания интереса детей к миру природы и проявление инициативы и творчества в ее познании, формирования здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять и расширять знания детей о туризме;

  • способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками;

  • закрепить умение работать с компасом;

  • учить ориентироваться на местности, используя графические символы;

  • учить выполнять задания слажено, сообща.

  • расширять словарный запас детей (турист, рюкзак, палатка, поход, тропинка, компас, котелок др.).

Развивающие:

  • развивать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы;

  • развивать основные физические качества: ловкость, меткость, силу, быстроту, ориентировку в пространстве, выносливость, творческое воображение;

Оздоровительные:

  • совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепление здоровья;

  • оказывать первую помощь себе и другим (приложить холод, наложить повязку), позвать взрослых.

  • вызвать желание быть физически крепкими, здоровыми.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, желание ее беречь;

  • воспитывать целеустремленность, смелость, волю к победе, дружелюбие, взаимовыручку.

  • выполнять социально значимую работу: в походе покормить птиц, очистить поляну, накрыть стол.

Предполагаемый результат:

  • повышение знаний у детей о туризме;

  • отражение своих знаний, впечатлений и чувств в играх, в других видах деятельности;

  • ведение краеведческих наблюдений;

  • развитие физических качеств: быстроты, ловкости, меткости, выносливости.

Предварительная работа:

  • Беседы воспитателя с детьми о туризме, правилах безопасного поведения на природе (что должно быть в рюкзаке туриста, нельзя срывать неизвестные ягоды и грибы, нельзя идти на контакт с дикими зверями, находиться всегда рядом со взрослым, не разводить костры самостоятельно и т.д.);

  • разучивание речевки;

  • загадывание загадок по теме;

  • проведение игр на туристическую тематику: «Мы идем в поход», «Виды туризма. «Угадай и расскажи», игра- тренировка «Мы собираемся в поход», «Зеленая аптека»;

  • рисование знаков – правил поведения на природе;

  • сообщение родителям о предстоящем походе и необходимой экипировке детей.

Литературный ряд:

- Речевка туриста

- Загадки о природе и туристических принадлежностях

Музыкальный ряд:

- Песня из кинофильма «Завтрак на траве» муз.В.Шаинского,

сл.М Львовского:

«Пожалуйста, не жалуйся»

«Картошка»

«Между нами дикарями»

Организационные условия:

Место проведения – территория детского сада.

На территории детского сада на значительном расстоянии друг от друга отмечаются точки туристического маршрута. На каждом маршруте детей будет ждать определенное задание.

Длительность – 50-60 мин.

Материально-техническое обеспечение:

ТСО, карта, рюкзаки с необходимыми вещами, бутылочки с водой, компас, конусы, обручи, дуги, шишки, корзины, тоннель, удочки, рыбки, аптечка, сундук с письмом, подстилки, спортивный инвентарь для игр.

Участники похода:

Дети подготовительной к школе групп, воспитатель, инструктор по физической культуре

Ведущий – инструктор по физической культуре

За день до похода, в группу приходит инструктор по физической культуре и сообщает, что в спортивном зале нашла карту, предлагает детям рассмотреть ее. Дети, рассматривая карту, видят, что там спрятан клад. Спросить у детей, хотят ли они отправиться в поход и найти клад?

Ход занятия:

Построение детей у центрального входа детского сада.

Инструктор по физкультуре: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в поход, в поисках клада.

В пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Если мы с вами пойдём в поход, то мы кто?

Дети: Туристы!

А вы знаете речевку туриста?

Речёвка туриста:

Восп.: Кто шагает с рюкзаком?

Все: Мы, туристы!

Воспит.: Кто со скукой не знаком?

Все: Мы туристы!

Воспит.: Нас вперёд ведут…

Все: Дороги!

Воспит.: Наш девиз:

Все: «Всегда вперёд!»

Воспит.: Эй, ребята,

Все: Твёрже шаг!

Воспит.: Что турист берёт в дорогу?

Все: Песню, ложку и рюкзак»

Дети вместе с воспитателем определяют по карте, куда они должны направиться. Мальчики встают в колонну первыми, а за ними девочки.

Под песню «Пожалуйста, не жалуйся» дети отправляются в поход.

Пункт маршрута: «Извилистая дорога».

Данный пункт организован на дорожке. На расстоянии 1м друг от друга ставятся ориентиры.

- ходьба змейкой, обходя препятствия.

Пункт маршрута: «Болото».

Будьте осторожны, впереди «болото», передвигаться будем по кочкам.

- прыжки из обруча в обруч.

Пункт маршрута: «Чаща леса».

Здесь постарайтесь пониже наклониться, чтобы пробраться через поваленные деревья.

- подлезание под 3-4 дуги.

Пункт маршрута:«Овраг»

Ребята, впереди овраг. Надо пройти по краю оврага, сохраняя равновесие.

- ходьба боком приставным шагом.

Инструктор по физкультуре: Молодцы, вы очень смелые, ловкие ребята, справляетесь со всеми преградами, а главное не забываете помогать девочкам.

Но смотрите, впереди новое препятствие

Пункт маршрута:«Завал».

Дорога завалена шишками, нам нужно расчистить дорогу, чтобы продолжить путь.

- метание шишек в корзину

Пункт маршрута:«Гора».

Этот пункт организуется, там, где есть спортивный комплекс. Дети друг за другом поднимаются вверх на спортивный комплекс, затем скатываются с горки. Мальчики помогают девочкам.

Дети по карте определяют следующее направление.

Пункт маршрута:«Пещера»

Данный пункт организуется на лужайке. Ставиться тоннель, и дети друг за другом пролезают в тоннели.

Выходят на поляну.

Инструктор по физкультуре: Ребята, клад находиться где-то рядом, и чтобы

его найти, надо выполнить следующие задания:

1 – задание. Посмотрите вокруг, что не так?

Дети видят пустую кормушку, решают покормить птиц (крошки хлеба).

2 – задание. Отгадайте загадки:

Он с тобою и со мной

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застёжками.

(Рюкзак)

 

И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет

А как спать в ней сладко

Что это?

(Палатка)

 

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой

(Компас)

 

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить

(Котелок)

Педагог хвалит детей, за то, что они правильно справляются с заданиями.

3 – задание. Часто бывает, что в походе случается неприятность – царапина, ушиб или укус какого-нибудь насекомого, а врача рядом нет. Что же делать? 

Дети рассказывают о лечебных свойствах растений: подорожник нужен, если вы порезались, – приложите чистый листочек к ранке и подержите – кровь остановится. Одуванчик поможет при укусе насекомого – осы, пчелы или овода. Цветы ромашки, если заварить чай придадут силы и помогут не заболеть.

Игра-тренировка: «Окажи помощь товарищу». Девочка перебинтовывает руку мальчика.

Инструктор по физкультуре: Молодцы, ребята со всеми заданиями справились. Но тут на карте, отмечено, что клад находиться на поляне с северной стороны. Как же нам узнать, где север? Дети предлагают воспользоваться компасом. Работа с компасом.

Клад найден. В сундучке, дети находят письмо и книгу.

«Письмо в будущее»

Дорогие ребята, если вы читаете это письмо, значит вы нашли наше послание. Мы тоже ходили в этот детский сад, играли, пели, занимались, учились любить и беречь природу, мастерили скворечники и кормушки для птиц. Хотим вас попросить: будьте бережны с природой. Учитесь радоваться простым вещам: чистому небу, цветущим лугам, свежему ветру, человеческому общению. Живите дружно, никогда не ссорьтесь, помогайте друг другу, цените все что вас окружает. А мы вам дарим нашу любимую книгу «Энциклопедия для детей. Экология».

Ваши друзья.

Воспитатель: Ребята, мы обязательно прочитаем книгу, но нам пора дальше в путь. Посмотрим по карте, куда нам дальше идти.

Пункт маршрута:«Река».

Инструктор по физкультуре: Все верно, мы правильно идем по маршруту карты. Нам надо перейти реку по мосту. Мальчики помогают девочкам перебраться на другой берег.

- Ходьба по мосту- бревну.

Ребята, мы вышли к озеру.

Пункт маршрута:«Озеро».

Предлагаю сделать здесь привал. Пока мальчики наловят рыбы, девочки поставят палатку и накроют походный стол.

Игра «Поймай рыбу». Мальчики удочками ловят рыбу, которая находится в обруче.

Затем ребята собирают палочки для «костра» и рассказывают правила разведения костра:
- костер всегда разводит только взрослый;
- нельзя жечь костер в ветреную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев;
- чтобы подготовить место для костра, лопатой снимают верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений;
- для дров никогда не ломают живые деревья, а берут сухие ветки, лежащие на земле;
- перед уходом хорошо заливают костер водой, чтобы он остыл, и снятым слоем земли накрывают яму.
Все ребята, приглашаются к большому походному столу, во время которого, делятся впечатлениями, рассказами из своей жизни.

Уборка поляны, «тушение костра» и сбор рюкзаков.

Возвращение в детский сад.

Shape5Shape4Shape3Shape2

Центр подготовки космонавтов МБДОУ д/с №62

18

АПРЕЛЯ

12

Используемая литература:
  1. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Изд. 6-е, дополненное / под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — М.: Мозаика- Синтез, 2020 г.

  2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

  3. Бочарова Н. И. Туристические прогулки в детском саду, - Москва, 2004.

  4. Зайцев Г. Уроки Айболита. - Санкт - Петербург, 1999.

  5. Крапивник В., Усвицкий Будь сильным здоровым. - Москва, 1991.

  6. Рунова М. А. Двигательная активность ребёнка в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. - М.: Мозаика - Синтез, 2000.

  1. Поломис К. Дети на отдыхе. - Москва, 1995.

  2. Рыжова Н. А. Экологическое воспитание в детском саду. - М.: Карапуз, 2001.

  3. Студеникин М. Я. Книга о здоровье детей. - Москва, 1986.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468641-konspekt-zanjatijapohoda-po-rodnomu-kraju-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки