- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физике «Вес воздуха. Атмосферное давление» , для обучающихся 7 класса
Причины возникновения атмосферного давления.
Технологическая карта урока по физике для обучающихся 7 класса.
Тема урока:Вес воздуха. Атмосферное давление.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Знать: что воздух – это смесь газов, которая имеет вес, почему у Земли есть атмосфера. Способы измерения атмосферного давления
Уметь: вычислять вес воздуха. Объяснять влияние атмосферного давления на живые организмы и применять полученные знания из географии при объяснении зависимости давления от высоты над уровнем моря.
Планируемые учебные действия | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Знает понятия атмосферное давление, атмосфера, вес воздуха; умеет объяснять причину возникновения атмосферного давления | Узнавание |
Регулятивные | Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. | Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя. |
Познавательные | Сравнивать атмосферное давление с давлением, анализировать результаты опыта, выявлять особенности и признаки атмосферного давления, устанавливать связь между атмосферным давление и качеством жизни человека. | Объяснять причины, создающей атмосферное давление, его роль в жизни человека. |
Коммуникативные | Умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. | Выполнение действий в группе или индивидуально |
Личностные | Формирование целостного мировоззрения и понимания места и роли атмосферного давления в целостной картине мира. | Раскрытие связи теории и опыта |
Цель урока: формирование понятия «атмосферное давление», раскрытие его природы, ознакомление обучающихся с явлениями, вызванными действием атмосферы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы обучения: поисковый, проблемный, эвристический.
Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран, презентация, лабораторное оборудование.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемый образовательный результат (УУД) |
I.Организационный момент | Обеспечивает благоприятный настрой. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Отвечают на вопросы, учатся говорить развернуто. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
II.Актуализация знаний. | Сегодня вы познакомитесь с новым понятием – атмосферное давление. Но для этого необходимо повторить материал предыдущих уроков. Фронтальный опрос: а) Вспомните, как формулируется закон Паскаля? б) От чего зависит давление в жидкости и газе? в) Как рассчитывается давление в жидкости? г) В чем измеряется давление? д) Почему во многих случаях не принимают во внимание давление газа, созданное его весом? | Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. |
III.Постановка учебной задачи | 1.Создание проблемной ситуации На столах у обучающихся находятся пипетки и стаканчики с водой. Постановки проблемы: наберите в пипетки воды – она не выливается, если на нее не нажимать. Почему это происходит? (предлагают варианты) Сегодня в конце урока вы сможете объяснить увиденное и ответить на этот вопрос. (Обсуждение, дискуссия, приводящая к формированию точки зрения. 2.Проведение эксперимента Интерактивная анимация, демонстрирующая опыт по определению веса воздуха с помощью весов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5251-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_9.swf Демонстрация физического опыта по определению веса воздуха в стеклянной колбе.
| Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока «Атмосферное давление». Работа в группах, умение объяснять свой выбор. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной; формулировать собственное мнение и позицию Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане. |
IV.Изучение нового материала | Если атмосфера имеет вес, то испытывает ли что-нибудь наша Земля?
Характеристики атмосферного давления: Нормальное атмосферное давление – это давление столба ртути высотой 760 мм при температуре 00С. Нормальное атмосферное давление при температуре 00С и высотой столба ртути 760 мм равно 101300 Па. Проведение опытов. Опыт № 1. Перевёрнутый стакан с водой.
Опыт № 2. Тяжёлая газета
| Слушают учителя. Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Наблюдают за экспериментом (движение воды за поршнем, пипетка, шприц). Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. Слушание. Говорение. Умение слушать и вступать в диалог. Делают выводы. Наблюдают за проведением опытов. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. Лист удерживается силой воздуха, которая давит на стакан. Лист бумаги удерживается силой воздуха, линейка не падает, потому что ее удерживает лист бумаги, который находится под давлением воздуха. | Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию. |
V.Первичное повторение и закрепление | На каждом шагу нас окружает множество вещей и приспособлений, которыми мы пользуемся, но очень редко задумываемся о том, какие физические явления положены в основу их действия. Повторная постановка проблемы: учащиеся снова набирают в пипетки воду и объясняют увиденное. Перед вами медицинские и бытовые приборы:
Объясните принцип действия этих приборов. | Отвечают на вопросы после параграфов сначала соседу по парте, а затем фронтально. Участие в обсуждении содержания во фронтальном режиме. Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Понимание на слух ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия | Познавательные: выделение существенной информации; логические умозаключения; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; построение логической цепи рассуждений, доказательств. Коммуникативные: понимать на слух вопросы и ответы обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия; слушание; говорение. Регулятивные: слушать уточнение и дополнение высказываний обучающихся; осуществление само- контроля и взаимоконтроля |
VI.Подведение итогов урока | Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что такое вес воздуха? Что такое атмосферное давление? Как оно образуется? Везде ли одинаково? Домашнее задание: § 42, 43; стр. 125 задание 1,2. Творческое задание (по выбору): применение знаний об атмосферном давлении в различных отраслях народного хозяйства. | Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: анализируют и обобщают изученные понятия; развивают операции мышления. Коммуникативные: формирование компетентности в общении и сотрудничестве, вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать, выражают свои мысли, строят высказывания. |
VII. Рефлексия | Учитель предлагает устно закончить одно из предложенных предложение: 1.Сегодня я узнал(а) … 2.Теперь я могу … 3.Я научился(ась) … 4.Я попробую…. 5.Меня удивило… | Учащиеся выбирают одно из предложенных предложений. | Личностные: адекватное понимание причин успеха и не успеха в учебной деятельности.Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468845-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizike-ves-v
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией





Урок имеет хорошую форму систематизации, что удобно для учителя.