Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Разработка урока

Степанова Людмила Александровна
учитель начальных классов
Разработка урока по русскому языку «Правописание гласных в приставках».
На данном уроке
- развивать умения находить орфограммы-буквы безударных гласных в приставках, писать слова с этой орфограммой, графически обозначать её;
- развивать речь учащихся, вопросительную активность на уроках
- воспитывать интерес к родному языку

Содержимое разработки

Тема: Правописание гласных в приставках

Цели:

- развивать умения находить орфограммы-буквы безударных гласных в приставках, писать слова с этой орфограммой, графически обозначать её;

- развивать речь учащихся, вопросительную активность на уроках

- воспитывать интерес к родному языку

Тип урока:

урок развития умений

Оборудование:

презентация, мультимедийная установка

Ход урока

1. Организованное начало урока

- Здравствуйте, ребята. Сейчас мы начинаем урок русского языка, и в очередной раз отправляемся путешествовать в поисках новых тайн. Нам сегодня предстоит сделать новые открытия и узнать новое и познавательное.

Чтобы наш урок прошёл благополучно, повернитесь к своим соседям, улыбнитесь и пожелайте успехов.

2. Актуализация знаний

- Сейчас вас ожидает игра «Знаток приставок». Кто себя таким считает?

слайд 2 (заставка)

- Я называю слова, а вы записываете в тетрадях только приставки.

Уж, ох, на, от, я, ой, с, к, у, по, му, ах, про

слайд 3

- А теперь проверьте себя. (Самопроверка)

слайд 4

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А теперь вас ждёт новое испытание. Каркуша из слов утащила буквы и решила, что вы не сможете разгадать её загадку. Но мы сможем вернуть буквы на место и расставить по своим местам.

Запишите текст, вставляя буквы и буквосочетания. Обозначьте орфограммы графически.

Проверка.

- Назовите слова с орфограммой-буквой гласного

а) в корне

б) в приставке

3. Постановка проблемного вопроса

слайд 5

- Определим проблему урока, какие вопросы можем поставить сегодня на урок.

(Как найти орфограмму безударной гласной в приставке, как проверить эту орфограмму, как показать орфограмму графически)

4. Открытие новых знаний. Поиск решений.

слайд 6

Упр. 148

Выпишите слова в 2 столбика. В первый – гласный в приставке ударный, во второй – с безударным гласным в приставке. Поставьте в словах ударение. Выделите приставки.

- Что общего в написании приставок? Какой вывод можете сделать? Сравните с авторским выводом на стр. 123.

- Прочитайте правило. Почему некоторые приставки даны в скобках? (На конце приставки появляется гласная для удобства произношения).

- Какие приставки с буквой -о- запомнили?

В каких приставках пишется буква -а-?

Можно ли проверить эти гласные в приставках?

- Прочитайте вопрос после правила. Выскажите свою точку зрения на этот вопрос. Докажите. Когда для проверки нужны обязательно однокоренные слова?

5. Развитие умений по правописанию слов с приставками

слайд 7

Упр. 149

- Посмотрите на слайд и послушайте потешку из упр. 149.

- Как будете определять, приставка или предлог записаны в скобках?

Спишите эту потешку и обозначьте известные орфограммы.

6. Итог урока

«Слуховая зарядка»

Хлопните всего разок, если в слове есть предлог.

А приставку услыхали – хором все ее назвали.

Если же их в слове нет – то молчание в ответ.

Поехать (хор), помидор, на улице (хлоп), нарубил (хор), замок, за горой (хлоп), запомнил (хор).

слайд 8

- А теперь ответьте на вопросы мудрой совы, поработайте в парах.

7. Домашнее задание

стр. 131 упр. 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468901-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки