Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Конспект индивидуального занятия Автоматизация звука ш в слогах и словах

1. Тема занятия: Автоматизация звука [ш] в слогах и словах (в прямых слогах)
2. Цель занятия: автоматизировать звука [ш] в слогах и словах (в прямых слогах).
3. Задачи занятия:
а) коррекционно-образовательные:
- закрепить знания об артикуляционных особенностях звука [ш];
- закрепить понятия «согласный звук»;
- формировать навыки звукового анализа и синтеза.
б) коррекционно-развивающие:
- развивать и укреплять речевую моторику;
- вырабатывать четкие и дифференцированные движения артикуляционного аппарата;
- учить произносить звук [ш] изолированно, в слогах, в словах;
- развивать фонематические процессы;
- развивать внимание, мышление, память, моторику.
в) коррекционно-воспитательные:
- воспитывать контроль за речью, самостоятельность, интерес к занятию, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность;

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

индивидуального логопедического занятия,

проведенного учителем-логопедом Кирсановой Н.С.

МБОУ «СШ № 16» г. Смоленска

1.Тема занятия: Автоматизация звука [ш] в слогах и словах (в прямых слогах)

2. Цель занятия: автоматизировать звука [ш] в слогах и словах (в прямых слогах).

3. Задачи занятия:

а)коррекционно-образовательные:

-закрепить знания об артикуляционных особенностях звука [ш];

- закрепить понятия "согласный звук";

- формировать навыки звукового анализа и синтеза.

б)коррекционно-развивающие:

-развивать и укреплять речевую моторику;

- вырабатывать четкие и дифференцированные движения артикуляционного аппарата;

- учить произносить звук [ш] изолированно, в слогах, в словах;

- развивать фонематические процессы;

-развивать внимание, мышление, память, моторику.

в) коррекционно-воспитательные:

-воспитывать контроль за речью, самостоятельность, интерес к занятию, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность;

4. Оборудование: зеркало, тетрадь для индивидуальных занятий, картинка мышки, коробка, карточка со слоговыми цепочками, предметные картинки со звуком [ш].

5. Речевой материал: слоги и слова со звуком[ш], игра «Доскажи слог».

6. План занятия:

1) Организационный момент

2) Развитие фонематических процессов

3) Звукоподражание

4) Артикуляция и характеристика звука

5) Автоматизация звука [ш] в прямых слогах

6) Автоматизация звука [ш] в словах (в прямых слогах)

7) Итог занятия

8) Рефлексия

9) Домашнее задание

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Здравствуй Даня. Сегодня к тебе в гости на занятие пришла маленькая мышка Шуня. Она принесла тебе большую коробку с заданиями. В течение всего занятия тебе будет помогать этот звук [ш]. Если ты все задания выполнишь правильно, то в конце занятия тебя ждет сюрприз от Шуни.

II. Развитие фонематических процессов.

- Мышка Шуня хочет посмотреть, как ты умеешь внимательно слушать и ловить звук [ш].

-Игра «Хлопни в ладоши»

- Даня, хлопай в ладоши, если услышишь звук [ш].

-Ш, А, М, Ш, С, О, И, Ш, З, К, М, Ж, Р, Д, В, Ш, Г, Ш, Л, С.

- ШО, ОМ, ША, МА, ВУ, ЛО, АШ, НА, КИ, ОШ, СА.

- каша, дым, кожа, кошка, круг, губы, шуба, мыло, шило, заяц, шапка, зима.

III. Звукоподражание.

 -Посмотри, это же змея ползет по дорожке и шипит! [ш], [ш], [ш].

- Давай пошипим, также как она. Теперь веди пальчиком по дорожке и шипи.

- Произносим ш-ш-ш на одном дыхании.

- Послушай, как дует ветер и повтори за ним: [ш], [ш], [ш].

IV. Артикуляция и характеристика звука [ш].

- Даня, давай вспомним в каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [ш]?

- Губы округлены и выдвинуты вперед.

- Где находится язычок?

- Широкий язык поднят вверх, боковые края язык прижимаются к верхним зубам.

- Воздух встречает преграду?

- Да.

- Значит, звук [ш] какой?

- Согласный или гласный?

- Согласный.

- Проверяем: "колокольчик" в горлышке звенит или нет?

- Нет.

- Значит, звук [ш] какой?

- Глухой.

- Он еще и всегда твердый.

- Каким символом обозначим звук [ш]?

- Синим квадратом без колокольчика.

V. Автоматизация звука [ш] в прямых слогах.

- Наша гостья мышка Шуня принесла тебе конверт с заданием, открой его.

- На карточке записаны слоги, прочитай их четко.

- А теперь четко повтори за мной слоговые цепочки:

Ша - шо - шу - ши - ше
Ши - ша - шо - шу - ше
Шо - ша - шу - ши - ше
Ше - ша - шо - ши - шу
Шу - ша - шо - ши - ше

VI. Игра «Замени в словах первый звук на звук [ш]»

-Тапки

- Шапки

- Губа

- Шуба

-Топот

- Шепот

-Мыло

- Шило

- Чашка

- Шашка

- Мышка

- Шишка

- Гарик

- Шарик

- Жаль

- Шаль

- Дар

- Шар

- Зина

- Шина

- Порох

- Шорох

VII. Игра «Доскажи слог»

- Мышка Шуня принесла тебе слова, но в них потерялся последний слог. Договори слово, добавив к нему слог - «ША» и повтори слово, которое получилось.

- Ма-ша, но-ша, Да-ша, лап-ша, Ми-ша, ча-ша, Па-ша, пик-ша, Лё-ша, ка-ша, юно-ша, гало-ша, квак-ша, Ната-ша.

VIII. Закрепление произношения звука [ш] в словах.

- Мышка Шуня принесла с собой картинки. Давай посмотрим и назовем.

(Ребенок произносит слова, в которых есть звук[ш].

-Шапка, шина, шуба, машина, мыши, камыши, шипы, шалаш, шайба, шоколад, шут, шило, шелуха, шелк, шиповник.

IX. Итог занятия.

-На этом наше занятие подошло к концу.

- Какой звук тебе сегодня помогал?

- Звук [ш].

X. Рефлексия.

- Что тебе больше всего понравилось?

-С каким настроением ты уходишь с занятия?

- Даня, попрощайся с мышкой.

- Тебя ожидает сюрприз от мышки. Что это?

- Это шарик.

- Занятие окончено.

- До свидания, Даня.

- До свидания.

XI. Домашнее задание.

- Повторить слоги и слова со звуком [ш].

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468971-konspekt-individualnogo-zanjatija-avtomatizac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки