- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Будь здоров!" 2 класс
Урок окружающего мира 2 класс (УМК «Перспектива»)
Тема: «Будь здоров!»
Учитель: Порядина Наталья Алексеевна.
Цели: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить признаки здорового состояния человека; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье в зимний период.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни, соблюдения режима дня; научатся выполнять правила здорового образа жизни в зимний период, объяснять товарищам правила народных игр, подходящих для зимы; делать выводы, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, сравнивать, работать в группах и в парах.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск «Окружающий мир», памятки (для каждого ученика), режим дня школьника, ватман, фотографии детей, картинки на тему «Спорт», светофорики, музыка.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Сядьте ровно, повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Каждый даст свою ладошку
И потрет ее немножко.
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем!
-А теперь настроимся на работу – откроем свои ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную фразу: «Я хочу все знать!»
II. Актуализация знаний.
В класс заходит опоздавший ученик в расстегнутом пальто, без шапки и рассказывает о том, что он опоздал потому, что он проспал, так как лег спать в 12 часов ночи.
- Ребята, а во сколько нужно ложиться спать ученикам второго класса? (Дети дают разные ответы). Возникает проблемная ситуация.
-Вот сейчас на уроке мы с вами и выясним, во сколько нужно ложиться спать детям, как нужно одеваться зимой и как сохранить свое здоровье.
III. Самоопределение к деятельности.
-Здоровье- бесценный дар природы. Здоровый человек ведет интересную и счастливую жизнь. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая о том, что потерять здоровье легко, а восстановить его очень трудно. И купить его нельзя. Сегодня мы поговорим с вами о том, как сохранить свое здоровье зимой. Работать мы будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
ЗАДАНИЕ для 1 группы (проверка домашнего задания): обсудить и записать изменения в живой и неживой природе зимой.
ЗАДАНИЕ для 2 группы: составить режим дня школьника.
ЗАДАНИЕ для 3 группы: из предложенного материала выбрать и составить Правила безопасного поведения зимой на улице.
(Учитель раздает памятки)
Просмотр диска «Уроки окружающего мира».Обсуждение картины Ф. В. Сычкова. С гор.
ЗАДАНИЕ для 4 группы: на странице 50 учебника познакомиться со старинной бурятской игрой «Рукавицу гнать» и провести ее с ребятами.
ЗАДАНИЕ для 5 группы (пара): создать газету «Будь здоров!» Представители каждой группы сдают свой материал в газету.
- Ребята, приступаем к работе. Берегите время! Помните о помощниках, если вам что-то не понятно, поднимаете красный кружок, если вы готовы к ответу- зеленый.
IV. Работа по теме урока.
Представитель группы 1 рассказывает об изменении в живой и неживой природе. Делает вывод.
Представитель группы 2 рассказывает о том, как правильно составить режим дня для учащихся 2-х классов. Учащиеся дополняют ответ. Делают вывод.
Проводят с учащимися класса ФИЗМИНУТКУ (по типу утренней зарядки).
Третья группа знакомит учащихся класса с правилами поведения зимой на улице. (Они выбирают нужную информацию из журнала «ОБЖ»). Делают выводы по каждому пункту.
(Учитель раздает памятки)
Просмотр диска «Уроки окружающего мира».Обсуждение картины Ф. В. Сычкова. С гор.
Представители 4 группы проводят с классом игру «Рукавичку гони». Дети рассказывают о том, в какие еще игры можно поиграть зимой.
Несколько учащихся класса рассказывают о спортивных секциях, которые они посещают, показывают фото, призывают заниматься спортом. (Домашнее задание).
Группа 5 показывает газету « Будь здоров!» и напоминает учащимся о том, как же сохранить свое здоровье зимой.
V. Подведение итогов урока.
- Как нужно укреплять свое здоровье зимой?
- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
- Прочитайте вывод на стр. 51 учебника.
- Поднимите зеленый кружок те, кому понравился урок, кто будет сохранять свое здоровье в любое время года. А те, кому было не интересно, поднимите красный кружок.
VI. Домашнее задание.
Прочитать текст в учебнике (с. 48- 51), ответить на вопросы к тексту.
Выполнить задание 3 (с. 27) в рабочей тетради.
Нарисовать рисунок на тему: «Будь здоров!»
- Будьте здоровы!
Правила эти помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда.
Помни, жизнь всего одна, больше всех она важна.
Пришла зима. Трещат морозы.
И щиплет уши, щёки, нос.
Оденься лучше потеплее,
Чтоб очень сильно не замёрз.
Когда на санках быстро едешь
С горы высокой прямо вниз,
Ты друга можешь не заметить
И ждёт тебя, конечно, гипс.
Не ходи под крышей-
На крыше снег и лёд.
Сосульки могут падать,
Когда кто-то идёт.
Если за окном метель,
Ты ложись скорей в постель.
И из дома не ходи,
Непогоду пережди.
Снег летает и кружится, и под ноги к нам ложится.
В рот его ты не бери, он весь грязный изнутри.
Грязь – вредна, она опасна, в ней микробы – это ясно.
Если любишь с ветерком лихо покататься,
За машины часто ты любишь зацепляться,
Значит, плохо ты учил Азбуку дороги.
Так легко переломать руки, да и ноги.
Кататься с горки так прекрасно,
Но у дорог - всегда опасно.
Мчатся по дорогам быстрые машины.
Можете попасть вы прямо к ним под шины.
Памятка.
Надевай шапку, шарф, рукавицы, застегивай пальто!
Не ешь снег и не грызи сосульки!
Не ходи под крышей домов! Аккуратно, мелкими шагами иди по обледенелой дороге!
Кататься на коньках и санках можно только в специальных местах!
Не кидай снежки в лицо!
Не выходи на заледенелые водоемы!
Внимательно переходи дорогу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46903-konspekt-uroka-bud-zdorov-2-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.