- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Твои права и обязанности»
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
План – конспект открытого
занятия по теме «Твои права и обязанности»

Воспитатель Бучатская Р. В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Твои права и обязанности»
Цель:формирование знаний детей об основных правах, обязанностях ребенка.
Задачи:
образовательная:разграничить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, формирование гражданской ответственности, способствовать формированию активной жизненной позиции;
развивающая:развивать способность противостоять негативным воздействиям социальной среды, микросоциальным факторам;
воспитательная:формировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к правам других людей.
Оборудование:ПК, презентация, ребус.
Форма проведения: мини - лекция.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Приветствие, создание доброжелательной атмосферы, настрой воспитанников на совместную деятельность.
- Разгадав ребус, вы узнаете о чём сегодня пойдёт речь на занятии .

Тема нашего занятия «Твои права и обязанности».
Основная часть.
Понятия «право» и «обязанность», их взаимосвязь.

Каждый ребёнок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.
«Право» - это возможность делать что – либо в соответствии с правилами поведения,установленных государством. Правила эти основаны на идеях добра, справедливости, разумности.
«Обязанности» - обязательное выполнение норм и правил поведения, установленные законом.
«Закон» - это набор обязательных норм и правил. Его роль соблюдать равновесие между отдельными людьми, властью, обществом. Уважение и соблюдение законов – главная обязанность каждого гражданина.
Существует неразрывная связь прав и обязанностей. Подростку предоставляются многие права. В Законодательстве нашей страны учитывается особое правовое положение подростка. Однако у многих несовершеннолетних создается впечатление о существовании у них только прав, преимуществ. Льгот. Между тем члены любого общества имеют не только права, но и обязанности. Человек растет, расширяются его обязанности. Но если человек нарушает чьи – то права, наступает ответственность за содеянное. Эта ответственность – уголовная. Уголовной ответственности подлежат все граждане, которым исполнилось до совершения преступления 16 лет. А по ряду преступлений закон устанавливает уголовную ответственность с 14 лет (убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, разбой, кража,грабеж, злостное и особо злостное хулиганство, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотических веществ…)
Несовершеннолетний – еще не взрослый, но уже и не ребенок. И эта особенность учитывается в международных документах по правам ребенка.
Защита прав детей. Конвенция о правах ребёнка – международный правовой документ.

Мини-лекция«Конвенция о твоих правах».

Права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции
о правах ребенка. Этот документ приняла 20 ноября1989 года Организация Объединенных Наций. Эта авторитетная международная организация возникла после второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь.Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций. В 41 статье излагаются права ребенка в возрасте до 18 лет. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения , а в 1989 году - Конвенция о правах ребенка.
Поэтому20 ноября – Всемирный день прав ребенка.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка.
Вот уже более 50 лет в конце ноября во всем мире отмечается День ребёнка. Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, а и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.Все на Земле хотят, чтобы дети росли счастливыми, чтобы они учились, играли, были здоровыми, умными, самыми замечательными детьми!
Государство взяло на себя обязательство защищать детей и дает ему такие права( презентация):
- Дети – все человеческие существа до 18 лет.

- Право на жизнь. Право на имя при рождении.

- Право на медицинскую помощь.
-Право на образование.

-Право на отдых и досуг.

-Право иметь имущество.
-Право свободно выражать свои взгляды.

-Право на свободное перемещение.
-Право на заботу и воспитание родителями.

-Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства(ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).
-Правона личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Эти права должны принадлежать любому ребенку, независимо от пола ребенка, цвета кожи, языка, религии, политических убеждений, имущественного положения. Еще до рождения государство охраняет ребенка, осуществляя специальное наблюдение за физическим состоянием матери.
Обязанности:
Соблюдать конституцию РФ и ее законов.
Уважать права и свободы других лиц.
Заботиться о нетрудоспособных родителях.
Заботиться о своем здоровье, заниматься спортом.
Получить основное общее образование т.е. хорошо учиться.
Заботиться о памятниках истории, культуры, искусства.
Охранять окружающую среду.
Защищать Отечество (18 лет).
Игнорировать все неправильное, опасное, вредное для человека или для других людей.
Интерактивная физминутка.
Ролевая игра «Юридическая консультация»
Маугли:«Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместес дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?
Ответ:«Согласно Конвенции о правах ребенка…»
Маугли:«Но я не умею говоритьчеловеческим языком. Я говорю
на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили меня в клетку иобращаются со мной как с животным! Имеют ли они на это право?»
Ответ:«Согласно Конвенции о правах ребенка…»
Гарри Поттер: «Мой опекунпостоянно перехватывает ичитает письма, адресованныемне. Нарушает ли он при этоммои права?»
Ответ:«Согласно Конвенции о правах ребенка…»
- Почему права детей не всегда соблюдаются?
Ситуациина тему «Права и обязанности».
Мама: «Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь,ты весь дом разбудишь!»
Сын: «А я имею право на отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой!»
Давайте, попробуем разобраться , кто здесь не прав.
Воспитатель: «Дима, ты сегодня дежурный. Вытри, пожалуйста доску и полей цветы»
Дима: «Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах ребенка запрещено насилие над детьми!»
Объясните, пожалуйста, Диме , в чем он не прав.
Воспитатель: «Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете биологии!»
Иванов: «А что здесь такого? Я имею право на занятие своим любимым делом – рисованием!»
Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
Воспитатель: «Петров, ты почему на математике бегал по классу?»
Петров: «Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!»
Правильно ли рассуждает Петров?
Мама: «Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, захлебом не сходил?»
Сын: «Потому что Организация Объединенных Наций запрещает использовать труд детей!»
Вот такой борец за права ребенка! Может быть он прав?
Вывод : твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека!
Задание : определите, какие права были нарушены в следующих случаях:
В больнице ребенку перелили зараженную кровь.
15-летнему подростку запретили посещать церковь.
Учительница прочитала записку,адресованную школьнику.
14-летнему подростку разрешили участвовать в боях.
17-летнюю девушку не допустили к экзаменам в военное училище.
Вопросы :
- Какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?

- Какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»? Кто нарушил это право и кто помог зайцу восстановить свои права?
- Какое право нарушил Иван-Царевич в сказке «Иван Царевич и Серый Волк»?

-Каким правом пользовалась лягушка в сказке Гаршина «Лягушка-путешественница»?
- Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения?
- Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке, украв
братца?
- Какое право Царевны нарушил Кощей Бессмертный, когда увез её к себе,
решив вступить с ней в брак, в сказке «Царевна Лягушка»?

- Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий Сверчок Буратино в сказке А.Толстого «Золотой Ключик»? Какое право нарушил Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост?
Заключительная часть:
- О чём говорили на занятии?
- Как примирить свои права с правами других людей? (Нельзя свои права ставить выше прав других людей!)
Уважение и соблюдение законов - главная обязанность каждого гражданина страны.
Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469105-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-tvoi-prava-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.