- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок науки и технологий «Ложка»
Цель: Формирование у обучающихся познавательного интереса к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке и процессе ее изготовления.
В конспекте использованы стихи:
Видео с Профессором в стихах: как появились ложки? История ложек https://yandex.ru/video/preview/?text=Видео%20с%20Профессором%20в%20стихах%3A%20как%20появились%20ложки%3F%20История%20ложек%20на%20ютубе&path=wizard&parent-reqid=1636380670449469-8457856855334794400-vla1-2557-vla-l7-balancer-exp-8080-BAL-1409&wiz_type=vital&filmId=6807325063946869654
Комитет образования, науки и молодежной политики
Волгоградской области
государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волгоградская школа – интернат № 3»
Урок науки и технологий
«Ложка»
Декада классных руководителей
22.10.2021
Подготовила и провела:
Чибинева Екатерина Михайловна,
учитель русского языка и чтения,
классный руководитель 6 «А» класса
Волгоград, 2021 г.
Тема: Урок науки и технологий «Ложка»
Цель:формирование у обучающихся познавательного интереса к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке и процессе ее изготовления.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление об истории и разнообразии ложек (разные по размеру, форме, материалу) и технологией изготовления.
- Конкретизировать знания о свойствах разнообразных материалов (лёгкая-тяжёлая, плавает-тонет, гнется- не гнется, ломается-не ломается, притягивается- не притягивается магнитом).
Коррекционно- развивающие:
- Корригировать и развивать мыслительные процессы обучающихся на основе заданий на конкретизацию, обобщение и классификацию.
- Способствовать развитию мелкой моторики и активного воображения на основе изготовления ложек из подручного материала.
Воспитательная:
- Воспитание у обучающихся стремления познавать окружающий мир.
Целевая аудитория: обучающиеся шестого класса.
Форма организации учебного процесса: внеклассное занятие-урок.
Педагогические технологии:
игровая технология;
технология проблемного обучения;
коррекционно-развивающая.
Формы работы: фронтальная, групповая
Методы:
Словесные:беседа по теме, постановка проблемных ситуаций.
Наглядные: презентация Microsoft PowerPoint, видеоматериал об истории возникновения ложки.
Практические:работа с предметами быта, пластилином, фольгой.
Ресурсы и оборудование:
Ноутбук, телевизор, доска.
Предметы быта (ложки, чайная и кофейные пары, линейка).
Формирование БУД:
Личностные: умение высказывать свое мнение, предположение.
Регулятивные: умение давать самооценку своим действиям и поведению.
Познавательные: обобщать полученную информацию, применять полученные знания в практической деятельности.
Коммуникативные: владеть элементарными коммуникативными навыками.
Ход урока:
Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный классный час, а урок. Вы готовы к уроку? У всех хорошее настроение? Замечательно! Значит мы будет работать с хорошим настроением!
Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем гостей, и начнем урок скорей.
Объявление темы и цели.
На доске название темы, в которой пропущены буквы на изученные орфограммы.
- Вставьте пропущенные буквы в названии темы.
Урок науки и технологий «Ло,,ки»
- Какая тема нашего урока?
Тема: Урок науки и технологий «Ложки»
Что будем делать на уроке?
Сегодня мы узнаем научные знания об обычной ложке:
Что?такое ложка.
Где?можно использовать ложки.
Как?делали ложки.
Вступительная беседа.
- Сегодня мы с вами будем начинающими учеными и работать будем в маленьких лабораториях. Наденьте халаты, займите места.
- Хочу угостить вас вареньем. Угощайтесь, мои дорогие!
(ложек нет - создание проблемной ситуации)
Дети: А как?
-А кто знает, как можно поесть без ложки?
Дети: Пальцем, языком, каким-нибудь предметом!
- Можно, но без ложек варенье мы попробовать не будем, так что пока его отложим.
Основная часть.
Если бы пища жидкая не была такой горячей, возможно ложка никогда бы не появилась на свет. Человек бы ел рукой, ложка-ладонь, которую можно поднести ко рту. Вот такая ложка, такая она была и много веков назад.
Когда еще ложек не существовало, людям ракушка всегда помогала.
А первые ложки делали из чего?...Ответы детей.
- Правильно, из материала природного.
Из слоновой кости, дерева, камней,
Полны были люди интересных идей.
Для королей придумали дорогие:
Серебряные и золотые.
А если кто не королевских кровей?
Деревянные ложки для простых людей.
По размеру ложки разные бывают?.. Ответы детей.
Конечно! И каждую по своему называют.
Если ты мне столовую ложку дашь,
Она пригодится для супов и каш.
Ту, что поменьше мне передай,
Чайной ложкой кладут сахар в чай.
А это для кого такая ложка?
Половник или поварешка!
Такой ложкой все разливают.
- На пол?... Ответы детей.
- Нет, ей тарелки наполняют, ну а есть ей неудобно.
- Почему?... Ответы детей.
- Да она же в рот не влезет никому.
- Интересен мой рассказ? Тогда спрошу у вас.
А новые ложки производят сейчас?... Ответы детей.
- Конечно! Каких ложек только нет,
На любой вкус, размер и цвет.
- Кстати, они нам нужны не только чтобы питаться, а еще ложка нужна, чтобы обуваться!
- А еще есть ансамбль ложкарей.
Как они играют? Покажу поскорей!
Мы тоже будем учиться на ложках играть,
Чтобы все знать и никогда не унывать!
Физминутка:Дети повторяют движения за учителем.
Без науки нам не жить, (разводят руками)
В магазин нам не сходить! (ходьба на месте)
Научилась мы считать, (загибают пальцы)
Буквы разные писать! (пишут буквы в воздухе)
Будем очень много знать, (круговые движения руками)
И науку уважать! (большой палец правой руки в верх)
Научно-познавательная часть.
Загадку отгадайте: Сама не ест, а всех людей кормит. (Ложка)
Пословицы о ложке (дети рассказывают):
Дорога ложка к обеду.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Ложку не донес, а рот открываешь.
Что положишь в котел, то попадет в ложку.
Не менее интересны ложечные приметы.
Если уронить ложку – придёт женщина, если нож – мужчина.
Ложку на столе после обеда забыть – к гостю.
Нельзя стучать ложками – от этого «чертята радуются».
Нельзя класть на стол лишнюю ложку, иначе будет лишний рот или сядет за стол нечистая сила.
Говорят, что…
Сначала человек изобрел ложку, а потом вилку?
Ложку изобрели в современном мире?
Ложки бывают только металлические?
Есть даже ансамбли ложкарей?
Ложке поставили памятник?
Кушать суп можно любой ложкой?
Что означает выражение?
В час по чайной ложке (очень медленно). | Ни плошки ни ложки (ничего не иметь). |
Утопить в ложке воды (по незначительным причинам причинять зло, неприятность) | Ложка стоит (об очень крутой пище) |
Практическая часть.
-Ребята, посмотрите, а чем ещё отличаются ложки друг от друга? (форма, размер, цвет, материал). А ещё чем? Не знаете? Попробуем узнать – одинаково ли ведут себя ложечки в воде. Возьмем по одной деревянной, пластмассовой и металлической ложке и подойдем к емкости с водой.
-Три ложки мы опустим в воду, а что будет, смотрите внимательно.
ОПЫТ С ВОДОЙ: Ложки одну за другой опускают в таз с водой и определяют, что одна ложка (из чего?) – железная, утонула сразу, другая (из чего?) – деревянная плавает в воде, а ложка из пластмассы держится на поверхности воды.
-Как вы думаете, почему одна ложка утонула? (Она тяжёлая – железная). А почему плавают на поверхности две другие ложки? (Они лёгкие – из пластмассы и дерева). А если ложки в воде ведут себя по – разному, они одинаковые? (Разные).
ОПЫТ С СИЛОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ:
- А теперь мы попробуем согнуть ложечки.
Дети начинают сгибать ложки: гнётся пластмассовая, не гнутся – деревянная и железная, но осторожно, деревянную можно сломать.
ОПЫТ С МАГНИТОМ: А как можно ещё узнать, какая из ложек металлическая? (Если дети не могут сказать – подсказать с помощью магнита).Все ложки проверяют с помощью магнита.
ИГРЫ с ложками даже играли «Кто быстрее».
Измерение ложек
Измерить длину | Измерить объем |
Для чего предназначены ложки
Половник | Ложка-шумовка (большая) |
Ложечка для соли | Ложечка для горчицы |
Ложка-шумовка (маленькая) | Подставка для ложек |
Как правильно…
кушать столовой ложкой | сервировать к чаю |
Изготовление ложки
из фольги | из пластилина |
Подведение итогов. Рефлексия.
Вопросы на закрепление:
Чтотакое ложка?
Гдеможно использовать ложки?
Какделали ложки?
Домашнее задание:
Сделать поделку из пластиковых ложек.
Рефлексия.
Вам понравился урок?
Возьмите фломастер и нарисуйте выражение лица, какое у вас сейчас настроение. Если вам было трудно работать и грустно сейчас, то нарисуйте грустное. Если было легко и настроение хорошее, то веселое.
Посмотрите, какие смешные и веселые смайлики у нас получились.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен. Желаю всем хорошего настроения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469139-urok-nauki-i-tehnologij-lozhka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Этические основы социальной работы»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.