- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексной организованной деятельности с использованием наглядно-практического средства обучения лэпбука «Школа фиксиков» для детей старшего дошкольного возраста
« Спорт», 4. Художественно-эстетическое развитие, лэпбук « Наши руки-не для скуки», 5. Социально-коммуникативное развитие , лэпбук « Электроприборы в нашем доме»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
« Богучарский детский сад комбинированного вида «Теремок»
Конспект комплексной организованной деятельности с использованием наглядно-практического средства обучения - лэпбука «Школа фиксиков» для детей старшего дошкольного возраста
Крупинова Н.Г.
Воспитатель ВКК
г. Богучар, 2021 г.
Цель: активизация умственных и творческих способности детей, логического мышление с помощью наглядно-практического метода обучения - лэпбука.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять правила безопасности;
2. Закреплять представления о разных видах спорта;
3.Формировать умение отгадывать загадки;
4.Формировать умение решать проблемные задачи.
Развивающие:
1. Развивать речь, память, мышление;
2. Развивать любознательность, воображение, познавательные интересы.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь другим;
2. Воспитывать самостоятельность.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Вводная часть
Встанем рядышком по кругу,
- Скажем, здравствуйте друг другу
-Ребята, когда я шла в детский сад , мне почтальон передал посылку для детей. Давайте, посмотрим, что там. (Достает диск) Что это? Что на диске?
Видеописьмо от Дедуса:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы любите смотреть мультфильмы? А в каком мультфильме маленькие человечки чинят электроприборы? Да, правильно. Это мультфильмы про фиксиков. У нас есть своя школа, где учатся Симка, Нолик, Шпуля и другие фиксики. Я приглашаю вас в нашу школу.
-Вы знаете, где находится школа фиксиков?
Дети: - В лаборатории профессора Чудакова. ( Достает из посылки шапочки фиксиков)
- Давайте наденем шапочки, кто кем из фиксиков хочет быть
Если верить в чудеса,
То они случаются-
Даже в фиксиков веселых
Дети превращаются.
- А чтобы там оказаться, нужно закрыть глаза, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в школе фиксиков окажись!»
Дети поворачиваются. Открывают глаза.
Основная часть
Вот мы и в школе, посмотрите, сколько заданий приготовил для нас Дедус. Все задания представлены в красивых, интересных и занимательных книгах. А я буду вашим проводником в лаборатории. Здесь очень много разных приборов и аппаратов, которые трогать очень опасно! Вам нужно внимательно меня слушать, делать то, что я говорю. И нужно все задания выполнить быстро, что бы нас не увидел профессор Чудаков.
А куда мы сейчас отправимся, нам подскажет волшебный кубик (дети кидают кубик)
1 задание Лэпбук по развитию речи « Моя семья»
- В этой книге собраны очень интересные игры, и пазлы, и собери картинку, и загадки. Но Дедус нам приготовил такую игру « Назови ласково»
-У всех есть мамы, папы, бабушки и дедушки. Все, и дети и Фиксики любят своих родных. Давайте назовем их ласково. Я вам показываю картинку члена семьи, а вы называете ласково.

2 задание Лэпбук по физическому развитию « Спорт»
- Занятия спортом,
Скажу Вам я,
Любят даже Фиксики-
Наши друзья!
- А в этой книжке собраны игры про разные виды спорта. Здесь и « Найди отличия» , и «Что кому необходимо», и Загадки.
-Дедус нам приготовил игру « Спортивное лото» А как вы знаете виды спорта, давайте проверим.
Разделитесь на две команды. Одна команда играет в лото « Виды спорта», а другая команда - в лото « Хоккей и баскетбол»
Молодцы. Справились и с этим заданием!
Тыдыщ!


3 задание Лэпбук по познавательному развитию « Маленькие исследователи»
- А в этой красочной, интересной книге собраны разные познавательные опыты и игры с водой, песком, глиной.
- Дедус приготовил нам загадку, послушайте.
Воспитатель читает загадку:
- Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем!
Дети: - Воздух.
- Скажите, можем ли мы почувствовать движение воздуха?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает подуть на ладонь.
- Чувствуете, как движется воздух?
Ответы детей.
- Скажите, а можно ли увидеть воздух?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает взять трубочку, опустить в стакан с водой и подуть.
- Что появилось в стакане?
Дети: - В стакане появились пузырьки.
-Как вы думаете, откуда взялись пузырьки?
Дети: - Это воздух, который мы выдыхали.
- Куда плывут пузырьки – поднимаются вверх или опускаются на дно?
Дети: - Воздушные пузырьки поднимаются вверх.
- Как вы думаете, почему?
- Потому, что воздух легкий, он легче воды.
Тыдыщ!!

Физкультминутка танец « Дрыц-тыц»
Фиксики- веселый народ!
И танцует и поет!!
И мы сейчас станцуем веселый танец!
Тыдыщ!!
Вставайте в круг и повторяйте движения за мной! (звучит песня « Помогатор». Дети повторяют движения за воспитателем)
4 задание Лэпбук по художественно-эстетическому развитию « Наши руки – не для скуки»
- В этой занимательной книге собраны схемы для рисования, игры с пластилином и даже оригами. Но Дедус предложил нам такое задание « Ремонтируем бытовую технику »
- Ребята, фиксики помогают людям и чинят разные предметы. Вот и мы сейчас починим предметы, соберем их и склеим. Выбирайте, что бы вы хотели починить. Присаживайтесь за стол ( Дети собирают разрезные картинки и приклеивают их на основу)
Молодцы, и с этим заданием справились! Тыдыщ!!








5 задание Лэпбук по социально-коммуникативному развитию
« Школа Фиксиков « Электроприборы»
- В этой книге очень много интересных заданий, вы узнаете, какие бытовые приборы были раньше, здесь собраны загадки и стихи. Но нам Дедус приготовил такое задание, послушайте, внимательно:
- Фиксики, когда чинят приборы, всегда соблюдают технику безопасности.
Задание: вспомним и мы правила безопасности. Да, все правильно вы назвали. Тыдыщ!!


Какие мы молодцы. Все задания выполнили!
( Телефонный звонок)
На экране появляется изображение Дедуса, озвучка: Вы молодцы. Все задания выполнили на отлично! Я вручаю вам грамоту ученика школы фиксиков, и медали, на которых изображен знак не только приветствия, но и знак хорошо выполненной работы. Все это вы найдете в моей посылке. До свидания! До новых встреч!
( воспитатель раздает медали и грамоты)
Тыдыщ!

Заключительная часть
- Настало время возвращаться в детский сад.
Дети вместе с воспитателем произносят слова « Вокруг себя повернись. В детском саду окажись!»
Рефлексия.
- Ребята, мне бы хотелось узнать, что интересного вы узнали в школе фиксиков?
- Что больше всего понравилось?
- Спасибо вам большое, мне с вами понравилось играть, вы очень дружная и веселая команда!
- Но, нам пора прощаться, До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469185-konspekt-kompleksnoj-organizovannoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.