Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2021

Конспект НОД «Волшебные овощи»: отгадываем загадки, исследуем форму и цвет

Образовательные задачи: Учить детей отгадывать загадки, внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию, узнавать овощи на ощупь, узнавать и называть цвета и форму.
Развивающие задачи: Развивать речь, активный словарь по теме «Овощи», внимание.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №83 «Ручеёк» города Чебоксары Чувашской республики

Конспект

непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему «Овощи»

Дата проведения:

05.11.2020

Возрастная группа:

вторая мл. группа

Воспитатель:

Кострова Альбина Алексеевна

Чебоксары, 2020

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить детей отгадывать загадки, внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию, узнавать овощи на ощупь, узнавать и называть цвета и форму.

Развивающие задачи: Развивать речь, активный словарь по теме «Овощи», внимание.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, желание помогать тем, кто в этом нуждается.

Интеграция образовательных областей:

- Познавательное развитие,

- Речевое развитие,

- Социально-коммуникативное,

- Физическое развитие.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстрации овощей;

- Чтение белорусской сказки «Пых», стихотворения Ю.Тувима «Овощи»;

- Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»;

- Дидактические игры: «Дары осени», «Что растет на грядке», «Найди и покажи», «Чудесный мешочек», «Чего не стало?»

Материал: Овощи, игрушка-зайчик, чудесный мешочек, театр «Би-ба-бо».

Методы и приёмы:

1. Загадывание загадок про овощей.

2. Пересказ сказки «Овощи»

3 Ответы на вопросы.

4.Физкультминутка «Мы пойдём в огород…»

5.Сюрпризный момент «В гости к зайчику».

6.Игра «Собираем овощи»

7.Дидактическая игра «Погребок»

8.Пальчиковая игра «Мы капусту рубим…»

9.Итог занятия.

Ход занятия:

Дети заходят и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, я всем хочу пожелать доброго дня. И хочу рассказать одну осеннюю сказку. У меня есть маленький секрет. Я загадаю вам загадки, вы их отгадаете и герои сказки появятся перед нами.

- Сто одёжек и все без застёжек.

Дети:Капуста.

- Он в пупырышках, зеленый,

Часто в парнике растет.

Маринованным, соленым

Он приходит к нам на стол.

Дети:Огурец.

- Стоп! На грядке светофор.

Это светит ярко красный…

Дети:Помидор.

Воспитатель:Все загадки вы отгадали, теперь слушайте сказку.

Однажды на огороде овощи заспорили: кто из них самый красивый. Первой стала хвастаться капуста: «Я - белая, хрустящая. Я самая красивая». Потом сказал огурец: «Я зеленый, крепкий. Я самый красивый». Обиделся помидор: «Я самый красивый, потому что я - красный». Овощи долго спорили. Тут на огород прибежал зайка: «Всю капусту сняли, нечего украсть». Он увидел капусту и сказал: «Вот она, моя любимая капуста. Капуста - самая красивая. Она самая вкусная». Взял кочешок и - был таков. Потом прибежал Коля. Он увидел огурец и сказал: «Какой красивый огурчик, надо попробовать!» Взял его и убежал. Последней пришла мама. Ей понравился помидор: «Какой красавец!» Сорвала его и понесла домой, чтобы сделать салат. Так овощи перестали спорить, потому что всем они понравились. Тут и сказке конец.

Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста, героев сказки.

Дети:

Воспитатель:О чём эта сказка?

Дети:

Воспитатель: О чём спорили овощи?

Дети:

Воспитатель:Кто забрал капусту?

Дети:

Воспитатель:А Коля какой овощ взял?

Воспитатель:Что хочет мама приготовить из помидор?

Дети:

Воспитатель:Ребята, герой из нашей сказки, который любит капусту, не успел убрать урожай и зовёт нас к себе, чтобы мы ему помогли. Мы сейчас отправимся к нему.

Физкультминутка:

Мы пойдём в огород, (шагают на месте)

Много там всего растёт. (развести руки в стороны)

Огурец сорвём мы с грядки, (срывают)

Помидоры с кожей гладкой. (кистями обрисовывают круг)

Толстая репа (руки на поясе)

Засела в землю крепко, ( покачиваются из стороны в сторону)

Дёргай, дёргай из земли. (дёргают)

Всё собрали - посмотри.

Воспитатель:Вот и огород зайца. (Детей встречает заяц и показывает свой огород).

Заяц-воспитатель:Я очень рад, что вы пришли мне помогать. Но прежде чем вы приступите к работе, я загадаю вам загадку, что я не успел убрать.

-Я и в супе, я в салате,

В пирогах я, и в оладьях.

Ты меня попробуй, крошка

Я всем нужная…

Дети: Картошка.

Воспитатель-заяц:Молодцы. Тогда приступаем к работе. Вот у меня два ведёрка. В красное ведёрко вы соберите крупную картошку, а в зелёное – мелкую.

Игра «Собираем овощи»

- Всё собрали, молодцы.

Воспитатель:Ребята, в красное ведёрко вы какую картошку собрали?

Дети:Крупную.

- А в зелёном ведёрке?

Дети:Мелкую.

Заяц – воспитатель: Дети, вы знаете, где хранятся овощи на зиму?

Дети:В погребе.

Заяц – воспитатель: Я хочу сделать салат, помогите мне, пожалуйста, достать из моего погреба овощи, но там темно, перегорела лампа. (Дети садятся на стульчики).

Игра «Погребок»

Ребёнок нащупывает любой овощ, называет его и по возможности объясняет, по каким признакам он его узнал, после чего овощ достаётся из «погреба».

Заяц – воспитатедь: Спасибо вам, ребята, вы мне достали так много овощей. Я хочу посолить мой любимый овощ. Вы не забыли, что я люблю?

Дети:Капусту и морковку.

Пальчиковая игра

Мы капусту рубим, рубим
(ручками показываем, как мы рубим капусту).
Мы морковку трём, трем
(ручками показываем как мы трем морковку).
Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнём, мнём.

Мы капусту в рот кладём:

«Хрум, хрум, хрум».

Заяц – воспитатель: Ребята, а вы какой овощ любите?

Дети:

-Спасибо вам, ребята, мне очень понравилось с вами играть. Я очень люблю овощи и у меня никогда не болят зубы, желаю всем вам здоровья.

Воспитатель:Чем же мы помогли зайчику?

Дети:Убирали картошку, достали из погреба овощи, посолили капусту.

Воспитатель:Мы узнали из сказки, что все овощи нужные и полезные. Помогали зайчику. Как хорошо помогать тем, кто нуждается в помощи. Спасибо вам, ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469187-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-ovosch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки