- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку. Тема: «Винительный падеж имен существительных»
Цели: познакомить учащихся с винительным падежом имен существительных, вопросами, на которые он отвечает, предлогами, с которыми употребляется;
формировать умение определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях;
развивать речь учащихся; показать красоту осенней природы.
Винительный падеж имен существительных
Цели:познакомить учащихся с винительным падежом имен существительных, вопросами, на которые он отвечает, предлогами, с которыми употребляется;
формировать умение определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях;
развивать речь учащихся; показать красоту осенней природы.
Ход урока
Организационный этап
Чтобы хорошо учиться
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
Проверка домашнего задания
- Какие буквы мы вставили в словах? Почему?
- Назовите имена существительные в дательном падеже.
Актуализация опорных знаний
- что такое имя Существительное?
- как определить род имен существительных?
- как изменяются имена существительные?
- сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- при склонении слово сохраняет свое значение, но изменяет свою форму. Это означает , что в слове появляется новое… что?
- устно просклоняем слово асфальт
И.п кто? что? асфальт
Р.п. кого? чего? асфальта
Д.п кому? чему? асфальту
В.п. кого? что? асфальт
Т.п. кем? чем? асфальтом
П.п. о ком? о чем? об асфальте
- с какими падежами мы уже знакомы?
- что мы знаем про именительный падеж? Про родительный? Про дательный?
Чистописание
_______________________________________________________
Словарная работа
А в ё т о м я о б и ю л е ь
- какое слово у нас получилось?
- найдем лексическое значение этого слова в толковом словаре.
Прочитаем это слово. Прочитаем так, как пишем.
Выделим орфограммы.
Автомобиль
- запишем это слово. Поставим ударение. Подчеркнем орфограммы.
- назовите мне однокоренные слова. ( автомобильный, автомобилист,
Изучение нового материала
Папа достал из сумки термос.
Хомяк съел свой корм.
Богатырь объехал камень.
Учитель начал новый урок .
-подчеркните главные члены предложения. Найдите имена существительные. Зададим вопрос к существительным.
Посмотрите на доску. В каких падежах есть похожие вопросы?
Сообщение темы урока
- тема нашего урока : «Винительный падеж имен существительных»
Постановка целей и задач урока
Научимся … определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях;
Узнаем … на какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже, познакомимся с предлогами с которыми они употребляются;
Вспомним … части речи и главные члены предложения.
Чтение правила.
Коллективное усвоение нового способа действия
Учитель вывешивает схему, которая заполняется в ходе исследования
Именительный падеж
Кто? Что?
Нет предлогов.
Подлежащее!
В.п. Кого? Что? . | И. п. Кто? Что? |
1 | 1.Подлежащее. |
2. | 2.Нет предлогов. |
Вернемся к нашим предложениям.
- Раз вопрос не помог нам точно определить падеж, что мы сделали ?
( Разобрали по членам).
- Что заметили? ( сущ. ПАПА - подлежащее, термос – второстепенные чл.предл.). Значит слово «папа» стоит в именительном падеже, а «термос» - в винительном.
- в каком падеже стоит слово «сумки»?
В.п. Кого? Что? . | И. п. Кто? Что? |
1 второстепенные члены предложения | 1.Подлежащее. |
2. | 2.Нет предлогов. |
ФИЗМИНУТКА.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться не охота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Ниже, дети, поклонитесь,
Не ленитесь, улыбнитесь
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Упр.117, с.74
Работа в группах
1 группа ОТКУСИЛ (ГРУША)___________________________________________ В ВЪЕХАЛИ (ДЕРЕВНЯ)_____________________________________ ПЕРЕПРЫГНУЛ (БРЕВНО)_____________________________________ ВЫУЧИЛ (СТИХОТВОРЕНИЕ)__________________________________ ПОЛОЖИЛ (КАРМАН)_________________________________________ НАРИСОВАЛ (ДОМ)___________________________________________ | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
И.п.(нач.ф.) | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
В.п. | |||||
2 группа ПРЫГНУЛ (ВОДА)____________________________________________ УПАЛ (ЗЕМЛЯ)_______________________________________________ ВЗЛЕТЕЛ (ДУБ)_______________________________________________ ОТКУСИЛ (ЯБЛОКО)_________________________________________ ВЫШЕЛ (МОРЕ)_____________________________________________ | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
И.п. (нач.ф.) | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
В.п. | |||||
3 группа ЕЛ (КАША)__________________________________________________ ПОХВАЛИЛИ (ПЕСНЯ)________________________________________ СВАЛИЛСЯ (СУГРОБ)_________________________________________ ПОСТРОИЛ (ЖИЛИЩЕ)________________________________________ УЛЕТЕЛ (НЕБО)_______________________________________________ | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
И.п.(нач.ф.) | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
В.п. | |||||
4 группа СЛУШАЛ (СКАЗКА)___________________________________________ ПРОЧИТАЛ (СТАТЬЯ)_______________________________________ ПОПАЛАСЬ (КРЮЧОК)________________________________________ НАСТУПИЛ (КАМЕНЬ)________________________________________ СМОТРЕЛ (СОЛНЦЕ)_________________________________________ | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
И.п.(нач.ф.) | |||||
ж.р. | м.р. | с.р. | |||
В.п. |
В.п. Кого? Что? . | И. п. Кто? Что? |
1 второстепенные члены предложения | 1.Подлежащее. |
2.В, ВО, НА, ЗА, ПРО, ЧЕРЕЗ. | 2.Нет предлогов. |
Оперативный контроль
Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. С кружевных берёз на шапки и за воротники сыпался лёгкий блестящий иней.
Итог урока
-вернемся к нашей табличке (научимся , узнаем, вспомним)
- Чему мы научились?
- Что узнали нового?
- мы достигли поставленной цели урока?
Оценивание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Упр. 118, с. 74, с.72-73 правило
Что нужно сделать в этом упражнении?
Есть ли ко мне вопросы по этому заданию?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469371-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-tema-vinite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.