Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2021

Конспект урока "Умножение и деление смешанных дробей"

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Задачи урока:
1. Повторить правила действий умножения и деления обыкновенных дробей
2. Закрепить решение уравнений, задач на деление и умножение дробей
3. Развивать логическое мышление учащихся

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока математики в 6 классе

Тема: «Умножение и деление смешанных дробей»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Задачи урока:

1. Повторить правила действий умножения и деления обыкновенных дробей

 2. Закрепить решение уравнений, задач на деление и умножение дробей

 3. Развивать логическое мышление учащихся

Предметные цели урока:

- создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Умножение и деление смешанных дробей»

Личностно-ориентированные цели урока:

- способствовать формированию познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, навыков самоанализа и самоконтроля

Метапредметные цели:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

Техническое обеспечение урока:мультимедиапроектор и компьютер у учителя.

План урока.

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

II.Актуализация опорных знаний (7 мин)

Устные упражнения (9 мин)

III. Физминутка (2 мин)

IV.Включение в систему знаний и повторение (20 мин)

V. Информация о домашнем задании (2 мин)

VI.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся (3 мин.)

Ход урока

I. Организационный момент (постановка целей и задач урока)

Перед вами ребус. Какое слово здесь зашифровано? слайд 2





- Правильно, ребята! Это слово «дробь».

- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (ответы детей)

- Сегодня мы продолжим работать по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей», будем готовиться к контрольной работе..

- Какие задачи поставим перед собой? (ответы детей)

- Сегодня мы повторим правила умножения и деления обыкновенных дробей. слайд 3

II. Актуализация знаний

1) Опрос по теории: слайд 4

  • Как умножить дробь на натуральное число?

  • Как выполнить умножение двух дробей?

  • Как выполнить умножение смешанных чисел?

  • Что вы знаете про умножение нуля и единицы?

  • На нуль делить …

  • Сформулируйте правило деления дробей.

  • Как выполняется деление смешанных чисел?

  • Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет…

  • Если данная дробь неправильная, то обратная ей дробь будет…

  • Чтобы найти дробь от числа надо…

  • Какие числа называют взаимно обратными?

2) Устный счет

Слайд5 Задание на смекалку: из трех чисел 4 , 0,3 и   выберите одно, которое можно вставить в пустой кружок. Какая закономерность?


В записи решения найдите ошибки и выполните решение правильно:

1) слайд 6

2) слайд 7

3) 2 5 = слайд 8

4) 6 (2 + ) = 6 + слайд 9

5) : 5 = слайд 10

6) 24 : = слайд 11

7) 2 : 5 = : =слайд 12

III.Физминутка для глаз

IV. Включение в систему знаний и повторение

1. Решите уравнения устно, выберите правильный ответ, обоснуйте егослайд 13

-Что заметили во всех уравнениях? (произведение равно 1)

- При умножении каких чисел произведение равно 1? (взаимно обратных)

- Значит, чтобы решить уравнение достаточно…. (определить число взаимно обратное известному множителю)

а = 1 Ответ: 8

в = 1 Ответ: 1,5

1с= 1 Ответ:

0,5 х = 1 Ответ: слайд 14, 15

слайд 16 2. Решить уравнения (работа по вариантам, к доске 2 уч-ся , затем проверка с классом – у кого не так)

( +х) : 25 = 0,04 у + у = 6,3

слайд 17

3. Решение примеров (работа по рядам, к доске 3 уч-ся по очереди – решают с комментированием, затем проверка с классом - у кого не так)

7 : 3 + 0,2

1,75 + 3 : 2

4 : - 2 7

4. Решение задачи слайд 18

- Прочитайте задачу (1 уч-ся читает вслух).

В первом ящике 8кг груш, что в 1раза больше, чем во втором, и в 1раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов груш в трёх ящиках?

- О скольких ящиках груш идёт речь в задаче?

- Кто может составить краткую запись к задаче?

(1 уч-ся составляет краткую запись на доске) слайд 19


1– 8 кг


2 - ? в 1раза <

3 - ? в 1раза >

Решение по действиям - 1 уч-ся у доски :

  1. 8 :1 =: = = 7(кг) – во 2ящике

  2. 8 1 = = = 9 (кг) – в 3 ящике

  3. 8 + 7 + 9 = 24(кг) – в трёх ящика

Ответ: 24.

5)Задача для самостоятельного решения. Один ученик решает на обратной стороне доски.

Проверка по слайду.

Первая автомашина за часа проехала 60 км, вторая за часа проехала 54 км. Скорость какой автомашины больше?

V. Информация о домашнем задании

Домашнее задание на карточках трех цветов с готовыми разноуровневыми заданиями

слайд 20

Учащиеся выбирают задание из предложенных карточек.

VI. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся. слайд 21

- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей).

- Оценки за урок ….

- Как мы справились с поставленной задачей, я попрошу вас оценить следующим образом. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению на данный момент:

1.

Мне всё понятно, я уверен в своих знаниях

2.

Я не совсем уверен в себе

3.

Мне многое непонятно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469581-konspekt-uroka-umnozhenie-i-delenie-smeshanny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки