- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Конспект урока алгебры,9 класс
Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов
Дата проведения: 12.04.2018 г. ( в рамках Фестиваля открытых уроков)
Тема урока «Повторение: решение линейных, квадратных, рациональных уравнений»
Цели урока:
обучающие:
актуализировать умение решать уравнения как аналитически, так и графически,
развивающие:
развивать умение учащихся систематизировать учебный материал, развивать коммуникативную культуру,
воспитывающие:
формировать у учащихся интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения изученного материала
План урока
организационный момент,
актуализация теоретических знаний по теме,
постановка цели занятия перед учащимися, объявление темы урока,
практическая работа на построение графиков изученных функций и применение их для решения уравнений,
повторение алгоритма аналитического способа решения уравнений (памятка для учащихся, имеющих трудности в обучении),
диагностика усвоения материала по теме (разноуровневая самостоятельная работа),
запись домашнего задания (пояснения),
подведение итогов урока.
Оборудование
Мультимедийные средства обучения, раздаточные материалы.
Ход урока
Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью к уроку.
(Перед уроком приготовить раздаточный материал, предусмотреть наличие линеек, карандашей).
Актуализация теоретических знаний по теме «Решение уравнений»
Учащимся предлагается тест-разминка «Проверь себя» - продолжительностью 5-6 минут (приложение 1). Проверка правильности выполнения осуществляется непосредственно самими учащимися через показ ответов на слайде. Учащиеся имеют возможность оценить свою подготовку к уроку (Критерии оценки прилагаются).
Приложение 1. (Данный раздаточный материал предлагается учащимся без ответов)
I вариант
№п/п | Задание | Ответ |
1 | Равенство с переменной называется… | уравнением |
2 | Значение переменной, подстановка которого в уравнение превращает его в верное равенство , называется… | Корнем уравнения |
3 | Найдите корни уравнения 3х + 9 = 9 | 0 |
4 | Найдите корни уравнения 0х = 0 | 0 |
5 | Найдите корни уравнения х2 – 16 = 0 | -4; 4 |
6 | Найдите корни уравнения х2 – 4х + 4 = 0 | 2 |
7 | Как называется выражение D = b2 – 4ac | дискриминантом |
8 | Назовите условие, при котором в квадратном уравнении 2 корня, один корень, нет корней | D>0 D=0 D<0 |
9 | В каком случае корни квадратного уравнения будут иррациональными числами | Если D - иррациональное число |
10 | Верно ли записана формула корней квадратного уравнения х = b ±√D2a | Неверно, правильный ответ х = -b ±√D2a |
11 | Когда квадратное уравнение считают полным | Если в нем a,b,c ≠0 |
12 | Заполните пропуски в стихотворении: О свойстве корней теорема … Что лучше, скажи, постоянства такого? Умножишь ты корни, и дробь уж готова: В числителе …, в знаменателе – «a». И сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда. В числителе …, в знаменателе - … | Виета c -b; a |
13 | Угадайте корни уравнения с помощью данной теоремы: х2 – х – 6 = 0 х2 + 5х – 6 = 0 х2 + 2004х – 2005 = 0 -х2 + 8х – 12 = 0 | -2; 3 -6; 1 -2005; 1 2; 6 |
14 | Перечислите способы решения уравнений | Графический и аналитический |
15 | Функция вида y = ax + b называется…, ее графиком является… | Линейной, прямая |
16 | Функция вида y = ax2 + bx + c, a≠ 0, называется…, ее графиком является… | Квадратичной, парабола |
17 | Функция видаy k/x, x≠ 0, называется…, ее графиком является… | Обратной пропорциональностью, гипербола |
II вариант
№п/п | Задание | Ответ |
1 | Что значит решить уравнение | Найти корни уравнения или доказать, что в уравнении корней нет |
2 | Найдите корни уравнения 0х = 15,3 | Корней нет |
3 | Найдите корни уравнения 3х + 9 = 0 | -3 |
4 | Найдите корни уравнения х2 – 4х = 0 | 0; 4 |
5 | Найдите корни уравнения х2 + 16 = 0 | Корней нет |
6 | Найдите корни уравнения х2 + 4х + 4 = 0 | -2 |
7 | Для чего нужен дискриминант | Для решения полных квадратных уравнений |
8 | Назовите условие, при котором в квадратном уравнении 2 корня, один корень, нет корней | D>0 D=0 D<0 |
9 | В каком случае корни квадратного уравнения будут иррациональными числами | Если D - иррациональное число |
10 | Верно ли записана формула корней квадратного уравнения х = -b ±√Da | Неверно, правильный ответ х = -b ±√D2a |
11 | Когда квадратное уравнение считают приведенным | Если в нем a=1 |
12 | Заполните пропуски в стихотворении: О свойстве корней теорема … Что лучше, скажи, постоянства такого? Умножишь ты корни, и дробь уж готова: В числителе …, в знаменателе – «a». И сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда. В числителе …, в знаменателе - … | Виета c -b; a |
13 | Угадайте корни уравнения с помощью данной теоремы: х2 – х – 6 = 0 х2 + 5х – 6 = 0 х2 + 2004х – 2005 = 00 -х2 + 8х – 12 = 0 | -2; 3 -6; 1 -2005; 1 2; 6 |
14 | Перечислите способы решения уравнений | Графический и аналитический |
15 | Функция вида y = ax + b называется…, ее графиком является… | Линейной, прямая |
16 | Функция вида y = ax2 + bx + c, a≠ 0, называется…, ее графиком является… | Квадратичной, парабола |
17 | Функция видаy k/x, x≠ 0, называется…, ее графиком является… | Обратной пропорциональностью, гипербола |
Критерии оценки
Количество верных ответов | Оценка за работу |
16-17 | «5» |
14-15 | «4» |
9-13 | «3» |
Постановка цели занятия перед учащимися, объявление темы урока.
(Показ слайда, учащиеся отражают тему урока в тетрадях)
Практическая работа на построение графиков изученных функций и применение их для решения уравнений, систем уравнений. На стенде к уроку висят справочные таблицы с порядком построения графиков отдельных функций, однако на них учитель не указывает. Слабоуспевающие дети, как правило, используют их в работе на уроке.(Данные таблицы приведены в конце)
Показ последовательно слайдов с заданиями:
Построение графика линейной функции вида y = kx + b;
Построение графика квадратичной функции y = ax2 + bx + c, a ≠ 0;
Построение графика обратной пропорциональности y = k / x, x ≠ 0;
Решение конкретных уравнений графическим способом (Приложение 2).
Приложение 2.
Построение графика линейной функции вида y = kx + b
График линейной функции – прямая, прямую строят по 2-м точкам (см. аксиому геометрии)
Например, y = -2x + 3
x | 0 | 2 |
y |
Постройте данную прямую на координатной плоскости в рабочих тетрадях.
Построение графика квадратичной функции y = ax2 + bx + c, a ≠ 0
График квадратичной функции - …, кривая, поэтому надо иметь для построения много точек, более трех.
Например, y = (x – 2)2 + 1. Используем обычную параболу y = x2 Сдвинем ее на 2 единицы вправо, затем на единицу вверх.
Постройте данную параболу в рабочих тетрадях.
Например, y = x2 - 6x + 8.
a = …, а < 0 или а > 0, ветви параболы направлены …
Вершина параболы
xв = - b2a ,т.е. xв = …, yв = …
Дополнительные точки
x | xв – 2 | xв – 1 | xв | xв + 1 | xв + 2 |
y | yв |
Заполните таблицу, постройте данную параболу в рабочих тетрадях
Построение графика обратной пропорциональности y = k / x, x ≠ 0
График данной функции - …, кривая, поэтому надо иметь для построения много точек (более 5).
Например, y = 4 / x.
x ≠ …
x | -4 | -2 | -1 | 1 | 2 | 4 |
y |
Заполните таблицу, постройте данную гиперболу в рабочих тетрадях в той же системе координат, что и параболу.
Дополнительно: Как изменился бы график, если бы он был задан формулами
y = 4 / (x + 3) – 2, y = 4 / (x - 4) + 3?
Пересекаются ли парабола и гипербола? Можно ли утверждать, что абсцисса точки пересечения есть корень уравнения
x2 - 6x + 8 = 4 / x ? x ≈ …
Дополнительно: В чем недостаток графического способа решения уравнений? – (громоздкость, неточность).
Повторение алгоритма аналитического способа решения уравнений (памятка для учащихся, имеющих трудности в обучении).
Показ слайда с памятками (Приложение 3 – памятки).
Приложение 3.
Памятка для решения квадратных уравнений (любых)
Выписать a, b, c
Найти по формуле дискриминант
Найти корни уравнения по формуле корней
Памятка для решения квадратных уравнений (с четным b)
Выписать a, b, c
Найти по формуле дискриминант, деленный на 4 (D1)
Найти корни уравнения по частной формуле корней через D1
Памятка для решения приведенных квадратных уравнений способом подбора по теореме, обратной теореме Виета
Записать сумму корней и их произведение на основе теоремы x1 + x2 = -ba; x1 ∙ x2 = ca
Угадать корни квадратного уравнения, обладающие выше перечисленными свойствами
Памятка для решения рациональных уравнений
Биквадратных
Ввести новую переменную (y = x2)
Решить как обычное квадратное уравнение с переменной y
Вернуться к исходной переменной, решив уравнения y = x2
Рациональных
Разложить все знаменатели дробей на множители
Избавиться от деления умножением на общий знаменатель всех дробей, при этом учесть ОДЗ
Решить целое уравнение и проверить корни с учетом ОДЗ
Распечатанные памятки можно предложить учащимся, которые претендуют на «3»
Разноуровневая самостоятельная работа
Приложение 4(критерии оценки и ответы через демонстрацию слайда)
Приложение 4.
№п/п | 1 вариант | 2 вариант |
1 | Решить квадратные уравнения аналитически: а) желательно с помощью теоремы, обратной теореме Виета х2 – 2х - 63 = 0 б) с помощью дискриминанта 3х2 – 8х – 3 = 0 в) наиболее рациональным способом 3х2 + х = 0 и 5х2 – 10 = 0 | Решить квадратные уравнения аналитически: а) желательно с помощью теоремы, обратной теореме Виета х2 – 11х + 6 = 0 б) с помощью дискриминанта 4х2 + 3х – 1 = 0 и 5х2 + 12х + 4 = 0 в) наиболее рациональным способом (2х – 5)(2 + х) = 0 и х2 – 2х = 0 |
2 | Решить рациональное уравнение методом введения новой переменной х4 – 10х2 + 21 = 0 | Решить рациональное уравнение 3х4 – 8х2 - 3 = 0 и 5х+1 + 4х-2 = 3х-3 |
3 | Решить уравнение 4х-7 = 11-х | Прочитайте задачу Лодка проплыла от одного причала до другого, расстояние между которыми 25 км, и вернулась обратно. На путь по течению лодка затратила на 1 час меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 8 км/ч. Обозначьте буквой х скорость течения реки ( км/ч) и составьте уравнение по условию задачи |
Домашнее задание (разноуровневое) – с учетом выбора учащимися. Предлагается на карточках (два варианта) - Приложение 5. Время для выполнения данной домашней работы 3 дня
Приложение 5.
№п/п | Задание | |
1 вариант | 2 вариант | |
1 | №944, составить уравнение по условию задачи | |
2 | №946, составить уравнение по условию задачи |
3 | Укажите область определения функции y = 2х-1х+3х2 | y = 3х+1х-2х2 |
4 | Решите уравнение 6х2 + 11х-26х-1 = 0 | 7х2 - 6х-17х+1 = 0 |
5 | Разложите на множители квадратный трехчлен -4х2 – 9х + 9 | 13х2 – 10х -8 |
6 | Упростите выражение 5х2 – 3х-24-25х2 | 2х2 – 5х-31-4х2 |
7 | Упростите выражение х22х2- 3х+1 - 1х-1 | х2- 42х2+ 7х+5 + 1х+1 |
Подведение итогов урока
Выводы о проделанной работе, самооценка эффективности учебной деятельности учащимися на уроке как среднее арифметическое за 3 вида самостоятельно выполненных заданий.
Дети, Вы довольны своим результатом? Своей оценкой?
Спасибо за урок, за вашу работу на уроке.
Справочные таблицы
Алгоритм построения графика функции y = ax2 + bx + c, a ≠ 0
Определить направление ветвей параболы
Найти координаты вершины параболы (m; n)
Провести ось симметрии x = m
Определить точки пересечения графика функции с осью ОХ, т.е. найти нули функции
Составить таблицу значений функции с учетом оси симметрии параболы
Построение графика функции обратной пропорциональности y = k/x, x ≠ 0
Определить, в каких четвертях находится график функции: а )k>0, ветви гиперболы в 1 и 3 координатных четвертях
б) k <0, ветви гиперболы во 2 и 4 координатных четвертях
Составить таблицу значений функции
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469623-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.