Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2021

Сценарий воспитательного мероприятия «Звёздный час»

Роман Анастасия Дмитриевна
педагог-организатор
Сценарий воспитательного мероприятия «Звёздный час» посвященный Дню космонавтики.

Цель: содействовать воспитанию уважительного отношения к достижениям
страны в области космонавтики.
Задачи:
- знакомство с историей развития космонавтики.
- воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну;
- развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания;
- формирование умения работать в группе.
Результат:
Учащиеся проявляют уважительное к достижениям страны в области
космонавтики.

Содержимое разработки

Сценарий воспитательного мероприятия
«Звёздный час»

Возраст: 8–11 лет

Цель: содействовать воспитанию уважительного отношения к достижениям

страны в области космонавтики.
Задачи:

- знакомство с историей развития космонавтики.
- воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну;

- развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания;

- формирование умения работать в группе.

Результат:

Учащиеся проявляют уважительное к достижениям страны в области

космонавтики.

Ресурсы, оборудование и материалы:

ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация, видеофильмы (обратный отсчёт+запуск ракеты, белка и стрелка, первый полет в космос, интересные факты о космонавтах), ватман, фломастеры, пазл-ракета, поощрительные звезды, имбирное печенье, глазурь для украшения, одноразовые тарелки, влажные салфетки, распечатанные цветные ракеты, магниты)

Ход мероприятия:


I. Организационно-мотивационный этап

Педагог:Здравствуйте, дорогие ребята! Вы знаете, какой праздник будет отмечать вся наша страна 12 апреля?(Дети отвечают: День космонавтики). 

Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Наше мероприятие называется «звездный час», у нас есть две команды - космические экипажи, которые готовы отправится в путешествие.
(Дети разделенные на две команды сидят за столами)

II. Основной этап

Педагог: Первое задание, каждому экипажу необходимо:

1. Придумать название своего космического корабля, выбрать командира и построить ракету, т.е. во весь лист ватмана нарисовать ракету, подписать рядом с ракетой название своего экипажа, изобразить на ней иллюминаторы по числу членов экипажа (ватманы прикреплены на магнитную доску, на столах лежат маркеры). На выполнение этого задания вам дается 3 минуты. (Музыкальный фон)

2. Сейчас капитан представит свою команду, название и покажет свою ракету.

(Команды представляют себя)

Педагог:Наш отряд юных космонавтов состоит из... экипажей, в каждом из них свой командир. Сейчас мы совершим космический полет, во время которого мы будем делать остановки на космических станциях. На каждой станции будут задания, за правильно выполненные задания вы будете получать звезды (Ведущий показывает звезды). В финале нашей игры каждый экипаж сможет обменять звезды на вкусные имбирные пряники, которые мы сами и украсим!
Космонавты готовы?! Полетели!

Видео «Обратный отсчёт + запуск ракеты»

СТАНЦИЯ «Путь в космос»


Педагог:Первая станция, называется «Путь в космос». На этой станции мы познакомимся с историей развития космонавтики, историей первого полете человека в космос и узнаем интересные факты!

(На экране презентация)
Первый человек, который нашел способ полететь в космическое пространство - Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский. Он является основоположником и родоначальником космонавтики.
Конструктор первых ракет, полетевших в космос - Сергей Павлович Королев.

Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди еще очень мало знали о космосе, а космические аппараты еще не умели возвращаться с орбиты.

Через 3 года после ее полета в космос отправились уже 2 собаки: Белка и Стрелка. 

Видеомультфильм «Белка и стрелка»

Педагог: 12 апреля 1961 года навсегда вошло в историю человечества.


Видеомультфильм «О первом полете человека»

Ребенок: Живем мы на нашей планете

В такой замечательный век!

И первый из первых в ракете 

Наш русский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один во Вселенной,

Чтоб снова вернуться к земле!

Педагог:Ребята, а вы знаете, что судьба Юрия Гагарина тесно связана с нашим городом? Именно во время учебы в Саратовском индустриальном техникуме Юрия Гагарина потянуло к самолётам. В 1954 года он был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов. И именно в Саратове он совершил свой первый полёт на самолёте и впервые прыгнул с парашютом. А в знаменательный день первого полета человека в космос, 60 лет назад, он приземлился в Саратовской области!


Педагог: А теперь давайте проверим, насколько внимательно вы меня слушали. Предлагаю вам принять участие в викторине. За каждый правильный ответ можно заработать звезду в копилку своей команды. Отвечает только тот, кто поднял первый руку, выкрикнутые ответы приниматься не будут!

  1. Кто из отечественных ученых является родоначальником космонавтики? (К.Э.Циолковский)

  2. Назовите конструктора первых космических кораблей. (С.П. Королев)

  3. Как звали собаку, впервые полетевшую в космос? (Лайка)

  4. Сколько часов Белка и Стрелка провели в космосе? (25)

  5. Назовите место старта космического корабля. (космодром Байконур)

  6. Кто из людей первым совершил полет в космос? (Ю.А. Гагарин)

  7. Когда был совершен первый полет человека в космос? (12.04.1961 г.)

  8. Сколько времени длился первый в мире полет человека в космосе? (108 мин.)

  9. Сколько лет прошло со дня первого полета в Юрия Гагарина? (60 лет)

  10. Кто из советских космонавтов совершил 2 полёт в космос? (Герман Степанович Титов)

Педагог: Сложный вопрос? Он в нашей викторине не просто так. Герман Степанович Титов -  советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток), второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт.
Герман Степанович 12 июня 1968 года присутствовал на открытии Центра Детского Творчества Ленинского района, который раньше назывался Дворец пионеров.

(Подведение итогов викторины)

Педагог:Полетели дальше?
Звук запуска ракеты.

СТАНЦИЯ «Тренировка космонавта»

Педагог:Следующая станция называется «Тренировка космонавта». Здесь мы проверим ваши знания, умения и пригодность к полетам в космос.Но для начала давайте посмотрим фильм об интересных фактах в жизни космонавтов.


Видео «Интересные факты о космонавтах»

Педагог: Вот так необычна жизнь космонавтов.

Продолжаем нашу игру. Сейчас проверим вашу сообразительность.

Перед каждой из команд лежит белый конверт с пазлом. Ваша задача – собрать пазл. Экипаж, первый справившийся с заданием, получит 5 звезд!
Готовы? Раз, два, три! Поехали!
(Команды собирают пазл - ракету, звучит музыка)
(Подведение итогов конкурса)

Педагог: Каждый космонавт должен быть в отличной физической форме, заниматься спортом, правильно питаться и делать зарядку.
Давайте и мы проведем веселую космическую зарядку!

Танец повторяшка – Я РАКЕТА

Педагог:
Какие вы молодцы! Думаю вы все заработали звездочки! Рассаживайтесь по местам и полетели дальше!
Звук запуска ракеты.

СТАНЦИЯ «Орбита»


Педагог:
Ребята, мы совершили космическое путешествие. Сейчас мы находимся на станции, под названием «Орбита». Настало время подсчитать собранные звезды и обменять их на сладкий приз.

(Команды обменивают звезды на пряники. Ведущий раздает тарелки, глазурь для украшения печенья, показывает примеры и объясняет, как раскрашивать)

Раскрашивание имбирных пряников глазурью.

III. Рефлексия

Педагог:Наше космическое путешествие подошло к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями.
Ребята, расскажите, что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось?

Педагог: На доске две ракеты синяя и красная. Поставьте магниты нужных цветов к этим ракетам:
 синий – всё получилось, было интересно
 красный – если сегодня вы не узнали ничего нового и полезного
(Каждый ребенок ставит магнит на доску)

Педагог: Дорогие друзья в этом году исполняется круглая дата 60 лет со дня первого полёта человека в космос, в честь юбилейной даты запланировано множество торжеств и мероприятий, предложите родителям посетить 12 апреля место приземления Юрия Гагарина, оно находится в Саратовской области, вблизи г.Энгельс, с. Смеловка. В честь юбилея, 12 апреля, планируется открытие парка Покорителей космоса, на месте приземления.
Спасибо за внимание!

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469732-scenarij-vospitatelnogo-meroprijatija-zvjozdn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
