Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

План-конспект урока "Величина. Литр"

Куликова Вера Михайловна
учитель начальных классов
План предназначен для проведения урока математики в 1 классе. На уроке предусмотрена практическая деятельность учащихся, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа. Используется жизненный опыт детей.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Единица измерения объема жидкости – литр»

Предмет:

математика

Класс

1

УМК

«Школа России»

Разработала

Куликова Вера Михайловна -учитель начальных классов (1 класс) МБОУ-Орменская СОШ им.Н.Н.Денисова

Учебник:

М.И.Моро. Математика. Учебник для 1-го класса: Москва «Просвещение» 2019 г.

Тема:

Вместимость. Литр

Цель:

Познакомить с новой величиной « вместимостью» и единицей измерения «литр»; закрепить знания состава числа первого десятка, , развивать умения решать задачи изученных видов

Задачи:

Образовательные:

  • обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;  

  • учить решать задачи с новой величиной;  

  • учить записывать и решать выражения с именованными числами.

  • развивать навыки устного счёта

  • учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

Предметные:знать единицу вместимости – литр, уметь упорядочивать сосуды по вместимости располагая их в заданной последовательности,состав чисел первого десятка.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • контролировать свою деятельность;

  • определять последовательность действий;

Познавательные УУД:

  • находить пути выхода из проблемной ситуации;

  • выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

-сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные УУД: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку

Межпредметные связи: окружающий мир.

Используемые технологии:

ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология обучения в сотрудничестве; игровые технологии.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Формы работы учащихся

фронтальная, групповая работа, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование:

доска, учебник «Математика» 1 класс, проектор, компьютер, экран, презентация, емкости, карточки

Ход урока:

Этапы урока,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) (1-2 мин.)

Цель: основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельностиявляется выработка на личностно -значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Начнём наш урок со стихотворения. Я говорю начало, а вы в рифму стараетесь его продолжить.

Мы пришли сюда …

Не лениться, а…

Только тот, кто много …

В жизни что-то …

Дети продолжают стихотворение

(учиться)

(трудиться)

(знает)

(достигает )

- умеет слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

(Коммуникативные УУД)

- умеет находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт(Познавательные УУД)

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5-6 мин).

Цель :подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Посмотрите внимательно: на доске записана сегодняшняя дата: 2 марта

- Что можете сказать о числе 2.

- Обратите внимание на написание цифры 2

Работа с числами

1) Увеличьте на 2 числа, начиная с 1, с 2)Уменьшите на 2 числа, начиная с

10, с 9

3) Придумайте пример с ответом 2

4)Решите задачи

*От дома до скамейки 5 Васиных шагов, а от скамейки до дерева – 2 Васиных прыжка. Какое расстояние от скамейки до дерева?

- О какой величине говориться в задаче?

* Что легче 1 килограмм ваты или 1 килограмм - гвоздей?

- О какой величине говориться в задаче?

- Что такое величины? /табличка ВЕЛИЧИНА вывешивается на доску

-Что можно делать с величинами?

Читают дату.

Записывают в тетрадь.

Прописывают цифру 2

Ответы детей (однозначное, для записи используем цифру 2,соседи 1 и 3)

Считают хором

Ответы детей.

Состав чисел в пределах 10

решить задачу нельзя, так как используются разные единицы измерения

-о длине

-одинаковое количество

о массе

-это то, что, можно измерить и результат выразить числом

их можно сравнивать, производить различные вычисления(складывать, вычитать), решать задачи

  • умеет находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Познавательные УУД:

1. Развиваем умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.

III.Выявление места и причины затруднения (2 мин).

Цель - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Дети делятся на 2 группы. Каждой группе дается набор табличек со словами и рисунки: МАССА, КИЛОГРАММ, ДЛИНА, САНТИМЕТР, ВЕСЫ, ЛИНЕЙКА, ВМЕСТИМОСТЬ

К акое слово вы не отнесли ни к одной

из групп? Определите, какую величину можно использовать, для измерения данных предметов?

сформулируйте тему урока

  • Что мы должны сегодня узнать на уроке?

Вы ходили с родителями в магазин и покупали молоко, сок, напитки. В чем они продаются?

Какие упаковки по размерам?

По группам

Рассмотрите упаковки. Сколько сока, молока в упаковке?

(Добавляем в тему на доску ЛИТР )

Ребята, кто знает, что такое литр? Что мы можем измерять литрами?

Литр – это единица вместимости. В литрах можно измерить вместимость жидкости. В математике слово «литр» принято писать сокращённо: л, 5л, 10 л и т.д.

Емкости бывают разной вместимости

Масса Длина

Весы Линейка

Килограмм Сантиметр

вместимость?

Длина это величина, измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

  • Масса это величина, измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.

вместимость?

Тема урока: вместимость ...

-Что такое вместимость, что измеряет вместимость, в каких единицах измеряется вместимость

В упаковках

Разные

1л, 2л

Вывод : вместимость измеряется литрами.

-в литрах можно измерять молоко, сок, компот, т.е. любую жидкость

Познавательные УУД:

1. Развиваем умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

2. Развиваем умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

  1. Развиваем умение переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Коммуникативные УУД:

  1. Развиваем умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных Регулятивные: выполнение пробного учебного действия . речевых ситуаций.

IV.Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (1—2 мин).

Цель - постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

На столе стоят банки (0,5 л, 1 л, 2 , 3 л.). Дети сравнивают их. Что общего? Чем различаются? (Прозрачные, стеклянные и т. д.)

Дети берут банку и ведерко одинаковой вместимости.

-Как вы думаете, куда больше вместится воды: в ведерко или в банку?

-Ваши мнения разделились. Давайте попробуем это определить. (К доске выходят два ученика. Учитель выдаёт им литровые банки, они заполняют ведерко и банку водой.

Далее учитель снова вызывает учеников и просит одного наполнить емкости литровой банкой, а другого полулитровой банкой).

- Что же получается: ведерко и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось?

Вывод:

слайд 9. Какую пару для измерения жидкости вы выберете?

слайд

Откройте учебник на стр. 38 №2 . Читаем задачу

Решение задач устно.

В ведро входит 10 л воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нём 6л? 9л? 7л?

1 л < 3 л

мнения разделились

Делают вывод: Вместимость надо определять одинаковой меркой, а не разными.

одинаковые

заслушиваются и обсуждаются предложенные решения задач.

Познавательные УУД:

1. Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

2. Развиваем умение отбирать необходимые знания для решения учебной задачи.

3. Развиваем умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

  1. Развиваем умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.

Физминутка

«Хорошее настроение»

Дети двигаются под музыку, выполняют упражнения

V.Реализация построенного проекта (10-15 мин)

Цель - построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи

Откройте учебник на стр. 38 найдите номер 2.

Прочитайте задание. О чем сказано в задаче?. 

Какой вопрос задачи? 

 Как ответить на первый вопрос, если в ведре есть 6 литров? 

- Откройте свои тетради. Подпишите число и номер 3. Прочитайте условие задачи.  (В банке 3 л молока, а в бидоне на 4 л больше) . Прочитайте вопросы задачи (Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?) Зная вместимость банки – 3 литра и вместимость бидона – на 4 литра больше, что мы можем узнать? Каким действием?. Зная вместимость банки – 3 литра и вместимость бидона – 7 литров, что мы можем узнать? Каким действием?

Решение: 1) 3+4= 7(л)- молока в бидоне.

2)3+7 = 10 (л) молока всего.

Ответ: 7л и 10л.

- (Есть ведро, в которое входит 10 литров)

-Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нем 6л, 9 л,7л?

Ответ: в ведро нужно долить 4 литра; 10 л – 9 л = 1 литр;

10 л – 7 л = 3 литра).

Мы можем узнать вместимость бидона. 3+4= 7(л)- молока в бидоне

Сколько всего литров молока в банке и бидоне вместе. 3+7 = 10 (л) молока всего.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5мин)

Цель: организовать усвоение учащимися нового знания.

Прочитайте №4. (Решаем парами). Какое условие задачи?

Какой вопрос в задаче? .

Ответы детей.

1 литр вишневого сока – 5 стаканов. Ваня выпил утром 2 стакана сока и 1 вечером

-Сколько всего стаканов сока он выпил? Сколько стаканов сока осталось?.

1) 2+1=3 (с)- выпил Ваня

2) 5-3=2 (с) – осталось

Ответ: 3 стакана выпил, 2 стакана осталось

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4-5 мин).

Цель - организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

Работа с заданиями на карточках


Работают индивидуально

самооценка на основе критерия успешности;

(Личностные УДД)

X.Рефлексия учебной деятельности (2 мин).

Цель - самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Какую задачу ставили на урок?

Удалось ли задачу решить?

Почему удалось?

Я – знаю …..

Я – запомнил …

Я - могу …

Я – научился …

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку и самоконтроль своей деятельности на уроке.

Оценивают правильность

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

(Познавательные УУД)

- самооценка на основе критерия успешности;

- адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности;

(Личностные УУД)

  • выражение своих мыслей достаточной полнотой и точностью;

  • - обосновывать своё мнение, приводить аргументы;

  • (Коммуникативные УУД)

  • - уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

  • (Регулятивные УУД)

Литература: Моро М.И,, Математика – 1 (2-я часть), учебник, М.: Издательство «Просвещение», 2019, презентация.

Интернет ресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469927-plan-konspekt-uroka-velichina-litr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки