- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме " Применение производной при решении задач ЕГЭ"
Учебные: обеспечить обучающимся возможность повторить теоретические сведения по теме «Применение производной», обобщить, закрепить и улучшить знания по данной теме,
применять полученные теоретические знания при решении математических задач различного типа, рассмотреть методы решения заданий ЕГЭ, связанные с понятием производной базового и повышенного уровня сложности.
Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема урока:«Применение производной при решении задач ЕГЭ»
Цели урока:
Цели урока:
Учебные: обеспечить обучающимся возможность повторить теоретические сведения по теме «Применение производной», обобщить, закрепить и улучшить знания по данной теме,
применять полученные теоретические знания при решении математических задач различного типа, рассмотреть методы решения заданий ЕГЭ, связанные с понятием производной базового и повышенного уровня сложности.
Воспитательные:
Создать условия для обучения навыкам планирования своей деятельности, работы в оптимальном темпе, работы в группе ,подведения итогов своей работы .
Воспитывать чувства ответственности и сопереживания, способствовать воспитанию умения работать в команде
Развивающие: способствовать развитию умения оформлять ключевые понятия изучаемой темы, навыков работы в группе, умения оценивать свои способности
• Личностные УУД:
- осмысление и мотивация обучения;
- оценивание усваиваемого содержания;
- самооценка собственной учебной деятельности.
• Регулятивные УУД:
- самостоятельное определение целей своего обучения;
- самостоятельное планирование пути достижения целей;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
• Коммуникативные УУД:
- планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение работать в паре;
- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
•Познавательные УУД:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);
- построение логической цепи рассуждений;
- формирование и развитие ИКТ – компетенции.
Тип урока : комбинированный :
Обобщение, закрепление навыков применение свойств элементарных функций ,применение уже сформированных знаний , умений и навыков применение производной в нестандартных ситуациях.
Оборудование : компьютер ,проектор ,экран ,раздаточный материал .
«Знание законов природы дало человеку возможность объяснять и предсказывать её разнообразнейшие явления. «Математическими портретами» закономерностей природы и служат функции.»
План урока :
1. Организационная деятельность. Мотивация на учебную деятельность.
2. Историческая справка.
3. Актуализация знаний учащихся
4. Самостоятельная работа в парах
5. Задание «Прояви смекалку»
6. Минута отдыха
7.Работа в группе. Решение задач из сб. ЕГЭ
8. Самостоятельная деятельность учащихся
9. Домашнее задание
10. Итог урока. Рефлексия
Ход урока.
. 1. Организационная деятельность Мотивация на учебную деятельность.
С каким понятием мы работали на последних уроках? (Ответ детей: функция, производная функции). Какие вопросы мы изучили? ( Ответ: как находятся промежутки возрастания, убывания функции, точки максимума и минимума, рассмотрели схему исследования. Это необходимо также для того, чтобы отрабатывать навык применения производной при решении задач ЕГЭ. Сегодня мы с вами обобщим наши знания о функциях и их производных.
Зачем нужна функция, производная? Где мы встречаемся с производной и используем ее? Можно ли без нее обойтись в математике и не только?
2. Историческая справка. Функция – одно из основных общенаучных понятий; оно выражает взаимосвязь между различными объектами. Любая область знаний – химия, биология, социометрия, лингвистика и многие другие – имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязь между этими объектами.
Понятие функции сложилось не сразу. Вначале оно было расплывчатым и не имело сколько-нибудь отчётливого описания. Идея функциональной зависимости восходит к древности. Её содержание обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, в первых правилах действий над числами.
Путь к появлению понятия функции заложили в 17 веке французские учёные Франсуа Виет и Рене Декарт; они разработали единую буквенную математическую символику. Кроме того, у Декарта и Ферма в геометрических работах появляется отчётливое представление переменной величины и прямоугольной системы координат. Метод координат стал широко использоваться для графического исследования функций и графического решения уравнений. С этого времени начался новый этап, который ознаменовался мощным развитием не только математики, но и всего естествознания.
Само слово «функция» (от латинского functio – совершение, выполнение) впервые было употреблено в работах немецкого математика Готфрида Лейбница в 1673 году. У него функция связывалась с геометрическим образом (графиком функции).
Начиная с 1698 года, Лейбниц ввёл также термины «переменная» и «константа». В 18 веке появляется новый взгляд на функцию как на формулу, связывающую одну переменную с другой. Это так называемая аналитическая точка зрения на понятие функции. Подход к такому определению впервые сделал швейцарский математик Иоганн Бернулли. Окончательную формулировку определения функции с аналитической точки зрения сделал в 1748 году ученик Бернулли Леонард Эйлер. Но вместе с тем он готов был принять и более широкое толкование: функция – это то, что можно «вычертить карандашом на листе бумаги». Ему были известны случаи, когда функция описывалась словесно или геометрически. Эйлер же ввёл и принятые сейчас обозначения для функций.
Современное определение числовой функции, в котором это понятие уже освобождалось от способа задания, было дано независимо друг от друга русским математиком Н.И. Лобачевским (1834г.) и немецким математиком Л. Дирихле (1837г.). Основная идея этих определений заключалась в следующем: не существенно, каким образом (формулой, графиком, таблицей или просто словами) каждому х поставлено в соответствие определённое значение у, важно только, что это соответствие установлено.
3. Актуализация знаний учащегося
а).1. Повторяем правила дифференцирования
2. В чем состоит геометрический смысл производной?
3.В чем состоит физический смысл производной?
4.Написать формулы дифференцирования.
5.Написать уравнения касательной.
6 .Какие точки называются критическими?
( Внутренние точки области определения функции, в которых ее производная равна нулю или не существует, называются критическими точками этой функции.)
7.В чем состоит необходимое условие экстремума?
( Если точка х0 является точкой экстремума функции f и в этой точке существует
производнаяf '(x), то она равна нулю:f '(x)=0)
б). Устная работа.
а) Найти производную функции
б) В чем заключается геометрический смысл производной?
Задания на слайде
4. Работа в парах
Задание 1. На рисунке изображён график функции y=f(x). На оси абсцисс отмечены шесть точек: x1, x2, x3, x4, x5, x6. В скольких из этих точек производная функции f(x) отрицательна?
Задание 2.На рисунке изображён график функции y=f(x). На оси абсцисс отмечены семь точек: x1, x2, x3, x4, x5, x6,х7. . В скольких из этих точек производная функции f(x) положительна?
Задание 3.На рисунке изображены график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.
5. Задание «Прояви смекалку»
Вопрос : нарисовать график функции, которая описывает поговорку «Чем дальше в лес, тем больше дров». Что вы можете сказать о производной этой функции?
Ответ : Производная положительна на всей области определения ,т.к эта функция – монотонно возрастает.
6. Минута отдыха. Под музыку нарисовать в воздухе возрастающую функцию, убывающую функцию.
7. Работа в группе. Решение задач из сб. ЕГЭ
а).Найдите наименьшее значение функции y=x3−x2−x+4 на отрезке [0; 4]
б). Найдите наименьшее значение функции у=(х-22)ех-21 на отрезке [22; 23].
в). Найдите наименьшее значение функции у=2cosx-11x+7 на отрезке [-П; 0].
8. Самостоятельная работа
9..Домашнее задание.
10. Итог урока.Рефлексия
Подведем итоги нашей работы – продолжите, пожалуйста, мое предложение –
На уроке мне пригодились знания…
Для меня было сложно…
На уроке мне понравилось…
Выставление оценок.
Спасибо за работу на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469952-konspekt-uroka-po-temeprimenenie-proizvodnoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.