- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Грамматическое лото: увлекательная игра для уроков и внеклассной работы по русскому языку
Лингвистическая игра «Грамматическое лото»
Цель: - пробудить у учащихся интерес к предмету, формировать культурно-речевые умения и навыки; способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать навыки коллективной работы, активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, сообразительность;
- воспитывать уверенность в собственных силах, настойчивость, трудолюбие.
Оборудование:
Карточки-поля для игры в «лото» (формат – альбомные листы).
11 | 16 | 1 | 10 | 17 | 12 | 13 | 9 | 3 | ||
6 | 4 | 7 | 8 | 5 | 14 | 2 | 18 | 15 |
Карточки-цифры для игры на поле.
На лицевой стороне – буквы, на оборотной – цифры.
Г | Р | А | М | М | А | Т | И | Ч | Е | С | К | О | Е | Л | О | Т | О |
13 | 11 | 10 | 14 | 18 | 9 | 5 | 12 | 1 | 7 | 4 | 6 | 15 | 2 | 17 | 3 | 16 | 8 |
Конверты с заданиями.
Оформление:
На доске прикреплены карточки с буквами ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЛОТО, на оборотной стороне которых – цифры. Карточки съёмные. После того, как участники назовут букву, открывается цифра, карточка кладётся на игровое поле.
В три колонки вывешены эмблемы команд. Здесь будут подсчитываться очки.
Парты расставлены с учётом того, что играть будут три группы.
Ход игры.
1)Вступительное слово. Заполнение игровых полей.
Вы разделились на 3 команды. Принцип игры в лото прост: получаете карту-игровое поле, из прикрепленных на доске букв (ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЛОТО) члены команды по очереди называют любую букву. На оборотной стороне написана цифра. Цифры укладываются на игровые поля. Первый балл получит та команда, которая первой соберёт карту.
Составление карт. Запись балла.
3)Решение заданий в группах.
Команды получают конверты с заданиями в соответствии с цифрами на игровом поле лото. Каждой команде – по 6 заданий. Уровень сложности задания можно узнать по количеству баллов, указанных на обороте. Самое лёгкое – 5 баллов, трудное – 10 баллов.
Задания можно решать коллективно, можно распределить между членами группы. Все заработанные баллы фиксируются на доске.
(И ещё: за каждое отгаданное задание команда получает часть предложения. Из этих частей потом нужно будет составить высказывание – это тоже дополнительный балл.
Высказывания(каждое разрезано на шесть частей):
Умно говорить трудно, умно молчать ещё труднее.
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок.
Слово – выражение мысли, и может служить соединению и разделению людей.)
«Грамматическое лото»
Задания.
2. Подберите общие окончания. Запишите получившиеся слова.(10 баллов)
А

тВБ
Б

рГлГ
Г

нДМ
Д

ДлСт
К





М (…)Сп (….)
Л


(..)ОсЧ
РТС
СШШ
Т
Хр
3. Перед вами два стихотворных отрывка. Придайте им форму стихотворений, расставьте знаки препинания.(6 баллов)
Погода пуще свирепела Нева вздувалась и ревела котлом клокоча и клубясь и вдруг как зверь остервеняясь на город кинулась.
А.С. Пушкин
Вставая с первыми лучами теперь она в поля спешит и умилёнными очами их озирая говорит простите мирные долины.
А.С. Пушкин
4. Прочитайте фонетическую транскрипцию. Запишите предложение без ошибок.(7 баллов)
[ быт' ч'илав'экам ф ч'илав'эч'искам общ'иств'э вофс'и нит'ашкай'а аб'азанаст'/ апрастой'э разв'ит'ийэ внутр'ин'эй' патр'эбнаст'и/ н'икто н'игавар'ит што напч'ил'э л'ижит св'ищ'эный' долк д'элат' м'от/ патамушта ана пч'ила// ]
А.И. Герцен
5. Найдите способ прочитать написанное. Запишите фразу.(5 баллов)
Составление высказываний, чтение, объяснение.
К | Й | Г | А | И |
Ы | И | О | Н | Б |
З | Ч | М | Е | Ю |
Я | У | Ш | Т | Л |
6. Составьте слова из половинок слов, записанных в разных колонках. (8 баллов)
ОПТ АРА ПАР СКА АТА ЛОН АГА КОР | ПАЛ ПЛЯ КУР ХИС ИКА ИЦА КЕТ БАЛ |
7. Проанализировав образец, вставьте нужное слово.(9 баллов)
БАГОР ГАРАЖ | (РОСА) (….) | ТЕСАК ТАБАК | ||
ФЛЯГА КОСЯК | (АЛЬТ) (….) | ЖЕСТЬ МИРАЖ | ||
ЛОТОК ОЛИМП | (КЛАД) (….) | ЛОДКА КАТЕР | ||
ПИРОГ РЫНОК | (ПОЛЕ) (….) | СЛЕЗА ОСАДА |
Ответы
2. Окончания слов.
(-ом): атом, бром, гном, дом, ком, лом, ром, сом, том, хром.
(-ина): вина, глина, длина, дина, мина, осина, тина, шина.
(-айка): байка, гайка, майка, стайка, спайка, чайка, сайка, шайка.
3. Стихотворения
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервеняясь,
На город кинулась.
Вставая с первыми лучами,
Теперь она в поля спешит
И, умилёнными очами
Их озирая, говорит:
«Простите, мирные долины».
4. Транскрипция
Быть человеком в человеческом обществе вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности. Никто не говорит, что на пчеле лежит священный долг делать мёд, потому что она пчела.
5. Фраза
Любите наш могучий язык (каждый столбик читается снизу вверх).
6. Слова в колонках.
Оптика, арахис, паркет, пляска, палата, баллон, курага, корица.
7. Вставка слова.
Жаба, кожа, порт, роса.
8)Устные задания.
Поэтический перевёртыш
Злой кабансидел на ветке
Пароходтомился в клетке
Соловейточил клыки
Дикобраздавал гудки
Кошкафизику учила
Машахвостик свой ловила
Буратиносшил себе штаны
Портнойвсе поел блины
Ёжнакрыт к обеду был
Чижусами шевелил
Раклетал под облаками
Столгонялся за мышами
Чайникпрыгал во дворе
Мальчикбулькал на костре
Приглашаются по одному человеку от команды.
Задание: строчки перепутались. Задача участника – расположить строки правильно.
А Злой кабансидел на веткеВ
Б Пароходтомился в клеткеГ
В Соловейточил клыкиА
Г Дикобраздавал гудкиБ
Д Кошкафизику училаЕ
Е Машахвостик свой ловилаД
Ё Буратиносшил себе штаныЖ
Ж Портнойвсе поел блиныЁ
З Ёжнакрыт к обеду былЛ
И Чижусами шевелилК
К Раклетал под облакамиИ
Л Столгонялся за мышамиЗ
М Чайникпрыгал во двореН
Н Мальчикбулькал на костреМ
9)Подсчитывание баллов, подведение итогов, награждение.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
Команда | 1. ЛОТО | 2. Общие окончания | 3. Стих. | 4.транскрипция | 5. Фраза | 6. Половинки слов | 7. Новое слово | 8. Перевер тыш | ИТОГО |
Баллы | 1-6 | 1-10 | 1-6 | 1-7 | 1-5 | 1-8 | 1-9 | 1-10 | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469968-grammaticheskoe-loto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.