Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Авторский конспект занятия: «Мир муравьев»

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи на основе интерактивной технологии, с использованием метода рисования песком на световом столе для детей 4-5 лет. Игровая форма занятия позволяет решать множество коррекционно-развивающих, коррекционно-образовательных и воспитательных задач и максимально активизировать речевую активность воспитанников.

Содержимое разработки

Конспект занятия на основе интерактивной технологии с использованием метода рисования песком на световом столе: «Мир муравьев»

Группа детей по структуре речевого нарушения:ОНР(I год обучения)

Возраст детей: 4-5 лет

Тема:«Насекомые»

Вид занятия: закрепление полученных навыков

Форма организации: подгрупповое

Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Образовательные технологии: здоровьесберегающая, игровая, интерактивная

личностно-ориентированная,

Цель: развитие речевых навыков в игровой деятельности с использованием метода песочной анимации.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- уточнить знания о геометрических фигурах;

- закрепить навык согласования существительных с прилагательными, в значении формы;

- закрепить навык согласования существительных с числительными;

- развивать навыки связной речи.

коррекционно-развивающие:

- совершенствовать навыки выполнения и предъявления многоступенчатых инструкций;

- совершенствовать мелкую моторику в процессе рисования пальцами на песке;

- развивать память и внимание, слуховое и зрительное восприятие, пространственные представления.

коррекционно-воспитательные:

- поддерживать интерес к коррекционным занятиям;

- воспитывать доброжелательность, инициативность, умение работать в группе;

- совершенствовать контроль над собственной речью и речью других.

Интеграция образовательных областей: коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие

Предварительная работа: активизация словаря по теме «Насекомые», рисование на световом столе методом «пальцем на песке»

Планируемый результат:

- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;

- владеет навыками грамматически правильной связной речи в соответствии с программой;

- развита мелкая моторика;

- способен к волевым усилиям.

Оборудование: световые столы для песочной анимации, картинки с изображением муравьев и муравейника, мольберт или доска.

Ход занятия:

Организационная часть

Педагог приглашает детей занять места на ковре.

Здравствуйте, ребята, я приветствую вас в студии рисования, где мы продолжаем учиться рисовать песком на стекле.

На этой неделе мы говорили с вами о … (насекомых)

Ребята, вы запомнили, как выглядят насекомые? Сможете определить насекомое по его тени? Давайте проверим. Подойдите, пожалуйста к доске. На доску выставляется опорная картинка.По ходу угадывания, с детьми обсуждаются ведущие признаки того или иного насекомого, с помощью которых, можно его определить.

Какие вы молодцы, вы очень внимательные!

Основная часть

Дети садятся на стулья или на ковер.

Беседа: «Ребята, где живут насекомые?» Ответы детей: Пчелы живут в ульях. Пауки плетут домик из паутины. Бабочки живут в цветах или под листочками. Муравьи живут в муравейнике. Жуки и кузнечики живут в траве. Логопед следит за правильностью составления предложений.

Молодцы, ребята, все правильно.

Сегодня я предлагаю вам вместе со мной отправится в гости к одним из насекомых.

Послушайте загадку и отгадайте, к каким насекомым мы с вами пойдем в гости.

Загадка

Дом стоит под старой елкой, в нем живет моя семья

Я несу туда иголки, приношу добычу я.

Мы в работе поминутно-от зари и до зари

Нас в лесу найти не трудно – лишь под ноги посмотри

Назови меня скорей – я рабочий ….. (муравей)

Правильно, мы отправляемся к муравьям. На доску выставляется картинка с изображением строения муравейника.

А вы знали, что муравейник — это только часть домика муравьев, который мы видим. Большая часть домика находится под землей. Происходит обсуждение по картинке.

Вот туда-то мы сегодня и отправляемся.

Но сначала нам нужно подготовит наши пальчики - кисточки к работе

Пальчиковая гимнастика

Дружно пальчики считаем – насекомых называем (сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха (поочередно сгибают пальцы в кулак,

Это жук с зеленым брюхом начиная с большого)

А это кто же тут звенит? (вращают мизинцем)

Ой! Сюда комар летит!

Прячьтесь! (прячут руки за спину)

Чтобы очутиться под землей, нам нужно засыпать стекло песком в технике «бутерброд». Дети засыпают поверхность стола песком в предложенной технике.

Теперь, когда стало темно, как под землей, давайте вместе придумаем для муравьев подземный мир. Мы с вами уже посмотрели, что домик у муравьев состоит из множества комнат. Там есть и кладовая и детская, где муравьи ухаживают за яйцами. Но мы с вами можем придумать любые комнаты, какие только захотим, и даже разной геометрической формы. Какие геометрические фигуры вы знаете? Ответы детей

Итак, первая комната, которую мы нарисуем будет, например…. гостиная. Гостиная – это самая большая комната в доме, мы нарисуем ее большой и круглой. Рисуем круг средним или указательным пальчиком, раскручивая его из точки нужного размера. Давайте сразу посадим туда муравьишек. Сколько муравьишек вы поместили в гостиную? (ответы детей «В моей гостиной два муравя»)

Следующая комната будет… кладовая, пусть она будет треугольной формы. Нарисуем треугольник нужного размера и очистим его от центра к краям. Готово. Что муравьишки могут хранить в кладовой?(зерна, семена, гусениц) в моей кладовой будет дежурит один муравей, а в вашей?

Следующая комната, будет….. детской. Мы нарисуем ее овальной формы. Рисовать будем тем же способом, что круг. Давайте поселим туда несколько малышей и взрослых муравьев-воспитателей. Параллельно с рисованием, проводится беседа о том, как взрослые муравьи ухаживают за малышами. (кормят, проветривают, перекладывают)

У меня будет пять муравьишек и два взрослых муравя. А у вас? (ответы детей)

Следующая комната будет ванная, пусть она будет квадратной формы. Дети рисуют «комнату квадратной формы» и подсаживают туда муравьев. Обсуждение, что делают муравьи в ванной комнате, ребята называют кол-во подсаженных муравьев.

Еще одна комната - это столовая или кухня. Мы сделаем ее прямоугольной. Дети рисуют «комнату прямоугольной формы» и подсаживают туда муравьев. Обсуждение, чем занимаются муравьи в столовой, ребята называют кол-во подсаженных муравьев.

Мы молодцы, у нас получился целый подземный город для наших муравьев! Давайте немного отдохнем и поиграем.

Физпауза. Упражнение на сенсорную интеграцию: рисование геометрических фигур на спине. Дети разбиваются по парам и по очереди рисуют геометрическую фигуру на спине у партнера (один рисует, другой - угадывает)

Вернитесь к своим рисункам и посмотрите, чего не хватает?

А ведь для того, чтобы муравьи могли попасть из одной комнаты в другую, что нужно сделать… да, коридоры - тоннели, нужно соединить все наши комнаты.

- соедините сначала комнаты, в которых нет углов (круг и овал)

- соедините комнаты с углами (квадрат, треугольник, прямоугольник)

- соедините все комнаты между собой.

Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Давайте вспомним, комнаты какой формы мы нарисовали для муравьев?

Дети называют:

Первая комната – гостиная – круглая (или круглой формы)

Вторая – кладовая – треугольная

Третья комната – детская – овальная

Четвертая – ванная – квадратной формы

Пятая комната – столовая – прямоугольной формы.

Отлично! Вы очень внимательные!

Рефлексия

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что было самым интересным? Самым трудным?(ответы детей) Мне сегодня было очень приятно работать с вами, вы были внимательными, старательными и творческими! Идем фотографировать ваши работы!

Рисунок 2к 2" /

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470056-avtorskij-konspekt-zanjatija-mir-muravev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки