Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Конспект урока ОРКСЭ по теме «Ценность рода и семьи»

Коколева Екатерина Николаевна
Учитель начальных классов, ОРКСЭ
Конспект урока по теме «Ценность рода и семьи» , 4 класс, ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»). Тип урока: урок открытия новых знаний. На уроке предусмотрена групповая. фронтальная, индивидуальная формы работы.

Содержимое разработки

Класс: 4

Предмет: ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»)

Тема: Ценность рода и семьи

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование представления о главных ценностях в семье, о семейных традициях, о роли и месте семьи в жизни человека.

Задачи:

1) ознакомить обучающихся с понятиями «род», «семья», «традиция», «семейные традиции»;

2) показать, что важнейшими ценностями семьи и рода являются забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;

3) развивать устную речь учащихся, способность анализировать;

4) воспитывать интерес к истории своей семьи, умение дорожить своими близкими, любовь к своей семье, к родным.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2.Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, иллюстрации в учебнике, схема).

2.Строить речевое высказывание в устной форме.

3.Делать выводы на основе анализа объектов.

4.Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

Регулятивные УУД

1.Определять цель деятельности на уроке.

2.Принимать и сохранять учебную задачу (проблему).

3.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование и оформление: учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» (авторы Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва); презентация по теме урока; сигнальные карточки; названия обязанностей; вопросы для групп в конвертах; «кирпичики» – понятия для «постройки дома», «лучики» – понятия для солнышка; словари; компьютер; мультимедийный проектор.

Основные термины и понятия: род, семья, родословное древо, семейная традиция.

Ход урока:

I. Организация класса.

II. Создание проблемной ситуации. Формирование темы и цели урока

- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке.

Моя семья

Кто домой приходит поздно,

Кто на вещи смотрит грозно?

Кто меняет лампочки?

Ну, конечно – папочка!

Кто с утра до ночи белкой,

Моет, варит, режет мелко?

Кто летает ласточкой?

Ну, конечно – мамочка!

Кто готов построить дом,

Бегать, прыгать, ржать конём?

Кто наш непоседушка?

Ну, конечно – дедушка!

Кто расскажет на ночь сказку

Про Принцессу-Златовласку,

Испечёт оладушки?

Ну, конечно, – бабушка?

Кто сломает, что построил,

Кто поможет мне с сестрою?

Кто шалун – мальчишка?

Вот и он – братишка!

Кто вся в бантиках и куклах,

Вся в эмоциях и чувствах?

Кто поёт, как птичка?

Это же – сестричка!

Кто, вы спросите меня,

Эти милые друзья?

Я отвечу, не тая, –

Это всё – моя СЕМЬЯ! (В. Тунников)

- Назовите тему урока. (Будем говорить о семье.)

- Чтобы точнее сформулировать тему урока, решите пример: цена+нос+ть=? (Это определение «ценность».) (ДОСКА)

- Сформулируйте точнее тему урока. (Ценности семьи.)

- Прочитаем тему урока в учебнике. (Ценность рода и семьи.) (СЛАЙД 1)

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Мы узнаем, что является важным для семьи и рода. Узнаем значение слов «семья» и «род». ) (СЛАЙД 1)

- Чтобы достичь цели урока, чтобы наш урок прошёл интересно, плодотворно, предлагаю работу в группах. Теперь надо вспомнить правила работы в группе. Каждый член группы будет иметь свои обязанности: организатор(организует работу всей группы), чтец (читает информацию из различных источников для всех членов группы), секретарь (делает записи по полученной информации), докладчик(отчёт группы по проделанной работе). (СЛАЙД 2) Распределите, пожалуйста, между собой обязанности. (Приложение 1)

- О готовности работы группы организатор сообщает сигнальной карточкой («Зелёный» – завершили работу, «красный» – требуется помощь).

Физминутка

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать: (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щегол, сверчок и я –

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

III/Открытие новых знаний

- Предлагаю выписать в тетрадь слова, выделенные в параграфе жирным шрифтом.(Род, семья, любовь, традиция) (СЛАЙД 3)

- Какие из данных понятий вам знакомы?

-Работа в группах с разными источниками: словари, информационные карточки, учебник; 1 группа готовит объяснение понятия «семья», 2 группа – «род», 3 группа – «любовь». 4 группа – «традиция».) (Приложение 2)

*Отчёт групп (докладчики). Все записи обучающиеся выполняют в тетради. При отчёте групп задание всему классу: выделить ключевое слово по каждому понятию.

1) Словарь С. И. Ожегова: Семья – это… 1) Группа живущих вместе родственников. 2) Объединение людей, сплочённых общими интересами.

- Словарь Д. Н.Ушакова: Семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

- Учебник, стр. 77 (словарь): Семья – это близкие родственники, которые живут вместе и дарят друг другу свою любовь и заботу.

2) Словарь С. И. Ожегова: Род – это.. 1) Основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединённая кровным родством. 2)Ряд поколений, происходящих от одного предка.

- Учебник, стр. 43 (текст), 77 (словарь): Род – союз людей, которых объединяет родство, общий предок и помощь друг другу в борьбе с жизненными трудностями.

3) Словарь С. И. Ожегова: Традиция – это… 1)То, что перешло от одного поколения к другому. 2) Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту (например, встреча Нового года в семье).

- Учебник, стр. 44 (текст), стр. 78 (словарь): Традиции – это мысли, обычаи, образ действий, унаследованные от предков.

4) Словарь С. И. Ожегова: Любовь – это.. 1)Глубокое эмоциональное влечение, сердечное чувство. 2) Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности (например, любовь к Родине, любовь к родителям)

- Учебник, стр. 43 (текст), стр.76: Любовь– это одно из самых сильных человеческих чувств, привязанность к другому человеку, желание жить для него, делать ему добро.

-Назовите ключевые слова каждого понятия: семья – группа, род – организация, традиция – действия, мысли, любовь – чувство.

-Скажите, как связаны между собой род, семья, любовь, традиция. (Сначала появился род, затем семья. Семья крепка любовью. Любовь – одно из лучших человеческих качеств, которое воспитывается в детях через семейные традиции.)

  • На доске запись: род

семья

любовь

традиция

- Назовите членов своей семьи.

- А теперь назовите членов своей семьи на коми-пермяцком языке (используется жизненный опыт обучающихся, словарь). (Ай, тятю – отец, мам – мама, айка – муж, зон – сын, ныв – дочь, баб – бабушка, дед дедушка, кенак – невестка, сноха, золовка – сестра мужа, шурин – брат жены, матшка – свекровь, батшко – свёкор, зять, тесть, тёща). (СЛАЙД 4)

- В семье человек растёт, развивается. Именно в семье каждый из нас становится настоящим человеком, личностью. Семья передаёт человеку все духовные ценности. Как вы думаете, с помощью чего? (С помощью традиций.)

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 42. Какая семейная традиция здесь показана? (Дарить цветы, подарки.)

- Назовите традиции, которые существуют в ваших семьях.

- Как вы считаете, нужны ли людям традиции?

- А вот что думают по этому поводу Оля и Игорь. Прочитаем текст на стр. 42.

*Читают самостоятельно, затем вслух по ролям.

- Как вы думаете, Игорь понимает, что не уважать традиции – это плохо?

- Какие слова показывают, что он чувствует, что поступает не так, как надо?

(«Расстроился», «буркнул», просит у Оли объяснения, как бы ищет оправдания и объяснения.)

- Почему Оля не смогла убедить Игоря? (Не хватило умения; может быть, она не всё знает про семейные традиции, хотя твёрдо уверена, что их нельзя нарушать.)

- А вы смогли бы в этот момент убедить Игоря? Как вы считаете, надо идти на матч или на день рождения бабушки?

-На какой вопрос будем искать ответ? (Почему надо уважать семейные традиции?)(СЛАЙД 5)

- Нам нужна информация, которая помогла бы убедить Игоря.

- Предлагаю план урока:

1) Прочитать тексты параграфа.

2) Сделать выводы по проблеме урока.

3) Сравнить свои выводы с авторскими.

IV. Решение проблемы.

*Работа в группах:

1 группа работает с текстом «Как появилась семья» (Учебник, стр. 43) и ищет ответы на вопросы: Что общего у рода и у семьи? (главная ценность любогочеловеческого общества – готовность помогать друг другу и поддерживать своихблизких); Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами? (Люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием – они стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе; чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей.) Были ли традиции у людей, которые жили родами? (Окружающий мир: обряды, связанные с охотой; светская этика: мужчине-охотнику нельзя было утаивать добытую еду от своих сородичей, но ему можно было свободно уходить от жены к другой женщине, ведь о детях всё равно заботились всем родом.) (Вопросы в конверте.)

2 группа работает с текстом «Зачем семье нужны традиции?» (Учебник, стр. 44) и ищет ответы на вопросы: В чём главная задача традиций? Прочитайте предложение, которое даёт ответ на этот вопрос («Под влиянием семейных традиций складывается внутренний мир ребёнка, развиваются его лучшие человеческие качества»). Что Оле надо было объяснить Игорю в ситуации, которую мы рассматривали в начале урока? (Вопросы в конверте.)

- Назовите проблему урока? (по записям в тетради).

- Попытайтесь сделать вывод по проблеме урока: почему надо уважать семейные традиции?

3 группа: Используя схему на странице 45, расскажите, что даёт человеку семья.

4 группа: Прочитайте примеры семейных традиций, используйте свой жизненный опыт и расскажите, какие семейные традиции существуют (Приложение 4).

*Отчёт групп. После отчёта каждой из групп дети могут дополнить отчёты групп (жизненный опыт).

*Физминутка для глаз.

V. Выражение решения проблемы

- Вспомните проблемный вопрос урока. На этот вопрос помогут нам ответить знания, полученные на уроке. Какой вывод вы можете сделать?(Обсуждение в группе, каждая группа делает вывод.)*Записи в тетради.

- Прочтите вывод авторов учебника и сравните его со своим.

Вывод: Семья – это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества. (СЛАЙД 6)

*Учитель обращает внимание учащихся на схему «Связь слов: род, семья, любовь, традиция». Можно ли сказать, что данная схема помогает нам ответить на основной вопрос урока? Предлагаю с помощью схемы ответить на главный вопрос урока.

- Какие же человеческие качества воспитываются в детях через семейные традиции? (СЛАЙД 7)

VI. Выполнение обучающимися продуктивных заданий

Задания обсуждаются в группах.

1. Я предлагаю вам «построить дом», т.е. выбрать понятия, которые являются самыми важными в семейных отношениях. Каждая группа из предложенных понятий выбирает то или иное понятие («кирпичики») и объясняет свой выбор. На свободный «кирпичик» группа записывает понятие, которое ещё не прозвучало. (Приложение 3.) По группам: окно, дверь, крыша с трубой, крылечко.

(Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, дым сигарет, алкоголь, ложь, драки, лень, безделье. (ДОСКА)

2. Домику скучно. Предлагаю собрать солнышко. Я называю определение понятия, а ваша задача написать на лучик понятие и прикрепить его к доске.

а) Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте (сопереживание).

б) Вы всей семьёй способны на многое (поддержка).

в) Умение принимать человека таким, какой он есть(толерантность).

г) Умение уступать друг другу (компромисс).

д) Нежная забота друг о друге (любовь).

е) Преданность друг другу (верность).

ё) Чуткое отношение друг к другу (нежность).

ж) Уважение и благодарность (признание).

з) Прислушиваться друг к другу (умение слушать).

к) Чувство безопасности и уверенности (доверие.)

л) Вы считаетесь с интересами друг друга (равенство).

Физминутка:

Те, у кого есть младший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

У кого есть сестра, помашите над головой рукой.

Кто помогает дома близким, поднимите руки вверх.

Встаньте те, у кого есть бабушки и дедушки.

-Человек при рождении получает имя. Существует традиция называть малыша в честь кого-то из членов семьи. Присядьте те, кого назвали в честь родственников.

3. Во многих семьях стала возрождаться хорошая традиция: составление родословного древа семьи. Предлагаю в группах составить родословное древо условной семьи. (Понятие «родословное (генеалогическое) древо» детям знакомо с уроков окружающего мира в 3 классе).

*Работа в группах. Отчёт групп. Древо следует разместить на доске (приложение 5).

4. О семье написано немало пословиц. Предлагаю дописать пословицы о семье (они записаны на «цветочках») и объяснить их смысл.

а) Яблоко от яблони недалеко падает.

б) Вся семья вместе, так и душа на месте.

в) В родной семье и каша гуще.

г) Семья в куче – не страшна и туча.

д) На то и клад, коли в семье лад.

е) Выбирай жену не в хороводе, а в огороде.

ё) В дружной семье и в холод тепло.

ж) Дерево держится корнями, а человек семьёй.

*Итогом заданий должна стать композиция (деревья, дом, солнце, цветочки).

- Посмотрите ещё раз на доску, на которой находится составленная нами композиция. Можно ли сказать, что мы выполнили проект? Как бы вы назвали данный проект? Вид проекта? Продукт проекта? Проблема? (Люди стали забывать о главных семейных ценностях.) Цель проекта? (Рассказать о семейных ценностях.) Источники информации? (Учебники по ОРКСЭ и окружающему миру, беседы со старшими членами семьи, с учителем, наблюдение, чтение литературных произведений.)

VII. Домашнее задание

-Выполнить один из предложенных проектов или придумать свою тему проекта:

1) Родословное древо моей семьи.

2) Герб моей семьи.

3) Сочинение «Моя любимая семейная традиция».

4) Добрая игра, в которую играет моя семья.

5) Семейные ценности в сказках народов России (в произведениях детских писателей).

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Что же является ценностью рода и семьи? (Главная ценность – помогать друг другу, поддерживать своих близких.)

- Что такое семья?

- Расскажите, какими традициями вашей семьи вы особенно дорожите?

- А какие традиции будут в вашей семье, когда вы станете взрослыми?

- Скажите, а можно ли наш класс назвать семьёй?

- Можно. Нам следует относиться друг к другу, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Я надеюсь, что в нашей классной семье всегда будут царить уважение и взаимопонимание.

- Добились ли мы цели урока?

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?

- Подведите итог работы вашей группы.

- Что на уроке было для вас интересным, полезным? При выполнении каких заданий вы испытывали трудности? (Работа с информацией, умение планировать свои действия, умение работать по плану.)

- Пригодятся ли нам в жизни знания, полученные на уроке?

- Кому на уроке было интересно, комфортно, кто многое узнал, тот подарит «солнышку» цветочек красного цвета; кому было интересно, но были трудности, тот подарит солнышку цветочек зелёного цвета; а кому на уроке было неинтересно, он ничего нового для себя не узнал, тот подарит синий цветочек (венок для солнышка).

- Ещё раз обратите внимание на доску, на нашу композицию. Я желаю вам, чтобы в ваших семьях было так же мило и тепло, как на нашей композиции. Берегите и возрождайте свои семейные традиции, а иначе потеряется связь поколений вашей семьи. Урок окончен.

Приложение 1

Приложение 2



Приложение 3

Приложение 4

Примеры семейных традиций:

1) Составление родословного древа своей семьи. Незнание своих предков на Руси приравнивалось к отсутствию образования.

2) Бережно хранить и пополнять семейный альбом с фотографиями.

3) Постоянная забота о своих престарелых родителях.

4) Называть детей в честь кого-то из членов семьи.

5) «Каждую весну мы ждём, когда появятся настоящие тепличные огурчики. В этот день мы делаем обязательную окрошку и множество салатиков с огурцами и устраиваем зелёную вечеринку в честь первых овощей. Обычно получается очень весело и шумно. Мы радуемся, что зима позади и пришла весна. Как будто всё просыпается после спячки».

6) «Эту традицию начал мой дедушка, большой любитель птичьего пения. Однажды в мае он вернулся пораньше с работы и сказал, что мы немедленно едем слушать соловьёв. Мы стали возражать, мол, поздно, сыро... Но это было прекрасно: мама, папа, бабушка и мы с братом гуляли по цветущему лесу, сидели у костра и слушали птичий хор. Потом поездки за майскими трелями стали ежегодными. Обязательное условие: в этом должна участвовать вся семья».

7) «Каждый год в декабре мы покупаем новую ёлочную игрушку. Всего одну, но зато самую красивую. Обычно выбирать отправляется вся семья. Сначала со мной и моей сестрой ходили родители, бабушка и дедушка, а теперь добавились и наши семьи. Это повод собраться вместе, хотя мы живём сейчас отдельно. Поэтому теперь приобретаются игрушки для трёх семейных елок».

8) «Летом у бабушки в деревне детей не было, и играть было не с кем. Поэтому я жил от субботы до субботы. В субботу приезжали родители. Каждый раз они привозили мне книгу собственного сочинения. Сначала просто с рисунками, потом, когда я научился читать, с буквами и посланиями ото всех знакомых. А потом с интересными историями, загадками и т. д. У меня создавалось впечатление, что всю неделю папа с мамой только и делали, что писали в двухкопеечных тетрадках мои книги. Я за это безумно их любил и всегда с нетерпением ждал лета, потому что, с моей точки зрения, летом занимались только мной. Мне это было приятно. К сожалению, сейчас я привожу летом в деревню своим детям те самые тетрадки, которые привозили мне. Самому не хватает времени на такие выдумки. Поэтому я, вдвойне благодарен родителям еще и за своих детей».

9) Совместные чтения интересной книги.

10) Семейный выход на парад в День Победы.

11) Семейные праздники.

12) Посещение краеведческого музея всей семьёй.

13) Семейная коллекция. Можно коллекционировать всей семьёй камешки, куклы, бусинки, марки, фантики, открытки и т.д.

14) Отдых на природе.

Приложение 5

Родословное древо семьи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470127-konspekt-uroka-orksje-po-teme-cennost-roda-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки