- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение задач на уменьшение в несколько раз»
Увеличение в 100 раз,
- Уменьшение чисел в 10 раз. Повторение правил: Как увеличить число в 10, 100, 1000 раз? Как уменьшить число в 10, 100, 1000 раз?
Решение задач устно, подготовка к теме урока.
Решение задач по теме, составление обратных задач. Решение четверок примеров - закрепление. Работа с геометрическим материалом.
Тема: Решение задач на уменьшение в несколько раз.
Цель: закрепить решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз,
повторить умножение и деление на 10, 100, 1000;
повторить таблицу умножения и деления на 2, на 3, на 4.
Ход урока.
Запись числа и классная работа.
Минута чистописания.
14 140 1400
-Что мы знаем об этих числах?
3. Устно.
А).
4 |
|
|
5 |
| |
6 |
| |
7 |
| |
8 |
|
900 | : | 10 |
|
800 |
| ||
700 |
| ||
600 |
| ||
500 |
|
-Какое математическое действие?
-_Как называются компоненты при умножении?
- Как умножить число на 100?
-Во сколько увеличилось произведение?
- Как называется математическое действие?
- Как называются компоненты при делении?
- Как разделить число на 10?
- Во сколько раз уменьшилось делимое?
Б). Решение задачи ( устно) :
У Бадмы было 21 марка, а у Эрдни в 3 раза меньше. Сколько марок было у Эрдни?
- Каким действием узнаем сколько марок было у Эрдни? ( делением)
- А почему? ( потому что сказано, что у Эрдни в 3 раза меньше)
21 : 3 = 7(м) ( марок у Эрдни).
- Так над какой темой мы сегодня будем работать?
- Решение задач на уменьшение в несколько раз.
4. Работа по учебнику.
-
Решение задачи с 39 № 1 (1)
9г, в 3 р <, … ут.ут.
9 : 3 = 3 (ут.)
Ответ: 3 утки плавало в пруду.
-
Составить (устно) и решить обратные задачи.
…г г., в 3 р >, 3 ут.
3 * 3 = 9 (г.)
Ответ: 9 гусей плавало в пруду.
-
Вторую обратную задачу по краткой записи решить самостоятельно.
9 г., в … р < , 3 ут.
9 : 3 = 3 (р)
Ответ : в 3 раза меньше плавало уток, чем гусей.
5

. Решить четвертки примеров.
7, 3, … 70, 3, … 700, 3, …
7 * 3 = 21 70 * 3 = 210 700 * 3 = 2100
3 * 7 = 21 3 * 70 = 210 3 * 700 = 2100
21 : 7 = 3 210 : 70 = 3 2100 : 700 = 3
21 : 3 = 7 210 : 3 = 70 2100 : 3 = 700
6. Геометрический материал с 39 № 2 ( 1).
Чему равен первый отрезок? ( 10 см)
Начертим его.
А чему равен второй отрезок? ( 2 см).
А как вы узнали?
10 : 5 = 2 ( см)
А почему вы делили? ( потому что в условии сказано, что в 5 раз меньше второй отрезок, чем первый)
Начертим его.
7. Устно.
- Во сколько раз по 4 содержится в 12? 28? 36? 16? 24?
- Какое число в 3 раза меньше, чем 18? 27? 9? 15?
8. Самостоятельная работа с 39 № 3 (1 и 2 столбик)
9
. Коллективная работа. Решить деформированные примеры.
1


8 : … = 9 … * 5 = 20 27 : … =3
1
8 : 6 = … 6 * … = 24 … : 5 = 2
3
6 : 9 = … 4 * … = 16 … * 8 = 24
10. Решить уравнение.
12 : х =3
Х = 12 : 3
Х = 4
12 : 4 = 3
3 = 3
11. Итог урока.
- Что значить увеличить число в несколько раз?
-Уменьшить в несколько раз?
12. Домашнее задание.
С 39 № 3 (3 и 4 столбик),№ 4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470221-konspekt-urokareshenie-zadach-na-umenshenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.