- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в старшей группе «Нет милее МАМЫ»
Интегрированное занятие в старшей группе
«Нет милее МАМЫ»
Вид деятельности: непосредственно - образовательная
Возрастная группа: старшая
Тема: «Нет милее МАМЫ»
Цель:
-Расширить знание о дне Матери, правильном понимании этого праздника.
Программные задачи:
-Развивать диалогическую речь, побуждать к монологу. Продолжать учить чётко отвечать на вопросы. Учить составлять описательный рассказ по памяти. Активизировать в речи детей прилагательные: ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.
Образовательные задачи:
- закреплять знания о празднике;
-расширять представления о том, какие бывают мамы;
Развивающие:
- развивать моторику рук
- развивать, обогащать и активизировать словарь детей;
Воспитательные:
-воспитывать желание приходить на помощь друг другу;
- воспитывать чувство любви к родному человеку;
- воспитывать добрые чувства к окружающему нас миру.
Словарная работа:
-ласкательно-прилагательные слова.
Методические приёмы:
-наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: Шары в форме сердец, ноутбук, разрезные картинки из серии «Посуда», пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки, минусовка песни «Мамочка моя».
Предварительная работа: Работа с пластилином, чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и пословиц о маме; разучивание песни «Мамочка моя»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель входит вместе с детьми в группу, которая украшена воздушными шарами в форме сердец.
Воспитатель обращает внимание детей на украшения группы.
- Друзья, что случилось с нашей группой? Что бы это значило?
Выслушивает предположения детей и подводит их к тому, что группа украшена к какому -то торжеству, празднику. В ходе беседы выясняем с детьми какой праздник отмечает наша страна в конце ноября.
Воспитатель: В жизни каждого человека есть слово, дороже которого нет — слово мама. С самого рождения мама находится рядом с нами. Мама - самый близкий, родной, единственный человек. Сколько тепла, ласки носит это слово. Оно несет в себе тепло материнских рук, материнской души, самое чуткое и любящее сердце. Мама –это жизнь, это чистая бескорыстная любовь… У каждого из вас есть мама. Что вы можете сказать о ней?
Краткие изречения детей о своей маме.
Воспитатель: Ребята, а как мы готовились к этому дню?
Рассказы детей о подготовке группы ко Дню матери: оформили фотовыставку «Мамина улыбка», изготовили подарки нашим мамам.
Воспитатель: У нас все готово. Осталось только поздравить наших милых мам. Но меня удивляют эти шары, что бы это значило и откуда они здесь появились?
Вместе с детьми рассматриваем шары и на одном из сердец замечаем послание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какой -то конверт. Интересно, что там?
Предложения детей и принимаем решение вскрыть конверт и прочесть письмо.
«Дорогие ребята. Скоро один из самых главных праздников. Это праздник самого главного человека в жизни каждого из нас. Это – МАМА! У нее самое большое и доброе сердце, самые мягкие и нежные руки. У нас к вам просьба, помогите нам придумать, как сделать этот день радостным, счастливым и красивым.
Ваши друзья со страны Мультляндии : Аленушка и братец Иванушка, семеро козлят и Красная шапочка »
Воспитатель: Вот так послание!
- Что же мы будем делать?
Рассуждения и предложения детей. Вместе с детьми решаем, что нам необходимо отправиться на помощь нашим друзьям.
Воспитатель: Ребята, но наши друзья живут в огромной стране Мультляндии и как мы сможем им помочь за столь короткое время?
Выбираем способ помощи – отправиться в виртуальное путешествие с помощью нашего Мультибука и вызвать на связь наших друзей.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, пора нам спешить на помощь. Ведь время у нас ограничено, оно сказочное. Занимаем места у нашего сказочного монитора, включаем «Пуск» и вызываем на связь наших первых друзей, которые обратились к нам за помощью.
На экране появляются персонажи из сказки «Волк и семеро козлят»
(В записи козлята обращаются к ребятам с просьбой помочь им починить посуду, которую они нечаянно разбили во время игр и научить их красивым вежливым словам, потому что их мама часто им делает замечания, что они не всегда вежливы. )
С детьми определяем, что же мы можем сделать для маленьких шалунишек- козлят.
Воспитатель: С давних времен, мама считалась самым уважаемым и любимым человеком в семье. К ней всегда относились с уважением, пониманием, старались во всем ей помочь. Ни для кого не секрет, что у мамы много хлопот по дому. Ребята, вы же всегда готовы прийти ей на помощь? Думаю, вы легко справитесь с заданием, нужно закончить стихотворение.
(Ответы детей сопровождаются иллюстрациями).
1. Я люблю трудиться, не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко застилать свою …(Кроватку)
2. Помогать я маме буду, с ней я вымою …(Посуду)
3. Наши руки были в мыле, мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами, помогали нашей…(Маме).
4. Дружно маме помогаем в тазике белье… (Стираем)
5. Мы цветы в саду сажаем, их из лейки поливаем:
Астры, лилии, тюльпаны пусть растут для нашей…(Мамы).
6. Мы вместе все стараемся в квартире убираемся
Мама, папа, брат и я – вот и вся моя …(Семья).
Воспитатель: Молодцы, сразу видно, что помощники из вас просто отличные. Ну а как же исправить ошибки нашим козлятам?
Дети с воспитателем подходят к столу. На котором разложены разрезные картинки из серии «Посуда». Необходимо собрать картинку.
Дети рассматривают картинки, распределяют самостоятельно между собой задания и приступают к их выполнению.
Д/и «Собери картинку»
Воспитатель : Ну что ж, с первым заданием мы справились хорошо. Но у нас есть еще одна просьба от козлят. Они просят объяснить им что значит быть вежливым.
Д/и «Вежливо - невежливо»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились на отлично! Давайте еще раз напомним нашим козляткам, какое самое главное вежливое слово?
Дети: Пожалуйста.
Воспитатель: Я думаю, что козлята будут довольны нашей помощью. Но нам пора прощаться и отправляться дальше. Что мы можем пожелать на прощание нашим друзьям?
Дети: Слушаться маму!
Козлята (в записи): «Большое спасибо, ребята. Обещаем, что будем послушными, вежливыми и во всем слушаться свою маму».
Дети прощаются с козлятами и вызывают на связь сестрицу Аленушку и братца Иванушку.
На экране монитора появляется изображение сказочных героев- сестрица Аленушка и ее братец Иванушка, которые с экрана Мультибука обращаются к детям с такой просьбой:
«Дорогие ребята, мы знаем, что вы с уважением относитесь к своим мамам. Расскажите, что значат ваши мамы для вас».
Воспитатель: Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность и великое терпение, они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок. О маме существует много пословиц. Давайте вспомним их.
«При солнышке тепло, при матери добро»,
«Материнское сердце в детях»,
«Нет милее дружка, чем родная матушка»,
«Дитя плачет, а у матери сердце болит»,
«Мать кормит детей, как земля людей»,
«Птица рада весне, а дитя матери»,
«Сердце матери лучше солнца греет».
«Материнская ласка не знает конца»,
«Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка».
Воспитатель: Ребята, скажите мне, что бы вы сделали, если бы заметили, что ваша мама плохо себя чувствует или огорчена? Как бы вы обратились к маме, чтобы вы ей сказали в таком случае?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Ребята, а кто для вас мама?
(Дети читают стихи).
Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама – это сказка!
Мама – это смех!
Мама – это ласка!
Мама любит всех!
Мама – осень золотая!
Мама – самая родная!
Мама – это доброта,
Мама выручит всегда!
Воспитатель: Сколько теплых слов вы сказали о своих мамах. Что бы вы пожелали своим друзьям из сказки?
Пожелания детей сказочным героям.
Воспитатель: Я надеюсь, что наши друзья с замечательной сказки всегда будут с уважением относиться к своей матушке и впредь никогда не огорчат ее. Ну а нам пора в путь.
С монитора Мультибука сказочные герои прощаются с ребятами, благодарят за оказанную помощь.
Проводится физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метём.
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре – потянулись,
Наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
На экране Мультибука появляется изображение Красной шапочки.
Видеобращение девочки:
«Дорогие мои друзья. Я знаю, что скоро День матери. Но никак не могу придумать, как бы поздравить свою маму с этим праздником. Помогите мне, пожалуйста.»
Воспитатель: Ребята, как и чем мы можем помочь Красной шапочке?
Рассуждения детей. Принимаем решение, что можно «испечь» для мамы торт.
Рассаживаемся за столы, на которых находится пластилин, стеки, дощечки для лепки.
Ребята сообща делают коллективную поделку «Торт для мамы». Самостоятельное распределение заданий – изготавливают основу для торта, украшения, собирают торт.
По завершению работы дети исполняют песню «Мамочка моя».
На мониторе в записи Красная шапочка благодарит ребят за совет для поздравления мамы.
«Дорогие мои друзья. Спасибо за то, что вы помогли мне с выбором подарка для мамы. Моя мама очень любит готовить пироги, торты. Но всегда это делает сама. И для нее, испеченный мною торт, будет хорошим подарком. А так как я очень люблю петь, то порадую мою мамочку хорошей песней. Большое спасибо за помощь»
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы справились с нашим заданием, помогли нашим друзьям из сказочной страны Мультляндии. Я надеюсь, что мамы наших сказочных друзей будут в восторге от поздравления своих детей. А я, в свою очередь хочу, чтобы вы, ребята, внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать. И я хочу, чтобы вы сказали о своих мамочках свои теплые и ласковые слова. У меня в руках сердце. А сердце – это символ любви и жизни. И кому достанется это сердце, тот скажет о своей маме самое ласковое слово.
Игра «Ласковое слово для мамы»
Воспитатель: Вот и подошло к концу время, отведенное нам для пребывания в сказочной стране Мультляндии. Ребята, о ком и о чем мы сегодня говорили? Что особого вы сегодня отметили для себя? Что больше всего вам понравилось и запомнилось? Испытывали ли вы в чем -то затруднения?
Ответы детей.
Воспитатель: Я хочу поблагодарить вас, мои друзья, за чудесное время, проведенное с вами. Мне было с вами очень интересно и легко. И хочется еще раз вспомнить простую истину - цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.
Приложение №1
Дидактическая игра «Собери картинку»
Правила игры: Детям предлагаются разрезные картинки на определенную тему. Необходимо собрать целую картинку из частей. Игры из этой серии помогают развитию у детей мышления, памяти, внимания.
В данной игре детям предлагаются разрезные картинки посуды
Приложение №2
Дидактическая игра «Вежливо-невежливо»
Цель: Учить детей отличать вежливые поступки от невежливых. Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими. Воспитывать культуру общения.
Ход игры.
Если вы читаете о вежливом поступке- дети хлопают в ладоши. Когда вы читаете о невежливом поступке- дети топают ногами.
Примеры поступков:
1.Поздороваться при встрече
2.Толкнуть и не извиниться
3.Свистеть, кричать, шуметь в гостях
4.Уступить место старшим
5.Помочь подняться по лестнице
6.Пожелать всем «Спокойной ночи»
7.Попрощаться уходя…….
Приложение №3
Дидактическая игра «Ласковое слово для мамы»
Цель: Воспитывать внимание, любовь, уважение и заботливое отношение к родным людям.
Ход игры
Дети встают в круг и передавая друг другу бутафорское сердце, произносят ласковые слова о своей маме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470331-integrirovannoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-ne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.