Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2021

Конспект занятия «Транспозиция. Основные принципы транспонирования» (2-ой год обучения)

Вырьева Виктория Николаевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия:
• развивать музыкальные способности и творческие возможности учащихся
Задачи:
• обучить основным способам транспонирования;
• научить определять тональность;
• научить выбирать тональность для транспонирования;
• совершенствовать навыки исполнения музыкального произведения;
• совершенствовать исполнительскую технику;
• развивать коммуникативные навыки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» г.Ярцево Смоленской области

Конспект занятия

«Транспозиция. Основные принципы транспонирования»

(2-ой год обучения)

Разработал:

педагог дополнительного образования

Самуленков А.Е.

творческое объединение «ВИА»

г. Ярцево

2020 г

Тема занятия «Транспозиция. Основные принципы транспонирования»

Место проведения – кааб. №6 (актовый зал)
Возраст обучающихся – 15 лет
Год обучения – 2-ой год обучения
Цель занятия:

  • развивать музыкальные способности и творческие возможности учащихся

Задачи:

  • обучить основным способам транспонирования;

  • научить определять тональность;

  • научить выбирать тональность для транспонирования;

  • совершенствовать навыки исполнения музыкального произведения;

  • совершенствовать исполнительскую технику;

  • развивать коммуникативные навыки.

Дидактическое и методическое обеспечение

  • Инструмент

  • Опорная карточка для учащихся

  • Нотный материал

Ход занятия.

  1. Организация занятия (подготовка к занятию детей, подготовка рабочих мест, объявление темы и постановка учебных задач).

  2. Теоретическая часть занятия.
    Слово педагога. Рассказ с элементами беседы (25 минут)
    Сегодня мы познакомимся с понятием транспозиция и рассмотрим основные принципы транспонирования. Транспозицией, или транспортировкой (от латинского transponare – перемешать) – называется перенесение музыкального произведения из одной тональности в другую. Бывают случаи, когда сыграть ту или иную песню или мелодию в данной тональности не удобно. Для гитары это такие тональности, как до минор, фа минор, си бемоль мажор, ми бемоль мажор и другие в которых много знаков или все аккорды берутся на баре. Другой пример, когда песня написана в слишком высокой или слишком низкой тональности, т. е. неудобной для пения. Вот для этих моментов нам и необходимо знать и на практике уметь применять основные принципы транспонирования.

Задание для учащихся:
Внимательно посмотрим и определим, в какой тональности написана песня «Есть только миг»(сл. Л. Дербенева, муз. А. Зацепина).
-Тональность ми минор.
Вспомните, пожалуйста, сколько знаков и какие в этой тональности?
- При ключе один знак – фа диез.
В принципе, это удобная тональность для исполнения на гитаре. Но вот послушайте, удобно ли петь в ми миноре?
- Нет. Очень низко.
Значит, надо поднять эту песню и желательно в знакомую и простую тональность. Фа минор и соль минор сложные, т.к. на баре. Подходит ля минор. Следующий шаг это определение ступеней в тональности. Прямо над аккордами надпишем, какой ступенью в ми миноре они являются.
Em – 1, Am – 4, H – 5, D – 7, G – 3, C – 6, F – 2.
Теперь найдем эти ступени в ля миноре.
Am – 1, Dm – 4, E – 5, G – 7, C – 3, F – 6, H – 2.
Обязательно нужно помнить, что если в данной тональности аккорд был минорный (или мажорный), то и в другой тональности он останется минорным (или мажорным).
Вот мы и перенесли эту песню в другую тональность. Теперь попробуйте ее исполнить.
Еще один пример песня «Милая моя» Ю. Визбора». В какой тональности написана эта песня?
- Тональность Фа минор.
Скажите, удобна ли эта песня для исполнения и почему?
- Нет, т.к. в тональности 4 знака си, ми, ля, ре бемоль и почти все аккорды берутся на барре.
В какую тональность удобно нам перенести эту песню, и почему?
- Ближайшая удобная тональность ми минор – один знак и простые аккорды.Задание для учащихся : Попробуйте самостоятельно странспонировать эту песню.
Теперь давайте, исполним ее в тональности ми минор. Куплет играется 3 упражнением, припев – «вальсовый» аккомпанемент.Закрепление изученного теоретического материала:
Еще раз вспомним основные принципы транспонирования.
(учащиеся называют принципы транспонирования).

    1. Определяем исходную тональность.

    2. Выбираем тональность, в которую будем транспонировать.

    3. Определяем, какими ступенями будут аккорды в данной тональности.

    4. Находим эти же ступени в выбранной нами тональности

    5. Помним, что мажорные аккорды остаются мажорными, а минорные – минорными.

    6. Обязательно помним о знаках при ключе.

Список литературы.

  1. Б. М. Павленко «Лучшие хиты русского рока и эстрады под гитару». Ростов-на-Дону. «Феникс» 2006 год.

  2. Б. М. Павленко «Самоучитель игры на шестиструнной гитаре», Выпуск 2. Ростов-на-Дону «Феникс» 2006 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470384-konspekt-zanjatija-transpozicija-osnovnye-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки