- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по физике для 7 класса по теме «Сила трения»
Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее
изученного.
Оборудование: динамометр, набор грузов, трибометр, полоска линолеума, по
лоска наждачной бумаги, два стеклышка, стакан с водой, реп
родукция картины Перова «Тройка».
Методическая разработка урока по физике для 7 класса
Тема урока: Исследование силы…
Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее
изученного.
Оборудование: динамометр, набор грузов, трибометр, полоска линолеума, по
лоска наждачной бумаги, два стеклышка, стакан с водой, реп
родукция картины Перова «Тройка».
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Урок сегодня начну со слов персидского поэта, обращаясь к вам, ребята.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись
Лишь первых познаний
блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
- Ребят, мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая науку о природе, физику.
Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры!
А сколько еще непознанного вокруг.
Так что запускаем свой «двигатель», и вперед!
- Сегодня вы побываете в роли физиков-экспериментаторов.
Мы будем исследовать силу, а какую силу узнаем чуть позже.
Итак, давайте вспомним.
Какие силы вам известны? (Fтяж,Fупр,,FА,P)
Что характеризует сила? (характеризует взаимодействие)
Назовите прибор для измерения силы. (динамометр)
Как измерить вес бруска? Продемонстрируйте.
Какие силы в данном положении измеряет динамометр?
(вес, силу тяжести, силу упругости)
Что является результатом действия силы?
(тела изменяют свою скорость или деформируются)
- Толкните брусок по столу. Почему он остановился?
Давайте проанализируем эту ситуацию поподробнее.
СЛАЙД «ПОЧЕМУ ОСТАНОВИЛСЯ БРУСОК»
-Тогда скажите , что это за сила, сила трения? Когда она возникает и какое имеет направление?
СЛАЙД «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ ТРЕНИЯ»
Цель урока: Сегодня мы будем исследовать силу трения, и выяснять, как сила трения зависит от других физических величин.
Какие виды сил трения вам известны? (Fтр скольжения,
Fтркачения, Fтрпокоя)
Мы будем говорить сегодня о трении скольжения.
Вот вопрос, почему же возникает сила трения?
(выясняем причину трения)
Ну а теперь главный вопрос. От чего может зависеть Fтр ?
Посмотрите , пожалуйста , репродукцию картины В. Перова «Тройка»
- Как вы думаете, Почему у детей такие выражения лиц?
( им очень тяжело, большой груз)
- Вы хотите сказать, что если груза будет меньше, то им было бы легче тянуть сани? (Да)
А что с силой трения ? (Она стала меньше)
Кстати, скажите какой вид силы трения, имеет место быть?
(Fтр скольжения)
Предлагаю выдвинуть несколько гипотез,
т.е. предположений от чего может зависетьFтр
От веса;
От рода трущихся поверхностей;
От площади соприкосновения
Ну что, господа ученые, составим план эксперимента
Что надо измерять в опытах
Что надо изменять в опытах
Чтоне надо изменять в опытах
Надо измерять Fтр. (Верно)
Как будем измерять? (при равномерном движении Fтр=Fтяги)
У вас на столах листы исследования, выполняя опыты, заносите данные в таблицы
ПроверяемГИПОТЕЗУ № 1 и по данным эксперимента делаем вывод.
ВЫВОД: Fтрпропорционально зависит от веса или силы нормального давления NP = N
ПроверяемГИПОТЕЗУ № 2.
В предыдущем опыте мы выяснили что Fтр = N , а выполняется ли это условие для всех поверхностей ?
- Что в данном эксперименте будем менять, а что нет?
ВЫВОД: Чем больше шероховатостей тем больше сила трения.
Значит, чтобы уравнять данную зависимость надо умножить на коэффициент пропорциональности, который называется
Коэффициент трения - µ
Рассчитайте коэффициент трения в каждом случае.
Скажите, от чего зависит коэффициент трения?
(от трущихся поверхностей)
ПроверяемГИПОТЕЗУ № 2.
Что надо измерить в опыте (Fтр)
Что надо изменить в опыте (площадь поверхности бруска)
Чтоне надо изменять в опыте (силу нормального давления)
ВЫВОД:Fтр не зависит от площади поверхности.
Наши эксперименты на сегодня подошли к завершению.
Скажите, смогли мы найти ответы, на вопросы поставленные перед исследованием?
Что узнали?
Довольны ли вы своей работой?
Блажен, кто явственно узрел
Хотя бы скорлупу природы.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И. Тютчев
Благодарю вас за хорошую работу!
Молодцы ребята!
Домашнее задание
1.Написать сочинение-рассуждение в прозе или в стихах (комикс, рисунок) на тему:
«Ах уж эта сила трения…» или
«Ох уж эта сила трения…»
2.Определить значение силы трения для каждой пословицы (какую роль играет сила трения, положительную или отрицательную)
И еще на последок исторический факт «Железная дорога»
Отчет об исследованиях
Тема: «Исследование силы трения скольжения.
Измерение коэффициента трения скольжения»
ученика 7____класса _______________________________
Оборудование: Динамометр, брусок, трибометр, набор грузов, две стеклянные пластинки, полоска линолеума, полоска наждачной бумаги, линза.
Ход работы:
Гипотеза №1:исследовать зависимость силы трения от силы нормального давления (от веса)
№ опыта | Сила нормального давления N,H | Сила трения Fтр, H |
1. Брусок без груза | ||
2. Брусок с одним грузом (m) | ||
3. Брусок с двумя грузами (2 m) | ||
4. Брусок с тремя грузами (3 m) |
Сделайте вывод о том, как зависит сила трения скольжения от силы нормального давления.
ВЫВОД:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гипотеза №2: исследовать зависимость силы трения от рода
соприкасающихся поверхностей (измерить коэффициент трения)
№ опыта | Вид трущихся поверхностей | Сила трения Fтр, H | Сила нормального давления N,H | Коэффициент трения µ |
1 | Дерево по дереву | |||
2 | Дерево по линолеуму | |||
3 | Дерево по наждачной бумаге |
Сделайте вывод о том, как зависит сила трения скольжения от рода соприкосающихся поверхностей.
ВЫВОД:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гипотеза №3: исследовать зависимость силы трения от площади соприкосновения с поверхностью
Сделайте вывод о том, как зависит сила трения скольжения от площади опоры соприкосновения с поверхностью
ВЫВОД:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470388-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-fizike-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.