- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения 3 класс Тема: О. Полонский «Муравьиное царство». Особенности научно- популярного текста
Класс: 3
Тип урока: усвоение новых знаний.
Тема: О.Полонский «Муравьиное царство». Особенности научно – популярного текста
Цель: Стимулировать желание читать произведения о насекомых.
Актуализировать умения: работать с текстом по алгоритму;
составлять подробный план текста.
Научить: определять тип, жанр текста и обосновывать своё мнение;
проводить исследование художественного и познавательного текстов;
пересказывать текст от лица главного героя;
оформлять результаты исследования художественного и познавательного текстов в таблице;
выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №18»,
Республика Мордовия, г. Саранск
Урок литературного чтения
3 класс
Тема: О. Полонский «Муравьиное царство».
Особенности научно- популярного текста
учитель начальных классов : Долгова И.А.
высшая категория
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тип урока: усвоение новых знаний.
Тема: О.Полонский «Муравьиное царство». Особенности научно – популярного текста
Цель: Стимулировать желание читать произведения о насекомых.
Актуализировать умения: работать с текстом по алгоритму;
составлять подробный план текста.
Научить: определять тип, жанр текста и обосновывать своё мнение;
проводить исследование художественного и познавательного текстов;
пересказывать текст от лица главного героя;
оформлять результаты исследования художественного и познавательного текстов в таблице;
выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.
УУД:
ЛичностныеУУД: проявлять желание читать произведения о насекомых.
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание, используя план, алгоритм; выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УУД: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;
использовать речевыесредства для представления результата деятельности.
Познавательные УУД: определять тип текста и обосновывать своё мнение; определять жанр произведения и обосновывать своё мнение;
проводить исследование художественного и познавательного текстов.
Планируемые результаты: описывать героя произведения; составлять подробный план текста;
оформлять результаты исследования художественного и познавательного текстов в таблице.
Ресурсы и оборудование: Литературное чтение. Учебник. 3класс.1часть.
Т.Коти. Творческая тетрадь. 3 класс.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!
Давайте улыбнёмся! Подарим друг другу заряд хорошего настроения!
Начинаем наш урок!
Литературное чтение- прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих-это будет сказка, рассказ?
Вы учите их- они учат вас!
-Чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем уроке?
2.Проверка домашнего задания
-Посмотрите на экран. Я приготовила для вас задание, но налетел сильный ветер и слова рассыпались. Догадайтесь что же здесь было написано?

-Какие слова получились? Знакомо ли вам такое сочетание слов?

-Проверим домашнее задание в творческой тетради. (Три ученика зачитывают свои тексты с использованием слов словарной коробочки «Муравьишка и бабочка»)
3.Сообщение темы урока.
-Ребята, хотите пойти со мной в гости в один большой и красивый дом, где живёт огромная дружная семья? Вы, наверное, не раз видели этот дом, когда летом гуляли по лесу. Под ветками деревьев стоит высокий холмик из веточек и сосновых иголок, а из него во все стороны деловито выбегают маленькие юркие обитатели, а другие возвращаются, неся на себе тяжёлую добычу. Угадали, что это за дом? Ну, конечно же, это муравейник!

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым рассказом, посвящённым этим замечательным насекомым.
-Откройте стр.--- и прочитайте его название. (Вывешиваю табличку на доску)
О.Я. Полонский
МУРАВЬИНОЕ ЦАРСТВО

Этот рассказ в 1859 году написал русский писатель Олег Яковлевич Полонский.
-Как вы думаете, о чём может говориться в тексте с таким названием?
4.Первичное знакомство с текстом.
-Сейчас вы прочитаете текст самостоятельно с заданием. Делайте пометки простым карандашом по ходу чтения.

5.Работа с текстом после чтения.
А) -Итак, каких значков у вас больше?
-Что нового вы узнали? Зачитайте.
-Что не понятно?
-Какова же тема текста?(О муравьях)
-А основная мысль? (Жизнь муравьёв)
Б) Поработаем в группах. Займёмся вычитыванием информации.
Разделимся на 4 группы.
-Каждая группа внимательно читает по одному абзацу. (Дети читают)
-А теперь задание: найдите в вашем абзаце предложение, которое отвечает на вопрос СКОЛЬКО (Вешаю табличку)
-Составим кластер.
-Насчитывается в мире более 6000 видов
-Их дома возвышаются до одного метра
-Существует несколько семейств муравьёв
-Жизнь муравья в среднем около года.
-На дворе ноябрь, а так хочется окунуться в лето.
6.Физминутка для глаз.

В)-Какие замечательные ромашки. Я для вас сорвала одну. Это необычная ромашка, это - «РОМАШКА ВОПРОСОВ». Она поможет выяснить кто в нашем классе самый внимательный читатель.
-Кто желает задать вопрос для одноклассников? (Отрывают по лепестку и задают вопрос)
-ИЗ ЧЕГО муравьи строят свои гнёзда?
-ГДЕ расселились муравьи? Или ГДЕ их нет?
-КАКУЮ пользу приносят муравьи?
-ПОЧЕМУ бродячие муравьи наводят ужас?
-ЧТО умеют делать муравьи?)
7.Сравнение художественного и научно-познавательного рассказа.
-Совсем недавно мы прочитали рассказ о муравье. Вспомните его название и фамилию автора. ( В. Бианки «Приключения муравьишки»)
-Давайте сравним эти тексты. Какой из них является художественным, а какой научно-познавательным?
-Какой рассказ можно поместить в энциклопедию? Почему?
-Может ли в таком рассказе быть вымысел или вся информация соответствует действительности и является правдой?
Поработаем в парах.
Заполните таблички
Критерии сравнения | В.Бианки «Приключения муравьишки» | О.Полонский «Муравьиное царство» |
Жанр | ||
Тема | ||
Основная мысль |
Слова для выбора: художественный рассказ, научно-познавательный рассказ, о муравье, о муравьях, испытания муравья, жизнь муравьёв.

Проверка.
-Итак, вы сказали, что это научно-познавательный рассказ и всё в нём не вымысел, правда. А как же название? Ведь оно кажется сказочным.
-Обратимся к толковому словарю.

-Так что и название этого рассказа вполне себе научное.
8.-А хотелось бы вам узнать, что-то ещё о муравьях?
-Давайте обратимся к нашей «Шкатулке знаний»
(Дети выходят и читают по одному листочку из шкатулки)
9. Домашнее задание.Дома я предлагаю вам пополнить нашу шкатулку знаний небольшими сообщениями, интересными фактами из жизни других насекомых, которые вы напишите на листочках.
10.Рефлексия
-Наш урок подошёл к концу.
-Что вы узнали на уроке? Какие открытия сделали?
-Кого из одноклассников вы бы отметили?
-Я тоже хочу отметить…
-Мы целый урок трудились как муравьи. Давайте оценим свою работу на уроке.
-У меня на доске МУРАВЕЙНИК, состоящий из трёх ярусов.
Сейчас каждый из вас получит своего муравьишку. Поместите его на тот ярус, который соответствует вашей работе на уроке.

(Дети по рядам выходят, получают по одному муравью и прикрепляют на нужный им ярус)
-Спасибо за урок! Желаю вам всегда быть на высоте!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470575-urok-literaturnogo-chtenija-3-klass-tema-o-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.