- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «О Южном Урале».(Подготовительная группа)
1. Систематизировать и обобщить знания детей о Южном Урале, как о родном крае.
2. Приобщение детей к народным промыслам Южного Урала, через народное искусство , традиции, быта национального характера.
3. Воспитывать патриотические чувства, желание гордиться историей, трудом жителей родного края. Воспитывать интерес к сказам П.П.Бажова.
Оборудование и материалы: карта, куклы в народных костюмах, макеты русской избы и башкирской юрты, выставка предметов из каслинского литья, краски, кисти, стаканчики для воды, салфетки.
Предварительная работа: чтение башкирских сказок, лепка из пластилина (подсвечники, тарелки, статуэтки и т.д.), рассматривание картин, иллюстраций с изображением природы родного края, знакомство с коллекцией камней-самоцветов.
Методы и приемы: использование художественного слова (стихи), музыкальное сопровождение, беседа, индивидуальная работа, поощрение, сюрпризный момент.
Интегрированное занятие в подготовительной группе
«О Южном Урале»
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания детей о Южном Урале, как о родном крае.
2. Приобщение детей к народным промыслам Южного Урала, через народное искусство , традиции, быта национального характера.
3. Воспитывать патриотические чувства, желание гордиться историей, трудом жителей родного края. Воспитывать интерес к сказам П.П.Бажова.
Оборудование и материалы: карта, куклы в народных костюмах, макеты русской избы и башкирской юрты, выставка предметов из каслинского литья, краски, кисти, стаканчики для воды, салфетки.
Предварительная работа: чтение башкирских сказок, лепка из пластилина (подсвечники, тарелки, статуэтки и т.д.), рассматривание картин, иллюстраций с изображением природы родного края, знакомство с коллекцией камней-самоцветов.
Методы и приемы: использование художественного слова (стихи), музыкальное сопровождение, беседа, индивидуальная работа, поощрение, сюрпризный момент.
Словарная работа: карта, юрта, изба, национальность, глобус, канделябр.
Ход занятия
Дети входят в зал.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
Ребята, отгадайте загадку:
Дорога есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Луга есть - косить нельзя,
В реках, морях - воды нет (ответ)
В: Для сегодняшнего занятия я приготовила карту
На карте мира не найдёшь
Тот дом в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы на ней всегда найдём
Свою страну – наш общий дом.
Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей). Да, действительно Россия. Посмотрите на карту, какая она огромная: здесь есть леса. А каким цветом они обозначены на карте? Моря, а они какого цвета? И реки. А как вы думаете, что обозначено на карте коричневым цветом? (ответы детей)
В нашей стране есть замечательный край. Если посмотреть на карту России, то в самой ее середине можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть знаменитая каменная страна Урал, Уральские горы. Люди относятся к нему уважительно, с почтением называют «Седой Урал», «Урал-батюшка». А само слово «Урал» в переводе с башкирского языка означает «пояс». Урал значит пояс. Поэтому Уральские горы и называют «Каменным поясом».
Есть старая башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в карманах все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан уронил его, и пояс лег через всю землю: от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовались Уральские горы.
Ребята, давайте вспомним, какие народы проживают на территории Южного Урала (ответы детей). Правильно русские, евреи, украинцы, но больше всего проживает татар и башкир.
У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой национальный, например мордовский, татарский, башкирский, и обязательно русский язык. Потому что русский язык – это государственный язык России
Так же у каждого народа есть свои традиции, праздники. Какие русские народные праздники вы знаете? (пасха - в этот праздник красят яйца, масленица - пекут блины, колядки - ходят по домам и колядуют за угощение). А какие башкирские праздники вы знаете? (ураза байрам, сабантуй)
Рассказ Айрата про праздник сабантуй. Этот праздник проводят каждое лето, после посева в поле…
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру: …
Ребята, скажите, чем славится Урал? (ответы детей)
Урал славится богатством и разнообразием полезных ископаемых (руда, золото, асбест, уголь), камнями-самоцветами (александрит, изумруд, аметист, топаз, малахит, агат, яшма, гранит), каслинским художественным литьем из чугуна, мастерами оружейниками , бажовскими сказами («Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Горный мастер»), металлургией (черная – чугун, сталь, и цветная – цинк, медь, алюминий, никель).
Давайте послушаем стихотворение, которое подготовила Лера А. Л.Татьяничевой «Гордое имя – Урал».
Найдешь ли прекрасней Уральского края?
Здесь горные реки в ущельях играют.
Здесь горы в зеленых, лохматых уборах,
Прозрачные воды шумят на озёрах.
Здесь золотом, хлебом богата земля.
Кругом самоцветы, железо, руда.
Живут здесь умельцы мастеровые,
Из камня цветы вырезают живые.
Слова здесь не ценят, а ценят дела.
Чтоб дружбою крепла уральцев семья.
Здесь сказы Бажова все помнят и знают.
Рябинка листвою тихонько качает.
Любимый Урал! Недаром ты гордостью Родины стал!
Ребята, давайте представим, что мы с вами мастера чугунного литья. Вылепим подсвечники из пластилина.
О чем мы сегодня с вами беседовали? (ответы детей)
Что именно вам понравилось, запомнилось?
Для вас, ребята я приготовила башкирское национальное угощение, которое называется «Чак - чак».
На этом наша встреча окончена.
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470896-integrirovannoe-zanjatie-o-juzhnom-uralepodgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.