Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Разработка учебного занятия «Счёт на английском языке»

Лапиков Ярослав Викторович
Педагог дополнительного образования
Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является счёт на английском языке. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Английский язык», первый год обучения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Английский язык»

1 год обучения (7-10 лет)

К кейсу №1:«Мой мир»

Тема 1.3: « О себе»

Автор-составитель:

Лапиков Ярослав Викторович,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре,

2021

Введение

Актуальность: Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является счёт на английском языке. Учащиеся проявляют интерес к английскому языку, активно записывают и учат новые слова и выражения. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Английский язык», первый год обучения.

Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся со счётом на английском языке, узнают, как на английском будут звучать цифры и числа. Эти знания они впоследствии будут применять при изучении многих других тем – при ответе на вопрос «Сколько тебе лет?», при изучении дат, времени, порядковых числительных и т.д.

На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза.

Подготовлена презентация, присутствует раздаточный материал.

Занятие рассчитано на учащихся 7-10 лет.

Цельзанятия: Способствовать развитию у обучающихся навыков произношения и запоминания счёта на английском языке от 1 до 100.

Задачи занятия:

1). Предметные:

- Сформировать основное представление о счёте на английском языке, его сходствах и различиях со счётом на русском языке;

- Расширить уже имеющиеся знания обучающихся об английских цифрах;

- Создать условия для отработки навыков произношения и запоминания цифр и чисел на английском языке;

2). Метапредметные:

- Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;

- Создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков взаимопомощи и командного духа;

- Создать условия для развития памяти и внимания;

- Развивать навык языковой догадки, умения прогнозировать и предугадывать перевод слова, не зная его предварительно;

3).Личностные:

-Воспитывать основы дружелюбного и дисциплинированного поведения на учебном занятии;

- Содействовать формированию у учащихся уважительных чувств к культуре изучаемого языка;

- Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.

Тип занятия: комбинированное.

Основные понятия: английский язык, счёт, цифры, числа.

Оборудование и материалы: Презентация «Счёт на английском языке», проектор, экран проектора, колонки, раздаточный материал: набор «алмазов» (Приложение 1).

Ход занятия:

  1. Организационный момент (3-5 мин.).

  2. Актуализация знаний (7-10 мин.).

  3. Объяснение нового материала (25-30 мин.).

  4. Динамическая пауза и перемена (10 мин.)

  5. Закрепление материала (25-30 мин.)

  6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационный; Рефлексия

Педагог здоровается с обучающимися на английском «Hello,children!», просит оценить их настроение по шкале от 1 до 10 и произнести цифру на английском.

Здороваются с педагогом «Hello,teacher!», оценивают своё настроение, называют цифру на английском, при необходимости подглядывая на доску, где будут написаны цифры.

2

Актуализация знаний

Педагог напоминает учащимся тему, пройденную на прошлом занятии: «Ребята, давайте вместе вспомним, какую тему мы проходили на прошлом занятии?» *Слушает ответы учащихся* «Совершенно верно! Мы проходили вопрос «Сколько тебе лет?» и ответ «Мне … лет». Как же эти фразы будут звучать на английском? *Слушает ответы* «Молодцы! А теперь давайте зададим этот вопрос соседу справа и постараемся ответить на него, используя цифры, которые мы видим на доске»; помогает учащимся в составлении вопросов и ответов.

По цепочке задают друг другу вопрос «Howoldareyou?» и отвечают на него: «Iamyearsold».

3

Объяснение нового материала

Задаёт учащимся наводящий вопрос: «Итак, ребята, мы теперь знаем новые вопрос и фразу. Но что же нам еще нужно, чтобы уметь отвечать на этот вопрос?» *Слушает ответы* «Совершенно верно! Нам нужно знать цифры и числа. Наверняка некоторые из вас уже знают, как считать на английском от 1 до 10, а кто-то даже до 20, но сегодня мы с вами научимся считать сразу до 100! И сейчас мы увидим, что это гораздо проще, чем может показаться».
- в презентации переключает на слайд со счетом от 1 до 10;
- считает вслух вместе с учащимися;
- просит детей записать цифры в тетрадь;
- переключает на слайд со счетом от 11 до 19;
- считает вслух с учащимися;
- просит записать в тетрадь;
- переключает на слайд со счетом десятками;
- считает вслух с учащимися;
- просит записать в тетрадь;
- переключает на слайд со счетом остальных чисел;
- объясняет принцип составления сложных чисел на английском.

Произносят цифры и числа вслед за педагогом, записывают все слова в тетрадь.

4

Динамическая пауза

Проводит с учащимися разминку «сверху вниз», по-английски называет, куда учащимся нужно развернуть руки: «Up,down, leftside, rightside».

Повторяют движения за педагогом, затем на слух определяют, куда им нужно развернуть руки, поднять их или опустить.

5

Закрепление материала

«А теперь, ребята, давайте потренируемся в произношении цифр и чисел самим. Но сначала давайте прослушаем веселую песню и вместе посчитаем от 1 до 20». Включает запись, поёт и называет цифры и числа вместе с учащимися. «А теперь давайте поиграем»:
Игра «Поймай число»
Учащиеся по одному выходят к доске, на которой в разнобой написаны разные числа. Педагог по-английски говорит учащемуся, какое число ему нужно «поймать». Учащийся обводит это число и называет его по-английски вслед за педагогом.
Игра «Составь цепочку»
Педагог бросает мяч кому-либо из учащихся – началу «цепочки», и называет случайное число по-русски; учащийся должен назвать это число по-английски и передать мяч другому учащемуся, который должен будет назвать число, следующее за предыдущим. Таким образом, мяч должен пройти через всех учащихся и вернуться к началу «цепочки», замкнув её.

- поют и называют числа вместе с педагогом;
- выходят к доске, обводят названные числа и называют их;
- по цепочке называют числа в правильном порядке, перебрасывая мяч друг другу. Если кто-то ошибается – все вместе помогают вспомнить «правильное» число.

6

Рефлексия

Предлагает учащимся на раздаточных материалах (Приложение 1) обвести то количество алмазов, которое, на их взгляд, они заработали сегодня на занятии. Рассказывает учащимся, какое у них будет домашнее задание. Прощается с учащимися «Goodbye,children!».

На раздаточных листах (Приложение 1) обводят в кружок то количество алмазов, которое они, по их мнению, заработали на занятии. Показывают листики педагогу и произносят количество алмазов на английском. Записывают домашнее задание, прощаются с педагогом «Goodbye,teacher!».

Интернет-источники:

  1. Count And Move (HD) | Super Simple Songs. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Aq4UAss33qA (дата обращения: 20.10.2021)

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471004-razrabotka-uchebnogo-zanjatija-schjot-na-angl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
