- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по этике: формируем понятия добра и зла у обучающихся
Тема. «Добро и зло».
Цель. Формировать у обучающихся представление об основных этических
понятиях «добро» и «зло»;
- воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других;
- формировать представления о нравственной ответственности человека за свои поступки;
-развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся;
- развивать этические чувства как регулятор морального поведения.
Внеклассное занятие.
Тема. «Добро и зло».
Цель. Формировать у обучающихся представление об основных этических
понятиях «добро» и «зло»;
- воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других;
- формировать представления о нравственной ответственности человека за свои поступки;
-развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся;
- развивать этические чувства как регулятор морального поведения.
Словарь: добро, зло.
.
Оборудование: компьютер, таблички, пословицы, презентация.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Проверка ЗУА.
Речевой этап.
-Прочитайте эпиграф. (Слайд 1)
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». (В.О. Ключевский).
II.Сообщение темы.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
-Сегодня будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло. (Слайд 2).
III. Основной этап.
1.Слово воспитателя.
Добро и зло! Это важные слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди думают очень давно.
Всегда считалось, что надо различать добро и зло. Зло всегда мешает добру.
- Понятны ли вам слова добро и зло?
-Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми? (Ответы детей)
Добрые – это люди, которые всем помогают. Видите, как мы все по- разному думаем.
Так что же такое добро?(Слайд 4)
« Добро – это положительное, хорошее, полезное, противоположное злу;
(Слайд 5)
- А что такое зло? (ответы детей) Зло это – плохое, вредное, противоположное добру;
Почему же добро всегда побеждает над злом?
Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать. У зла мало друзей! Добро всегда побеждает зло.
4.Работа с пословицами.
- Всегда люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.(Слайд 7)
1.Жизнь дана на добрые дела.
2.Доброе слово и железные ворота открывает.
3.«Худо тому, кто добра не делает никому».
4.«Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло».
- Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
-Какие добрые слова вы знаете? (дети отвечают хором, на доске таблички). (Слайд 8)
5. Игра «Доскажи словечко».
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. ..(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь…… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим ……(извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ……. (до свидания)
- Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и ласковым, нежным или грубым и невежливым.
6.Игра «Добрый, злой» (Слайд 10) Работа за экраном.
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Баба Яга, доктор Айболит, Дюймовочка, Змей Горыныч, Вини Пух, Золотая рыбка, Смешарики.
7.Работа в группах. Распределите слова на две группы (помощь таблички) в первую поместите слова, относящиеся к понятию "добро", во вторую - к понятию "зло": обман, помощь, умение говорить правду, хвастовство, ложь, трудолюбие, хвастливость, жестокость, скромность, трусость, зависть, жадность, честность, болтливость, правдивость, хитрость.
Приведите свои примеры
добро | зло |
8.Беседа (по примеру):
- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?
–Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?
9.Задание – тест.
1)Что считается добрым поступком?
А. Забыть о неприятной просьбе
Б. Дать списать домашнее задание
В. Опоздать на неинтересную встречу
Г. Помочь соседу по парте разобрать задачу
2)Укажите поступки, которые нравятся людям
А. обман
Б. честность
В. хитрость
3)Что является последствием злых дел?
А. дружба
Б. радость
В. обида
4) Знания о добре и зле помогают людям
А. Проявлять заботу о близких
Б. Жить в мире
В. Дружить
При правильном ответе на слайде появляются части картинки. Команда черепашек Ниндзя.
9.Рефлексия.
- Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете говорить вежливые слова, совершать добрые поступки, делать добрые дела.
Помните, что без добрых дел нет доброго имени, жизнь дана на добрые дела.
Ребята! Будьте добрыми. Любите труд, который приносит большую радость. И настанет время, когда вы сможете сказать "Я делаю нужное дело, приношу пользу людям".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471368-vneklassnoe-zanjatie-dobro-i-zlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.